вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 марта 2004

Хоть истории не знаю, ярославна я крутая!

Вы когда-нибудь видели, как раскрашенная шестнадцатилетняя школьница, кривляясь и жеманничая, скороговоркой читает письмо Татьяны возлюбленному Онегину? Нет? Ну, скажу я вам, тогда зря вы пропустили районный кировский конкурс «Юная ярославна».

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Думаете, кто-то нехороший заставил девушку сделать это под дулом пистолета? Нет. Она сама выбрала известный поэтический отрывок в качестве творческого подарка зрителям. Удивить, наверное, хотела. А удивлять-то было почти некого. Потому как поглазеть на красавиц длинноногих желающих нашлось немного – крохотный зал школы № 25, где проходило действо, был заполнен лишь наполовину, да и то в основном девчонками, яростно болеющими за своих подруг. Тройка парней, сидевших на галерке, поначалу еще пыталась проявить интерес к происходящему, но вскоре джентльмены супершоу покинули. Похоже, развязное поведение одноклассниц, весьма своеобразно представляющих себе, что такое быть сексуальной женщиной и как очаровать представителей сильного пола, их не остановило.

Конкурс среди старшеклассниц Кировского района прошел в третий раз. За звание «Юная ярославна» восемь лучших девушек восьми школ состязались в красоте и обаянии, в знании современной музыки, интеллекте, фантазии и артистичности. В лучших традициях американских молодежных фильмов наши девицы гримасничали, и все как одна благородно отмечали прелесть своих соперниц.

Прелестны были, слов нет. А вот в интеллектуальном конкурсе – на знание истории города – девушки доказали прописную истину: когда есть красота, ум явно излишен. Ведь только из уст юных симпатяжек даже самые абсурдные изыски могут звучать так сладко. Ну, например, из знаменитых людей Ярославля одна школьница смогла вспомнить только «великого поэта Трефолева», а потом с помощью намеков и подсказок прибавила еще Валентину Терешкову. А как вам, к примеру, такое: оказывается, самые выдающиеся памятники архитектуры нашего славного города – Ярославу Мудрому и Федору Волкову?

В целом прошедшее шоу очень напомнило школьную самодеятельность, сляпанную в последний момент, – и фонограмма ужасная, и микрофон постоянно заедает, и зрителей раз- два и обчелся. Благо первые аккорды отечественной попсы и при плохом звуке определить можно – с этим-то юные ярославны как раз справились на пятерку. Да и зрители им не особо были нужны – вышли, покривлялись, получили призы и ушли.

В общем, мероприятие для галочки. Вроде провели, а как и зачем – непонятно. Нет сомнений, цель была благой: пусть лучшие девушки района всем на радость продемонстрируют свои достоинства. Но что получили? Духовная убогость (не побоюсь сказать этого слова) современных подростков на фоне их явно сниженного интеллекта била по глазам. Кто-то возразит: как можно судить о личности человека по одному конкурсу? Но разве не с этой целью он проводился?

В финале ведущая конкурса отметила, что ответы девушек в этом году выгодно отличались от предыдущих. Мол, и полнее были, и точнее. Меня лично такая похвала испугала: а что же раньше-то было? И вообще – куда катимся? Я бы на месте педагогов, которые, кстати, на ненаглядных учениц своих пришли посмотреть в ничтожном числе, ой как задумалась.

Читайте также
  • 22.12.2011 Ещё не студентка, но уже красавица Первый в истории муниципального образования конкурс «Краса Ярославского района» прошёл на сцене Дома культуры деревни Ананьино.  
  • 31.07.2008 Бронзовый солдат армии красотыЯрославна Юлия Арсланова заняла третье место на конкурсе «Мисс мира» среди неслышащих. Восхождение её на Олимп красоты началось с участия в конкурсах жестовой
  • 09.11.2007 «Ярославна-ТМЗ» выходит в лидеры Свой первый тур вне домашних стен волейболистки «Ярославны-ТМЗ» проводили в солнечной Анапе. И выдали там такой результат, что молниеносно взлетели в лидеры
  • 11.10.2007 Лишь дольки от тыквыГандбольная «Ярославна» всё-таки поедет в Зве-нигород на второй тур чемпионата России по гандболу.
  • 21.12.2006 Пошехонский Дед Мороз приносит удачуГубернаторский дом вновь стал местом проведения торжественных мероприятий. На этот раз здесь вручали премии талантливой молодежи в рамках приоритетного
  • 22.09.2006 Туфельки бьются на счастьеГрандиозным шоу в «Арене-2000» завершился межрегиональный конкурс «Мисс-пресса Золотого кольца». Несколько часов девять девушек, представлявших СМИ нескольких
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сорoк лет люблю балет Первая запись в трудовой книжке слесаря с ярославской ТЭЦ-1 Александра Васина такая: «артист балета».
  • Ненужные дети Игорьку уже почти пять лет, но до недавнего времени он не умел говорить. Чудо случилось буквально на
  • Служба русского языкаПри факультете прикладной филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.