суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 апреля 2004

10 лет дому милосердия

Можно сказать, что у жительницы Брейтова Надежды Ивановны Соловьевой юбилей – в районном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов она живет уже 10 лет. И ровно столько же он существует. Недавно «именинник» отметил свой день рождения. Приезжали важные гости, привезли подарки – 2 чайных сервиза, картины. А незадолго до торжества в доме провели большой ремонт.

автор Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

 

Центр в народе называют домом милосердия или домом престарелых. Официально – учреждение временного пребывания, но вместо шести месяцев старики живут здесь годами. Каждый попадает сюда по разным причинам – например, у Надежды Ивановны сгорел дом в 1994 году, родственников у нее не было, и женщину поселили в только что открывшемся центре. У кого-то дети далеко и не могут ухаживать за родителями, а у кого-то просто не хотят. Но никто не может заменить старикам любовь и тепло близких, а в доме престарелых стараются скрасить их одинокое существование.

Дом милосердия рассчитан на 18 человек, сейчас в нем проживают 17. Недавно умерла самая старшая его обитательница, которой исполнилось 92 года. Хоронили ее на средства центра. Валентина Ковыршина, завотделом социальной помощи на дому, говорит, что сотрудники его часто провожают своих подопечных в последний путь – ведь, кроме них, у покойных никого нет.

Конечно, в районе нуждающихся в подобном уходе много больше, нежели может обслужить центр. Кого-то отправляют в Рыбинск и Ярославль, а кто-то, особенно весной, бодрится и не хочет покидать свое, часто очень ветхое жилье.

Читайте также
  • 17.11.2012 Без хорошей книги не прожить Сто лет исполнилось Березниковской сельской библиотеке, одной из старейших в Борисоглебском районе.
  • 06.10.2012 Школа юнкоров: чтобы все мечты сбылись Как помочь детям и пожилым людям в их подчас нелёгкой судьбе, бьётся уже не одно поколение депутатов новой России. «Бьётся», но толку нет.
  • 25.07.2012 «В небе больно и светло…» 19 июля Центральную городскую библиотеку им. М. Ю. Лермонтова заворожила «Музыка». Именно так – кратко, но многозначительно –
  • 30.05.2012 Весомый успех юных артистов из ЯрославляПобедно завершил очередной сезон учебный театр «Надежда» (Ярославль). Спектакль по книге испанского автора Родриго Гальеро «Белое на
  • 11.05.2012 Сердце ничего не забываетЭто случилось несколько лет назад, после новогодней ночи-2007, которая гремела петардами, а обстановка на улице напоминала скорее не праздник, а поле боя.
  • 16.03.2012 В колхозных санях по последнему снегу Директор некоузского СПК «Льновод» Надежда Кашина ездит в машине только к районному начальству, а по колхозным фермам предпочитает передвигаться
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают