пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 января 2005

Ты узнаешь ее из тысячи...

Интересно, откуда берутся Снегурочки? Одиннадцать месяцев их не видно, не слышно, и вдруг перед Новым годом – тысячи по всем городам и весям. Одна из них раскрыла секрет. Оказывается, Снегурочек на Новый год поставляет нам родина Деда Мороза – Великий Устюг. Там их обучают всем премудростям имиджа, а потом отправляют по стране. А уж народ через местные дедморозовские фирмы приглашает Деда с внучкой на праздник. Многие ярославцы хотят видеть эту неразлучную пару у себя в гостях.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

– Наверное, много приходится работать в новогодние праздники?

– С утра до вечера. К детям приходим начиная с 10 часов, а вечером нас приглашают в кафе и рестораны взрослые, которым тоже хочется праздника, без нас ведь даже «В лесу родилась елочка» не так поется. Рабочий день заканчивается где-то в 23-00. Только 1 января можно передохнуть – на работу выходим в два часа дня.

– А работа у вас не опасная?

– Всякое бывает. Особенно со взрослыми. Некоторые пристают в кафе: танцуй стриптиз, и все тут, не отпустим, пока не увидим. «Я же еще несовершеннолетняя, – говорю им. – Вы что, хотите в кутузку прямо под Новый год угодить?». Вообще народ у нас какой-то озабоченный. Однажды даже привязались здоровенные тетки, а двое мужчин, которые были с ними, как ни странно, сидели в сторонке и нас не трогали. Я им объясняю: «Даже если бы и хотела, как я при дедушке танцевать-то буду? Неловко все-таки». Тогда, помню, мы еле ноги унесли, Дед ведь уже не молод, драться не полезет.

– Да уж... Давайте о чем-нибудь более приятном. Почему вы всегда с ним вдвоем ходите?

– Так для детей лучше. Дед Мороз в их глазах – огромный древний такой старик. Некоторые с непривычки, бывает, пугаются, прячутся. А я сама еще почти ребенок, мне легче понять мальчишек и девчонок, а им – со мной общаться. Я как проводник между Дедом и ребятами, «готовлю почву» для встречи. Заранее узнаю у родителей об особенностях ребенка, какой он – робкий или смелый, контактный или нет, любит подвижные игры или интеллектуальные конкурсы...

– У вас ведь, как у моделей, наверно, нужно кастинг пройти, чтобы получить право с детьми работать?

– Главное – нужно уметь находить с ними общий язык, знать психологию ребенка, чтобы суметь ответить на каверзные вопросы. И еще нужно быть в чем-то актрисой, не бояться сцены, как сказали бы в театре.

– Каверзные вопросы – это какие?

– Например, спрашивают, почему мы приехали на машине. Объясняем, что оленей оставили на въезде в город, потому что животные испугаются машин на дорогах и мы не сможем попасть к ребятам.

– А параметры там всякие важны: типа 90 – 60 – 90?

– Вы когда-нибудь видели среди Снегурочек толстушек? У нас у всех изящные фигуры. От природы, наверное. И выглядим мы моложе своих лет.

– Хорошо, ну а тесты, например на уровень IQ, от вас не требуют проходить?

– Нас же не в институт принимают! Главное – опыт работы.

– И у вас это требуется?

– Конечно. Спрашивают, какие мероприятия уже приходилось (и приходилось ли вообще) проводить.

– Кто вам сочиняет сценарии?

– Мы их сами с Дедом Морозом придумываем. У нас ведь образование есть.

– Разве на Снегурочек где-нибудь учат?

– Конечно. Например, в училищах культуры. Там существует специальный курс режиссуры, на котором обязательно изучаются особенно-сти постановки новогодних массовых мероприятий.

– Значит, и обыкновенная девушка может стать Снегурочкой?

– Нет, не может. Хотя сегодня много ненастоящих Снегурочек развелось.

– Как их от настоящих отличить?

– У настоящей Снегурочки обязательно должны быть лучистый взгляд и румяные щеки (те, кто под нас подделывается, достигают подобного эффекта с помощью макияжа). Обязательно только одна коса, потому что две заплетают лишь замужние женщины. Настоящая Снегурочка никогда не сядет за стол – от теплой еды она же растает. И Дед Мороз не пьет водку по той же причине. Многие этого не понимают и обижаются на нас. Конечно, ненастоящие запросто садятся за стол, а ведь это разрушает у ребенка веру в сказку.

– Дети верят в чудеса?

– Да, многие верят.

– А вы сами верите в чудо?

– Верю!

Читайте также
  • 30.12.2011 Дед Мороз из борисоглебских лесов Увы, с утра пошёл дождь, который на глазах уничтожал снег, самый главный атрибут Нового года. А нам хотелось привычного Деда Мороза в расписных санях.
  • 31.12.2010 Хочу быть Дедом Морозом Знакомьтесь: Дед Мороз – Алексей, инженер-программист ОАО «Славнефть-ЯНОС». Снегурочка – Наталья, инспектор по кадрам дорожно-строительной фирмы.
  • 08.12.2007 Чудесная внучка Мороза ИвановичаВ городском центре внешкольной работы прошёл финал конкурса Снегурочек. За звание лучшей внучки Деда Мороза боролись пять школьниц. Одни были немного застенчивы,
  • 23.12.2006 Где живут настоящие волшебники?Вовсю идут новогодние приготовления в Брейтовском районе. Уже начались репетиции праздничных программ и детских утренников. А поскольку мероприятия эти
  • 28.12.2004 Снежная внучка: одна и без подарков Несколько лет назад у россий-ских ребят появились настоящие Дед Мороз и Снегурочка. И все у снежных было, как у взрослых: и прописка, и дом, и почтовое
  • 25.12.2003 Как Дед Мороз внучку себе выбирал Вы знаете, какой должна быть внучка Деда Мороза? Правильно – красивой, нежной, скромной, доброй. Именно такую он и потерял. Только на дедушкин зов явились
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают