суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 июля 2005

Бумаги где-то застряли

В деревне Починок Пошехонского района живет семья Беловых. Год назад Валентина Васильевна овдовела – ее муж Виктор Николаевич скончался от сердечного приступа. Шестеро детей остались без отца. Хороший Белов был человек – отзывчивый, работящий и, главное, непьющий. Хоронили его всей деревней, помог колхоз «Путь Ленина», где мужчина работал трактористом.

 

Конечно, без главы семейства жить трудно, тем более многодетной матери. Кормятся Беловы своим хозяйством: держат огромный огород и скотину – корову, телят, поросенка, кур.

Двое сыновей уже взрослые. Старший, Игорь, недавно вернулся из армии, стал пасти коров за зарплату в две тысячи рублей. Второй сын, Женя, тоже подрабатывает. Но остальные четверо еще маленькие: Наташа учится в пятом классе, Вася – в первом, Настеньке шесть лет, а младшему Вове всего два годика. Пособие по потере кормильца – 3700 рублей, да на несовершеннолетних детей по сотне – не разживешься.

А главное – дом в аварийном состоянии. Фундамент обвалился, щитовые стены прогнили, да так, что посильнее надавишь рукой – и уже на улице. Зимой печку не переставали топить – дома ведь маленький ребенок. В дождливое время затапли­вает.

Когда был жив Виктор Николаевич, супруги собирались делать ремонт, а теперь надежды восстановить обветшавшую постройку нет.

Председатель колхоза Людмила Алексеевна Кулепина приобрела для семьи домик на центральной усадьбе Кладово. Там жить гораздо комфортнее – и школа есть, где учатся Наташа с Васей, и детский сад. От Починка до Кладова всего полтора километра, но дороги нет, а потому зимой школьники бредут по пояс в снегу, а в слякоть – по колено в грязи. Малышей же в детский сад из Починков никто вообще не водит. Так что переезд был бы очень кстати.

Но тут опять загвоздка – дом в Кладове хоть и в лучшем состоянии, чем прежний, но все же требует ремонта. Колхоз больше помочь не может. А нужно около 50 тысяч – где их взять?

За Беловых вызвался хлопотать Алексей Михайлович Гуляев, начальник отдела соцзащиты, отвез в Ярославль документы на предоставление субсидии. Было это в середине мая. Сейчас уже июль на дворе. Чиновники все в отпуска уйдут, и проваляются бумаги до осени, «ремонтное» время тогда уж точно пройдет.

Каждый день с нетерпением семья ждет ответа из областного центра, ведь если не успеют отделать дом в Кладове, зимовать им будет негде.

//Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

Читайте также
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 28.11.2012 В Ярославле воздух "желает быть лучше"Охрана атмосферного воздуха стала главной темой состоявшейся на днях коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
  • 13.11.2012 Ярославские мосты ждут большого ремонта Сегодня в Ярославле четыре моста находятся в критическом состоянии и требуют срочной реконструкции.  
  • 13.11.2012 Под крышей дома твоегоВ Ярославле на улице Угличской на тротуар рухнул полутораметровый кусок штукатурки из-под крыши дома № 8. Происшествие случилось 9 ноября около 12 часов дня.
  • 12.05.2012 Его выбор – «Путь Ильича»В Брейтовском районе появилась известная персона из мира украинской внутренней политики. Речь об Игоре Бакае – экс-руководителе управления делами президента Леонида Кучмы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • К 1 сентября успеютДля большинства образовательных учреждений август – горячая пора. Здесь полным ходом идёт подготовка
  • Как быстро научить первоклассника письмуВ сентябре первоклассники открывают для себя мир школы. Они полны желания стать взрослыми, готовы учиться
  • Вот это «Улыбка»! В детском саду «Улыбка» города Пошехонье воспитываются 92 ребенка. Специалисты из областной аттестационной