четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 августа 2005

Приказ на отпирание дверей

Как удовлетворить требования санитарных врачей, пожарных и милиции, чтобы спокойно начать учебный год? Такие мысли одолевают сейчас как чиновников от образования, так и директоров школ. И вопрос этот актуален хоть для богатого Ярославля, хоть для сельских районов вроде Брейтовского или Первомайского.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

В областном департаменте образования собрали заявки из районов, прикинули и ахнули: безопасность-то дорого стоит. Счет идет на миллионы!

Только треть школ Заволж­ского района в областном центре оборудована АПС – автоматической системой противопожарной сигнализации. Фирмы, готовые установить систему, в очередь выстраиваются. Да больно дорого стоит как сама АПС, так и ее последующее обслуживание. Одна проектная документация встанет в тридцать – сорок тысяч.

Без АПС нельзя, а средств из местных бюджетов – кот наплакал. Поэтому и в большом городе, и в небогатых сельских районах с пустым бюджетом обходятся малой кровью: так, в Даниловском районе получил отдел образования сто тысяч рублей на противопожарную безопасность, и пошли эти деньги на приобретение огнетушителей, пропитку и прозвонку в детских садах. Здешние школы тоже лишь на тридцать процентов оборудованы АПС. Нет на это денег! Ведь в райцентре до сих пор идет дорогостоящий капремонт школы № 1. Там система, кстати, будет установлена.

Первомайскому району дали триста тысяч рублей на АПС. Но этих средств хватит только на одну школу – в Пречистом. В маленьких сельских школах обойдутся тревожными кнопками. Зато сигнализация уже есть в детских садах, Шильпухов­ском детдоме, Семеновской средней школе.

В том же Заволжском районе Ярославля закупили огнетушители, а директора школ издают приказы об ответственных за отпирание и запирание дверей. Речь идет о дверях запасных выходов – их днем, когда дети в школе, должны держать закрытыми лишь на щеколду или замок, открывающийся без ключа. Если ключом – то нужно написать, где его взять... А на ночь или утром действует отпиральщик дверей, назначенный по приказу директора.

В Данилове все же больше рвения проявляют не пожарные, а местная милиция с требованиями касательно антитеррористических мероприятий. Удовлетворить их тоже стоит недешево. К примеру, установить металлические входные двери с кодовым замком стоит 25 тыс. рублей на каждую школу. При этом школ в районе 56! Вот и пригорюнились в местном отделе образования. А еще нужны системы наружного видеонаблюдения. Это вообще относят к области фантастики. Но деваться некуда, поэтому выход один: видеонаблюдение там ведут живые люди. Установлены посты с дежурными. На входе в школу.

Те же чиновники сбиты с толку: как разрешить противоречия между требованиями пожарных и милиции? Одни предписывают двери держать фактически незапертыми, а другие категорически против открытых дверей.

И это не единственное недоразумение. К примеру, санитарные врачи желают, чтобы стены и потолки покрывали нетоксичной краской, которая не смывается при дезинфекции. А пожарным нужна акриловая – но тогда стены невозможно будет мыть-дезинфицировать. Есть, правда, негорючие панели, которые выдержат санобработку. Но они такие дорогие! И средств опять-таки на это нет...

Что же у нас будет с безопасностью в этом учебном году?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Спортивный курьер Самбо.Призерами турнира на призы «Покорители космоса» в Москве стали мастера спорта Сергей Сапожников
  • Везли детей как дрова В четверг в редакцию позвонила наша читательница и с возмущением рассказала, как в тот день отправляли
  • Поднять образование на новый уровеньВ Ярославле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Создание условий для реализации