пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 августа 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Учеников все меньше

 

В Любимском округе завтра за парты сядут 1400 учеников, из них 100 – первоклассники. С каждым годом их все меньше, прежде столько набиралось в городе, а не то что по району. Нынче пришлось закрыть школу в Карганове – в деревне на границе с Костромской областью, там оставалось десять учеников. Хоть ведет туда асфальтовая дорога, но слишком поздно ее построили – население, не дождавшись удобств, покинуло край. Часть учителей, не достигших пенсионного возраста, переведут работать в среднюю школу деревни Ермаково, туда же будут возить детей. По этому случаю ермаковцы получили новый школьный автобус.

Начальную школу в деревне Крутик тоже собирались закрыть. Там осталось четыре ученика и учительница Людмила Викторовна Загулина, которой до выработки стажа еще три года. Обсуждали эту проблему на сельском сходе, куда приезжал глава округа Александр Викторович Кошкин. Решили оставить школу еще на год, а там видно будет. В принципе можно возить детей в Закобякино – оно в десяти километрах. Но проблема в бедности семей учеников из Крутика. Матери-доярки зарабатывают мало. У некоторых в семье – одни сапоги. Мать возвращается с фермы – отдает обувь ребенку, он идет в школу… Нельзя, чтобы сапоги уехали далеко от дома.

А в целом обстановка нормальная – все школы района прошли аттестацию, получили лицензии. Ремонты проведены, главное – починили три котельные: в школах Закобякина, Ермакова и в Воскресенском. Четыре образовательных учреждения в районе усилили противопожарные меры: поставили сигнализацию, убрали решетки с окон.

От проводки до потолка

Средняя школа в поселке Некрасовское – самая большая в районе, в ней занимается треть учащихся. Нынче на ее подготовку к новому учебному году было потрачено 733 тыс. рублей. На эту сумму купили некоторое оборудование и сделали ремонт. Он был непростым. Кровля на школе мягкая, плоская. Рубероид по краям прижат парапетными бетонными плитами. Они от времени раскрошились, по стенам потекла вода, кирпич разрушался.

ОАО «Агропромтехснаб» (директор Иван Викторович Дворный) взялся привести крышу в порядок. Дело хлопотное, объем работ большой, а платят за него немного. Нужно было выбить старый кирпич, очистить прорехи и заложить их новым. Кроме того, поставили другие парапетные плиты. Водопровод тоже починили: проржавевшие трубы заменили пластиковыми и обновили сантехнику.

В процессе подготовки к началу занятий противопожарным мерам в школе уделили немало внимания. Сменили электропроводку в столовой, светильники в классах. Поставили пожарную сигнализацию там, где ее не было. А для косметического ремонта классов привлекли родителей учеников: они были и спонсорами, и рабочей силой. В конце концов приехала комиссия по приемке. Сделала кое-какие замечания (без них не обходится никогда), и у центра санэпиднадзора они тоже были. Но в общем школа к 1 сентября готова.

К знаниям

Выпускники средней школы в Ермакове, что в Любимском районе, учились хорошо, кое-кто даже получил серебряную медаль. Стремились в высшие учебные заведения, но конкурса не выдержали. Тогда многие пошли в Ярославский колледж градостроения. Строительный техникум, как его здесь называют по старинке, всегда был популярен в этих краях. В нем учились отцы и старшие братья нынешних выпускников. И вот по проторенной дороге из деревни Тимино отправились Артем и Елена Паничевы, Настя Чугунова и Мария Кроваткина. Хотя рядом – костромской поселок Буй, где есть сельскохозяйственный техникум со строительным отделением.

Но молодежь привлекает вовсе не стройка, а юридическая специальность ярославского колледжа. Пусть обучение по ней платное, но родители ребят из Тимина готовы на все, чтобы дать им престижное образование. А вот выпускник из Ермакова Николай Кондырев дей-ствительно будет строителем – он поехал учиться этой профессии в Буй.

Успеть наиграться

Первенство среди дворовых команд по футболу должно завершиться к 1 сентября в Большом Селе. Заведующий отделом по физкультуре и спорту администрации округа Николай Николаевич Герасимов постарался вовлечь как можно больше ребят в игру, чтобы не болтались летом без дела. В первенстве уча-ствуют почти 60 мальчишек в возрасте около 14 лет – шесть команд. Начали в июле, проводят матчи каждую среду. Названия командам дали по улицам: улица Сурикова – «Суриковцы», Северная – «Северяне», Строителей – «Строитель» и (о ужас!) Солнечная – «Солнцевские»... Есть еще «Метеор» (из центра Большого Села) и «Молодежь» (район сельхозтехники).

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 22.11.2012 Лучшей дорогой в жизни должна стать дорога в школуВ этом убеждены учителя и ученики ярославской средней школы № 30, отмечающей в этом году своё 45-летие.
  • 20.04.2012 Школа, школа, я скучаю Славна Середская школа добрыми традициями, и одна из них – встреча нынешних её учеников, членов клуба «Дар», которых объединяют дружба,
  • 03.04.2012 Где найти хозяина земли русской?Честное слово, я искренне удивился и проведению в Ярославле первого форума сельской молодёжи, и отражению этого события в «Северном крае».
  • 16.02.2012 Школа с квартирами и своей пашней Свою 145-летнюю годовщину отмечает одна из старейших сельских школ области – Большесельская средняя.  
  • 22.10.2011 Соврал неубедительно В Пошехонье задержали шестнадцатилетнего «телефонного» террориста. Молодой человек позвонил в полицию и сообщил, что в городском поселении готовится теракт.
  • 14.11.2009 Вундеркинды из ЗаболотьяВ конце октября состоялось награждение одарённых детей Ярославской области губернаторскими стипендиями. Среди стипендиатов был школьник из Некрасовского района Илья Миронов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Границу видно из Ростова С нового учебного года в Ростовской гимназии № 1 открывается военно-патриотический класс.
  • Лучшие умы – ярославские В Рыбинске на базе авиационной технологической академии прошел четвертьфинал компьютерного чемпионата
  • Служба русского языкаПри факультете прикладной филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.