пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 сентября 2005

Может, Мазай поможетне только зайцам

Пройти тропой деда Мазая решили предложить туристам, приезжающим в Ярославскую область, краеведы села Заболотье Некрасовского района. И, судя по всему, затея удалась. За лето здесь побывали 410 человек, и среди них туристы из Германии и США. Иностранцев прямо-таки потрясла наша глубинка с настоящими двухсотлетними русскими избами, которые сохранились в этих краях, с уголком природы, словно и не тронутым цивилизацией, где на озере Бараний Рог встречает гостей некрасовский персонаж дед Мазай.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Одетый в крестьянскую одежду позапрошлого века, современный Мазай готов покатать приезжих на лодке. С этого начинаются приключения на туристской тропе, где ждут гостей и уха, сваренная с дымком, по-настоящему (из рыб нескольких видов, обитающих в здешних водоемах: щуки, карася, окуня, плотвы, карпа), и пироги, испеченные по старинному местному рецепту. Преподнесут и чарочку забористого заболотского «спотыкача», который при умеренном употреблении с ног не свалит, а приятных ощущений от увиденного и пережитого гостям добавит. Недаром туристы, особенно иностранные, едва до-едут до дома, шлют в Заболотье письма, забивая места на будущий год.

Раз так, думает автор маршрута учитель истории Заболотской школы Людмила Алексеевна Валевская, надо строить здесь гостиницу, в которой можно было бы размещать туристов не на один день. Чем занять их, заболотцы знают. Народные игры – лапту, чижика, городки – воскресили, играют в них с удовольствием и детвора, и взрослые, вовлекая и гостей. Возрождают ремесла: поделки в русском духе до сих пор в чести у иностранцев. Им-то все это развлечение и утеха, а местным жителям неплохой статьей дохода может стать.

И уже стало. Туристская тропа нынешним летом дала заработок одиннадцати селянам. А если развернуться, то и больше людей можно привлечь к туристическому бизнесу, считает Валевская.

Людмила Алексеевна не один десяток лет занимается краеведением. Знает про родные места все. Увлекла Валевская и своих воспитанников изучением истории края. Ребята смогли восстановить прошлое сел и деревень, своих фамилий. Катя Бобылева даже в восемнадцатом веке отыскала родственников.

Целые научные трактаты написали дети на темы, связанные с этим уголком нынешнего Некрасовского района. Участвовали и побеждали в областных и общероссийских конкурсах краеведов. Так что с их-то знанием истории может молодежь поддержать инициативу учителя в становлении здесь индустрии туризма. Будет работа – возвратятся в село те, кто покинул его когда-то в поисках заработка, мечтают в Заболотье. А то нынче в местную школу пришли в первый класс только трое ребят.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Умники в белых халатахСегодня в Ярославле открывается всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных
  • Попали в историю Накануне женского празд-ника в павильоне «Москва» ВВЦ были подведены итоги конкурса среди женщин-предпринимателей.
  • Помните, ребята В городском концертном зале прошел фестиваль патриотической песни «Помните, ребята», организованный комитетом