четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 апреля 2002

По заветам Николая Пастухова

Завтра в Ярославле открываются Пастуховские чтения. Они продлятся два дня и соберут педагогов области – от тех, которые работают в детских садах, школах и техникумах, до вузовских. А кроме них библиотекарей и впервые в истории таких чтений – краеведов.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Организатор – расположенный в здании бывшего Пастуховского училища Институт повышения квалификации специалистов химической и нефтехимической промышленности (ЯрИПК). Именно он несколько лет назад вернул городу славное имя промышленника, купца и мецената Николая Петровича Пастухова. Стараниями работающих здесь энтузиастов во главе с директором Ниной Аниськиной издана книга, открыта мемориальная доска, торжественно отмечен 100-летний юбилей технического училища – третьего по значению в дореволюционной России.

Пастуховские чтения пройдут в четвертый раз. Тема – «Ценностные традиции и новации в сфере образования и культуры». Зачем, грубо говоря, институту лишние хлопоты? Нина Аниськина ответила так:

– Николай Петрович Пастухов сделал очень много доброго для родного города и прежде всего для культуры, образования, и мы по мере своих скромных возможностей стремимся продолжить эту линию. Чтения собирают работников образовательных учреждений, предоставляя им площадку для дискуссий и обсуждения общих проблем. У школьных, библиотечных работников нет шанса опубликовать свои работы – издавая сборники по итогам каждых чтений, мы им такую возможность предоставляем. Не все могут даже набрать свою статью на компьютере – мы и это делаем. Все бесплатно. Наша цель поддержать людей, таких важных для общества и таких в большинстве своем скромных и ничего не требующих для себя. Институт действует как меценат, спонсируя все, что связано с Пастуховскими чтениями.

Что дает это самому институту? Подпитку собственным образовательным приемам и подходам, возможность участия в интереснейших дискуссиях, в результате чего рождаются новые методы работы со взрослыми.

Налицо и реальная отдача для города и области. Столь популярные сейчас клубы в Лермонтовской библиотеке зародились на Пастуховских чтени-ях. Только здесь в таком кругу встречаются менеджеры образования – директора школ, завучи, психологи, руководители центров внешкольной работы.

Чтения проходят раз в два года. На них бывают совершенно разные люди. В этом году ожидаются доктор философских наук, профессор мед-академии А. Кудрин, доцент театрального института и режиссер А. Кузин, краевед и историк Мышкина В. Гречухин, преподаватели Демидовского университета, Рыбинской государственной авиационной технологиче-ской академии, Ярославского педуниверситета и многие другие.

Чтения пройдут в форме научно-практической конференции. Будут работать секции, дискуссионный клуб, мастерские. Работа одной из мастерских будет посвящена поискам возможностей дополнительного образования незанятых выпускников различных учебных заведений.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 20.12.2012 Беатриса Васильевна ОКУЛОВАНа 75-м году жизни ушла из жизни Беатриса Васильевна Окулова, профессор кафедры музыкального воспитания Ярославского государ­ственного театрального
  • 30.11.2012 Крупицы истории родной земли 27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.
  • 13.10.2010 Пятнадцатые «Пастуховские чтения» Конец сентября – начало октября в Ярославле ознаменовались традиционными «Пастуховскими чтениями».  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают