четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 сентября 2005

Учителя решили протестовать

На состоявшемся в четверг городском семинаре председателей профкомов образовательных учреждений Ярославля было принято решение участвовать во всероссийской акции протеста учителей, которая пройдет 12 октября. Присутствовавший на семинаре начальник управления образования мэрии Александр Прямицин поддержал решение педагогов.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Как рассказал нам председатель городского комитета профсоюза работников народного образования и науки Нариман Дженишаев, для участия в митинге и демонстрации в Ярославль приедут делегации из всех городов и районов области.

Главное требование, с которым выйдут педагоги: увеличение зарплаты всем бюджетникам на 50 процентов в 2005 году и на столько же – в 2006-м.

Сегодня существующая 14-разрядная тарифная сетка не обеспечивает даже прожиточного минимума взрослому человеку. Учителям, для того чтобы сводить концы с концами, приходится работать на полутора-двух ставках, а недавнее двадцатипроцентное повышение в реальных деньгах вылилось всего в 300 – 400 рублей, да и те были съедены инфляцией.

Напомним, в апреле по всей стране по инициативе профсоюзов прошел сбор подписей в адрес Президента РФ с требованием поднять размер оплаты труда врачей, педагогов, работников культуры. Было собрано 2,5 миллиона подписей. Заявление Владимира Путина, прозвучавшее в начале сентября, профсоюзные лидеры считают ответом на их инициативы.

Впрочем, как заметил Нариман Дженишаев, ответ получился неполным. Президентом не указаны механизмы реализации озвученной им программы. Непонятно, почему увеличение жалованья врачам (да и то далеко не всем) обозначено конкретными цифрами, а по учителям картина туманна.

Кроме того, профсоюзы выступают против деления страны на образовательные пространства. Сегодня 122-м федеральным законом финансирование образовательных учреждений сброшено на регионы, поэтому зар­плата учителей в разных субъектах РФ отличается порой в разы. Если к качеству образования у нас предъявляются единые требования, то и зарплата у педагогов должна быть достойной независимо от места проживания.

Читайте также
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 22.05.2012 Профессионализм педагогов растётСемь признанных лучшими педагогов Ярославской области получат по 200 тысяч рублей из федерального бюджета, а 14 учителей, занявших в списке лидеров
  • 06.10.2011 Одарённые дети – будущее России Накануне Дня учителя конференц-зал здания областного правительства был заполнен счастливыми педагогами, нарядными детьми и их взволнованными родителями.
  • 24.12.2010 Главные события для наших учителей Вчера в Ярославском концертном зале «Старый город» собрались педагоги и школьники из всех районов области, чтобы подвести итоги Года учителя.
  • 17.11.2010 На твоём уроке интересно, мама! В Ярославле в Доме работников образования чествовали десять педагогических династий Ярославской области. Общий педагогический стаж старейшей из династий
  • 16.10.2010 Учителей по осени считают Когда у нас в стране случается очередная бессмыслица и философ­ски настроенные обыватели вздыхают – «умом Россию не понять», я вспоминаю
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают