суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 сентября 2005

Марафонцы из Легкова

Примерно две тысячи километров в год нахаживают ученики Скалинской школы Люба Зибрина, Таня и Миша Гусевы (на снимке). Этот итог я получила, помножив количество учебных дней на расстояние, которое проходят дети по дороге из деревни в родную школу и обратно.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

Пятиклашка Таня Гусева и ее брат-девятиклас­сник Миша живут в Легкове. А ученица третьего класса Люба Зибрина живет еще дальше – в деревне Спирево. Если в Легкове еще есть магазин, то в Спиреве, кроме трех жилых домов, ничего нет. Единственные постоянные обитатели там – родители Любы, бабушка Галя и сосед дядя Саша. Правда, в опустевших деревенских домах сейчас селятся временно газовики – тут рядом тянут трубу. Газ в Европу пойдет через эти бедные, пустеющие края. Машина, которая везет вахту на строительство газопровода, иной раз подбрасывает из школы трех наших марафонцев: Таню, Любу и Мишу. Спирево и Легково в двух шагах – между ними лишь незасеянное поле. Некому сеять. Папа Любы – тракторист в СПК «Скалинское». Он тоже иногда подвозит детишек на тракторе, умещая их в кабине. В тесноте, да не в обиде.

Школьный автобус ходит от Скалина до деревни Плишкино, а оттуда на Милково, собирая там детвору. Но от Легкова до поворота на Милково – пять, а до Плишкина – семь километров. Это расстояние и преодолевает деревенское юношество в лице Миши, Тани и Любы в своей упорной тяге к знаниям. К ним домой дороги практически нет. Есть что-то наподобие ее, отсыпан гравий, но проехать тут может только большегрузная техника газовиков. Их машины едут дальше, до Халитова. Школьный автобус тут не пройдет. Вот и делают ребятишки по десять – четырнадцать километров в день.

Люба – жизнерадостный человек с искорками в светлых, озорных глазах. Должность ее в классе – цветовод. Она ухаживает за растениями в горшках, но очень любит и животных. Семья Зибриных держит трех коров и шесть телят!

А Таня Гусева из всех уроков предпочитает музыку. И хотела бы научиться играть на пианино. Ей, честно признается она, не нравится ходить так далеко в школу. Девчонки, две былинки, хоть и малые еще, но смелые – еще бы, походите вы каждый день столько густым лесом, а еще зимой, по за­снеженной дороге, в кромешной тьме!

Миша держится, как и подобает мужчине. Говорит, для него путь в пять километров пешком не страшен... Любит уроки труда – особенно работать с деревом. После Скалинской девятилетки поедет учиться дальше, в Пречистое. Жить будет, наверное, у тети.

Читайте также
  • 14.02.2012 Романтичная любовь в стиле КВН 14 февраля – символичная дата для Александра и Татьяны Русаковых. В этот день год назад они подали заявление в загс.
  • 22.09.2011 Подранок Михаил Козка У полковника в отставке, бывшего преподавателя Ярославского военного финансового училища Михаила Васильевича Козки дома висит шашка. Не какой-нибудь магазинный
  • 21.05.2011 Волшебники за швейной машинкой Весь вечер зрителей не покидало ощущение праздника от сверкающего паетками, стразами и бисером, переливающегося всеми красками великолепия нарядов! В Ярославле
  • 14.12.2010 Владимир Путин ответит на вопросы россиян Премьер-министр Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 16 декабря в 12.00. Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, специальную программу
  • 29.05.2010 С мольбертом по родной земле   В Ростовском Доме культуры проходит выставка работ юного художника Михаила Петушкова. Он лауреат всероссийского фестиваля детского творчества «Дорога
  • 28.10.2009 «Маккаби» «даёт жару»Утром позвонил Миша. «У тебя бутсы есть?» – спросил он. «Зачем?» – не понял я. «Чтоб в футбол играть, – резонно заметил Миша.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают