четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 апреля 2005

Покушение на памятник

В Угличе принято абсурдное и кощунственное решение о демонтаже обелиска Славы в городском парке Победы.

 

История его такова. В декабре 1974 года Угличский горком КПСС и горисполком начали подготовку к 30-летию Победы. Денег в городской казне и тогда было мало, решили создать мемориал в два этапа. К 9 Мая 1975 года была сформирована площадка, насыпан и одернован большой холм, и на нем смонтирована мемориальная плита из красного гранита. В течение следующего года были разработаны и рассмотрены несколько вариантов памятника, согласован и утвержден окончательный.

Весной 1977-го начались работы методом народной стройки. Штык-обелиск изготавливали умельцы экспериментального машиностроительного завода ВНИИМС. Руководство ремонтно-механического завода помогло через Метрострой достать мрамор и гранит для облицовки. С. Слесарев изготовил чеканное панно. Л. Гуськов (начальник УЖКХ) вырезал надпись на мраморных плитах. Часовщики в любую погоду в тепляке облицовывали весь комплекс. Всех не перечислишь, равнодушных не было.

6 ноября 1977 года в город­ском парке Победы состоялся митинг, посвященный открытию обелиска. Право снять покрывало было предоставлено Герою Советского Союза Н. В. Алексееву и Герою Социалистического Труда Б. Ф. Волкову.

С тех пор праздник Победы горожане ежегодно проводят у этого обелиска Славы. 22 июня ветераны фронта и тыла приносят к нему цветы. Здесь проводят митинги с возложением цветов пятиклассники городских школ, принимающие участие в краеведческой программе «Углич – родина моя», организованной Домом детского творчества. К этому памятнику возлагают цветы молодожены (зимой по колено в снегу), собираются на традиционные встречи выпускники школы № 1.

В июле прошлого года в День города в сквере возле Успен­­-ской площади был открыт новый памятник-часовня. На каменной плите перед ней надпись гласит: «Защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан. 2004». Для городской власти этот памятник сразу стал любимым. Территория вокруг тщательно убирается, зимой дорожка к нему всегда расчищена от снега. А вот обелиск Славы, видите ли, устарел. Вместо того чтобы привести в надлежащий вид, решили его убрать – перенести то ли в село Улейму, то ли в село Ильинское, а на его месте построить фонтан По­беды.

Я не против фонтанов. Но почему-то они не приживаются в Угличе. Один такой фонтан, неработавший, долго мозолил всем глаза в сквере возле бывшей площади Коммуны. Наконец его убрали. Наполовину разрушенными и разворованными стоят некогда красивые фонтаны возле Дворца культуры. Содержать их в порядке очень дорого, да и работают они только в теплое время. А памятник «работает» на сознание человека все 365 дней в году.

И еще. Новый памятник-часовня – это культовое сооружение, имеющее православную направленность, на нем православный крест. Старый же памятник – гражданский, он уравнивает людей всех вероисповеданий. В Великую Отечественную войну нашу страну защищали люди всех конфессий, да и в настоящее время Углич населяют не только христиане, но и мусульмане, иудеи и другие. Почему же местная власть забывает о них?

И неужели 8706 погибших и пропавших без вести угличан недостойны отдельного памятника, созданного с такой любовью жителями? Памятник стоит в центре города, к нему легко добраться из любого микрорайона, он очень дорог многим.

Свою точку зрения я дважды высказывала главе администрации Э. М. Шереметьевой, ее заму В. И. Дейцевой, выступала по этому поводу на различных собраниях. В ответ слышу: не оставлять же два аналогичных памятника. Но в Угличе сохранены все четыре (!) памятника В. И. Ленину, и никто на них не покушается.

Вопрос о сохранении народного памятника Победы не­однократно обсуждался на заседании президиума ВООПИиК. Были собраны подписи учителей литературы и истории, ветеранов, жителей микрорайона Солнечного, поселка Сосновый в его защиту. Листы с подписями переданы еще в сентябре прошлого года в городскую администрацию. Но нас упорно не хотят услышать. И вот теперь уже найдена бригада шабашников, которые тайно от жителей ночью должны в ближайшее время произвести демонтаж памятника.

Помогите, пожалуйста, остановить кощунство!

//Ольга ЕФИМОВА, член президиума ВООПИиК Углича, методист-организатор по краеведению Дома детского творчества.

Читайте также
  • 12.07.2012 «Полтавская баталия» готова к открытию День воинской славы России – 10 июля, 303-ю годовщину победы русской армии над шведами под Полтавой, в селе Великом Гаврилов-Ямского района встречали трудами праведными.
  • 13.04.2010 И на народные средства тожеВ Угличе идёт сбор средств, необходимых для того, чтобы достойно встретить 65-летие Победы. Предприятия, организации, частные лица вносят посильный вклад
  • 21.12.2005 Памятник царевичуМосковская художница Маргарита Требоганова предлагает соорудить памятник благоверному царевичу Димитрию Угличскому. В Угличе, конечно. И хорошо бы к 400-летию
  • 13.05.2005 Вспомнили поименно В День Победы в деревне Ермаково Даниловского района память погибших земляков почтили у нового обелиска. На нем 300 имен жителей Ермаковской сельской территории,
  • 30.04.2005 C шапкой по кругу В канун 60-летия Победы в Тутаевском муниципальном округе ремонтируются и восстанавливаются мемориалы воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.
  • 07.09.2004 Памятники отреставрируют к юбилею Победы К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в следующем году, все памятники погибшим и другие мемориальные места будут приведены в порядок.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают