пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 апреля 2005

Для скаутов она по-прежнему Золушка

О себе Марина Лопаткина рассказывать не любит. «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех, – цитирует она по памяти любимые строки Пастернака. – Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех...». Это стихотворение – жизненный принцип Марины Павловны Лопаткиной, преподавателя английского языка тутаевского лицея № 1.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Учителем она хотела стать с самого детства. А английский язык был для нее просто своеобразным хобби. Поэтому о своей работе она говорит: «Это тот счастливый случай, когда хобби дружит с профессией». А вот музыка любимым увлечением Марины не стала, хотя музыкалку – по классу фортепиано – она прошла от первого до последнего звонка. Любовь к Шопену, пожалуй, – единственный отголосок той учебы.

Больше всех на выбор профессии повлиял первый учитель английского – Татьяна Юрьевна Горбунова. «Каждый ее урок очаровывал весь класс, и ни одно занятие не было похоже на предыдущее», – вспоминает Марина. Но тут же отмечает, что не только Татьяна Юрьевна, но и многие другие учителя, а затем и коллеги сыграли важную роль в ее профессиональном росте.

Родилась Марина Лопаткина в Брейтовском районе. Какое-то время семья жила в Ярославле, а затем переехала в Тутаев. После окончания Ярославского педуниверситета Марина пришла работать в любимый лицей, ученицей которого была когда-то сама.

Из своих учеников Марина Павловна старается никого слишком не выделять, но все равно особые отношения у нее складываются с фантазерами, с детьми, которые предлагают неожиданные идеи на уроках. Какие идеи можно предлагать, изучая английский? У Марины Лопаткиной дети работают по методу проектов: получают какое-то задание, которое невозможно выполнить, не фантазируя. Использовать этот метод Марина решила, увидев, как он реализуется в американском лагере.

Чтобы отправиться работать по прог­рамме «Вожатые лагерей США», нужно было выиграть конкурс – доказать, что бой- и герлскаутам будет с тобой интересно. В 2001 году Марина такой конкурс выиграла и оказалась в лагере сначала в штате Вайоминг, а затем – Колорадо. Ехать было страшновато, честно признается она. Думала, что трудно будет найти общий язык с американцами. Но это, как выяснилось, не самое сложное.

Лагерь был, говоря по-нашему, со спортивным уклоном. Американцы, заметила Марина, отличаются спортивностью, несмотря на преобладание среди них ну очень упитанных экземпляров. Спортивный уклон заведения предполагал частые походы. Спать всем приходилось под открытым небом в лесу, периной служили ветви деревьев. Поначалу очень удивляло, что тамошние олени людей не боятся, и животных запросто можно было погладить. А еще администрация лагеря предупредила на всякий случай, что в походе запросто можно столкнуться и с медведем. Но, к счастью, свидание с косолапым не состоялось.

Ну а приоритетным видом спорта в этом лагере была... верховая езда. До этого Марина живую лошадь видела только на приличном расстоянии, а тут пришлось стать наездницей. Оказалось, это тоже не так уж страшно. Да и нельзя было бояться – дети ведь не боялись, хотя многие тоже впервые садились на коня.

От своих подопечных Марина узнала много новых американских игр и песен. Так что сближение культур состоялось. Скауты обращались к ней Cinderella, что по-русски значит Золушка. Называть вожатых в течение всей смены не по имени, а используя прозвище (которое он сам себе должен придумать) – местная фишка, из серии «американцы развлекаются». Марина взяла себе такое прозвище, потому что это самая ее любимая сказка. В конце дети угадывают настоящее имя вожатого, но в случае с Мариной им это не удалось. Сегодня многие ребята в письмах обращаются к ней по-прежнему Cinderella и только на конверте указывают подлинное имя.

Среди проектов, которые выполняли отдыхавшие в лагере, был, например, проект «Вспышка». Девочки, которые им занимались, осваивали процесс фотосъемки «от и до»: учились фотографировать, проявлять пленку, потом выпустили газету и сделали фотоальбомы. Видя, как ребят увлекает проект, Марина решила использовать метод и на своих уроках.

– Сегодня дети приходят в школу не за информацией, ее они получают отовсюду, – говорит она. – Гораздо важнее научиться работать с этой информацией, поэтому ребята нуждаются в помощи взрослых. И еще, я думаю, детям важно себя реализовать, и этому их тоже нужно научить.

– А они вас чему-то учат?

– Искренности, открытости.

– А что для вас значит понятие «современный учитель»?

– Я думаю, это человек, готовый меняться, быть все время в поиске, постоянно расти над собой.

Добавим, что сегодня наша героиня прошла в финал областного этапа конкурса «Учитель года». Мы желаем ей победы.

Читайте также
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 15.12.2012 Не жили богато – нечего и начинать Не зря раньше говорили: собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Хорошо, если повезёт. А если нет?
  • 22.11.2012 Лучшей дорогой в жизни должна стать дорога в школуВ этом убеждены учителя и ученики ярославской средней школы № 30, отмечающей в этом году своё 45-летие.
  • 25.10.2012 Школа юнкоров: мы слову журналистскому верны!Жизнь прожить – не поле перейти. Надо уметь жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Эту аксиому хорошо усвоили выпускники школы юных журналистов им.
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 02.10.2007 Давши слово – держисьВ четверг станет известно имя лучшего учителя России. В Череповце, где проходит финал конкурса «Учитель года-2007», жюри под председательством ректора
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают