пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 мая 2005

ЕГЭ ты можешь сдать, но врачом так и не стать

Установлены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Ярославской области. В этом году в отличие от прошлого в нашем регионе ЕГЭ проводится по четырем предметам: русскому языку (экзамен состоится 3 июня), алгебре и началам анализа (дата испытания – 8 июня), по истории России и по физике – (15 июня).

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Это сроки так называемой «первой волны» ЕГЭ, когда экзамены проводятся в школах. «Вторая волна» пройдет в июле, уже в областных вузах. Но сдавать ЕГЭ одиннадцатиклассникам позволено только один раз в течение года. Они сами могут выбрать, в какую из «волн» это сделать, но, конечно, легче всего процедуру пройти в школе, где и родные стены помогают. Пересдать ЕГЭ, в том числе и по причине неудовлетворительной отметки, нельзя.

Для выпускников 11-х классов дневных общеобразовательных школ, изучавших алгебру и начала анализа, экзамен по математике в форме ЕГЭ является обязательным. Те, кто учил математику (так называемый курс «А»), а также имеющие право на итоговую аттестацию в щадящем режиме и выпускники открытых и вечерних (сменных) школ, тоже могут сдавать ЕГЭ, но свое желание они должны выразить лично, написав соответствующее заявление.

Русский язык, историю России и физику, если выпускник выбрал эти предметы, он может сдать только в форме ЕГЭ.

Время, отводимое на каждый экзамен, строго регламентируется. Причем в качестве экзаменационного не учитываются те минуты, в течение которых выпускникам объяснят, как заполнять бумаги.

На ЕГЭ по математике отводится 4 часа, ломать голову над задачками по физике разрешается 3,5 часа, а отвечать на вопросы по русскому языку или истории России и того меньше – 3 часа.

Проверять ответы на задания типа А и В, где нужно выбрать один из вариантов либо дать краткий ответ, будет компьютер. А ответы на задания типа С (развернутые свободные ответы) проверяются преподавателями предметной комиссии, которые не знают, чья конкретно работа попала им в руки.

Результаты выставляются в баллах по 100-балльной шкале, которые затем переводятся в традиционные 5-балльные отметки. Сейчас, во время эксперимента, принято следующее правило: при расхождении балла ЕГЭ (по 5-балльной шкале) и годовой отметки на 1 балл – в аттестат идет более высокий, при расхождении в 2 балла – средний.

В отличие от прошлого года, когда при рассмотрении апелляционных заявлений полученная отметка могла быть только повышена или оставлена без изменений, в этом году она может быть снижена! Так что выпускникам и их родителям надо хорошенько подумать, стоит ли подавать апелляцию.

Все вузы области, подчиняющиеся Минобрнауки РФ, будут принимать результаты школьного ЕГЭ по указанным предметам в качестве вступительных испытаний. Единственное исключение – экзамен по русскому языку в медакадемии. Абитуриентам придется сдавать его в любом случае.

Это связано с тем, что вуз подчиняется Министерству здравоохранения, которое известило общественность о своем участии в эксперименте по ЕГЭ буквально на днях. В медакадемии просто не успеют оформить всю документацию. Но со следующего года вуз начнет засчитывать результаты ЕГЭ в качестве вступительного испытания.

При этом выпускникам нынешнего года, стремящимся отдать свои силы и знания медицине, вовсе не возбраняется сдавать ЕГЭ по русскому языку, если уж очень хочется. Его результаты просто отразятся на отметке в аттестате и никак не повлияют на оценку вступительных испытаний в медакадемии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают