четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 мая 2008

Пища для ума

нет фото

Повседневная учебная деятельность школьников и студентов требует изрядной умственной активности. Но есть в их жизни особая пора, которая и активности требует особой, повышенной, – это всевозможные экзамены, тесты и контрольные работы. Как подойти к ответственным испытаниям не только с надёжным багажом знаний, но и в хорошей форме – как физической, так и психологической, рассказывает заведующая оргметодотделом областного центра медицинской профилактики Ольга Александровна КАРУЛИНА.

автор Светлана КРУПИНА

 

Экзамены – серьёзная проверка организма на прочность. Особая нагрузка в этот период ложится на нервную систему. Во время подготовки к экзаменам необходимо быстро и глубоко сосредоточиваться, запоминать большой объём материала. На экзамене надо уметь справиться с волнением. Поэтому придётся обратить внимание на режим питания. Перед учащимися стоят две задачи:

– исключить из рациона то, что ещё больше осложняет работу организма;

– добавить то, что поможет ему справиться с нагрузкой.

Во время интенсивной умственной работы рекомендуется 4 – 5-разовое питание. При более редком приёме пищи поступление большого количества питательных веществ вызывает перенаполнение желудка, прилив крови к нему и, соответственно, нарушение кровоснабжения мозга, что вызывает вялость и сонливость.

Более частое питание отвлекает от занятий и в сочетании с гиподинамией может приводить к повышению массы тела. Питание должно быть средней калорийности, в пищевом рационе должны присутствовать достаточное количество белков, витаминов и растительных жиров. Избыток животных жиров и крахмала нежелателен.

Лучше распрощаться:

1. С бутербродами, хот-догами, пирожками. Никакой сухомятки и еды на бегу: в такой еде одни «пустые» калории и очень мало полезных веществ. Организму нужна полноценная горячая пища. Хочется перекусить – как нельзя лучше подойдут яблоко или апельсин.

2. С искусственными газированными напитками (это всего лишь смесь воды, сахара или сахарозаменителя, ароматизатора и пищевого красителя). Никакой пользы для ума, сплошной вред для желудка и печени (а им и так нелегко). К тому же учёные доказали, что даже диетические газированные напитки могут искусственно вызывать у человека чувство голода.

3. С чрезмерным количеством кофе. 1 – 2 чашки организм подстегнут и тонизируют, а 3 – 4 настроят на необходимость постоянного допинга и превратятся как минимум в 5 – 6. В итоге работоспособность ничуть не улучшится, а перебор с кофеином не позволит нормально отдохнуть ночью. Кроме того, большие дозы, да ещё с непривычки, могут вызвать запредельное возбуждение либо, наоборот, вогнать в депрессию.

4. С сигаретой. Она «съедает» огромное количество витамина С, который и так расходуется в больших количествах во время стресса.

5. С алкоголем (в том числе пивом). Алкоголь нарушает нормальный ритм сна, бодрствования, вгоняет в беспричинный пессимизм или внушает неоправданный оптимизм.

Если у вас скоро экзамены, самое время задуматься над тем, что вы едите, есть ли в вашей диете продукты, достаточно стимулирующие мозг. Ведь ваш обед действительно может повлиять на то, как вы проявите себя на экзамене. Правильные продукты помогают лучше сосредоточиться, позволяют лучше спать ночью и снижают уровень обеспокоенности. Так что ешьте правильно!

Не забывайте часто пить. Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды, лучше сосредоточиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли. Когда занимаетесь, держите на столе бутылку или кувшин с водой, а если простую воду не любите, разведите её небольшим количеством фруктового концентрата.

Напитков с большим содержанием сахара лучше избегать, так как из-за них уровень энергии падает сразу после того, как вы их выпьете.

Пейте больше воды в день перед экзаменом. Но желательно задолго, чтобы вода полностью прошла через организм и вам не пришлось провести экзамен в туалете. Не приучайте себя к кофеину (к чаю, кофе или кока-коле), занимаясь ночью. Из-за кофеина на следующий день вы, скорее всего, будете чувствовать себя устало и будете нервничать.

Хорошее влияние на память оказывают морковь и ананас. Морковь особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счёт стимуляции обмена веществ в мозге. Перед экзаменом очень полезно съесть тарелку тёртой моркови с растительным маслом. Ананас – любимый фрукт театральных артистов и звёзд шоу-бизнеса. Тот, кому необходимо удерживать в памяти большой объём текста или нотных знаков, нуждается в большом количестве витамина С, который в достаточном количестве содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасе очень мало калорий (100 г – 56 кал.). Достаточно выпивать 1 стакан ананасового сока в день.

Креветки, репчатый лук, орехи, инжир поддерживают концентрацию внимания. Достаточно 100 г креветок в сутки, и жирные кислоты, содержащиеся в этом деликатесе, не дадут ослабнуть вашему вниманию.

Лук репчатый улучшает снабжение мозга кислородом, способствует разжижению крови, помогает при умственном переутомлении и психической усталости. Доза – минимум 1/2 луковицы ежедневно. Добрый совет: не ешьте лук непосредственно перед экзаменом – его запах экзаменатору вряд ли понравится. Перед экзаменом лучше поесть орехов – они тоже стимулируют деятельность мозга. Орехи особенно хороши, если вам предстоит умственный «марафон» или долгая поездка за рулём. Они укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга.

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Алла Александровна Габайдуллина из Ярославля советует при кашле пить сок репы, смешанный с мёдом.
Инжир освобождает голову для новых идей. Содержащееся в нём вещество по составу близко к аспирину, и эфирные масла разжижают кровь, мозг лучше снабжается кислородом.

Капуста, а точнее – салат из капусты, снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Чтобы прошёл «мандраж», съешьте салат из капусты перед экзаменом.

Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счёт ударной силы витамина С. Перед занятиями иностранным языком неплохо выпить стаканчик лимонного сока.

Вечером перед экзаменом советуют есть рыбу.

Очень полезной также будет черника. Она способствует кровообращению мозга. Вообще эта ягода является идеальным десертом для студентов, но лучше всего употреблять её в свежем виде, а не в свежезамороженном или в виде варенья.

А вот тмин может спровоцировать рождение гениальных идей. Эфирные масла, содержащиеся в нём, стимулируют всю нервную систему. Тот, кто нуждается в творческой активности мозга, должен пить чай из тмина: 2 чайные ложки измельчённых семян на чашку.

ВО ВРЕМЯ ЗУБРЁЖКИ

Как правило, готовящиеся к экзаменам делятся на тех, кто абсолютно забывает про пищу, и тех, кто убеждён, что любая скучная книжка становится интереснее в сопровождении чего-нибудь вкусненького. Не правы ни те ни другие. От голода нервное истощение наступает гораздо быстрее, а переедание приводит к тому, что организм тратит все силы на пищеварение, а не на усвоение информации. На столе должны быть морская рыба и стручковая фасоль (в ней содержится цинк, способствующий улучшению памяти), богатые железом сухофрукты, зелёные овощи и обезжиренное мясо повысят концентрацию внимания. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, белокочанной капусте и томатах, поможет побороть стресс. А кальций, которым богаты молочные продукты, обеспечит нормальное функционирование нервной системы. Бороться с приступами голода между приёмами пищи лучше всего с помощью маленьких кусочков чёрного шоколада, орехов и фруктов. А вот жевать в процессе обучения не рекомендуется: прочитанные строчки «съедятся» вместе с пищей и забудутся через десять минут.

НОЧЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

Крахмальные продукты – макароны, рис, картофель и хлеб помогут спокойно спать. Стакан молока, тёплого или холодного, тоже поможет вам уснуть.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗАВТРАК

Утром перед экзаменом ешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с мёдом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене. Удачи!

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Свято место пусто не бывает - Я вижу, что программа "Феникс" умирает или уже умерла. Изначально этот дом был не для Ярославля, а
  • Пришили голову США. Уникальную и завершившуюся полным успехом операцию выполнили врачи Неврологического института Бэрроу
  • Эпидемия предсказуема В конце декабря нас ожидает новый подъем заболеваний органов дыхания и острых респираторных вирусных