пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 марта 2005

Жизнь в движении

«В здоровом теле – здоровый дух», – утверждали древние латиняне и были в своих наблюдениях абсолютно правы. Правда, не догадывались, что постулат этот имеет под собой вполне научную основу. Созданный три года назад и успешно действующий фонд «Ярославцы против наркотиков» львиную долю усилий направляет на пропаганду здорового образа жизни. А в текущем году, чтобы придать этой работе системность и подвести под нее серьезную теоретическую базу, при фонде создали научно-методический совет, куда вошли самые авторитетные ученые нашего региона. Один из членов совета – профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Владимир Маргазин. Более 30 лет он отдал проблемам медико-биологических основ спорта, физкультуры, пропаганде здорового образа жизни. И стоит сказать, что Владимир Анатольевич не кабинетный теоретик, все испытано на себе. Ведь он еще и мастер спорта по боксу.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

– Владимир Анатольевич, в чем вы видите свою роль в работе совета?

– Прежде всего в том, чтобы довести до ума молодежи, что один из главных защитных механизмов, спасающих от пагубных пристрастий – наркомании, алкоголизма, токсикомании, – здоровый образ жизни. Причем показать и доказать, что это не абстрактные слова, что жизнь должна быть в движении.

Меня очень сильно беспокоит нынешняя ситуация. Даже самые продвинутые специалисты не представляют масштаба катастрофы. По официальным данным, у нас 2,5 млн. наркоманов. Но эту цифру смело можно умножить на десять. В результате получается, что каждый шестой житель России в той или иной степени зависит от психотропных веществ. А это уже реальная угроза гибели нации.

Причин этого вижу как минимум две. При всех недостатках советского строя в те времена подростку, юноше было чем себя занять. В том числе очень большое внимание уделялось физкультуре, массовому спорту. Ведь во многом нынче молодые люди заполняют наркотиками и алкоголем духовный вакуум, образовавшийся от праздности, скуки, безделья, от социальной апатии, от невозможности куда-то себя девать. И второе: появились легкие деньги, которые так же легко и тратятся на сомнительные удовольствия. Думаете, раньше наркотиков в Совет-ском Союзе не было? Да были, и в изрядном количестве. Только в основном в виде транзита «восток – запад». Реализовывать в нашей стране их было невыгодно.

– И в чем же вы видите выход?

– Как я уже говорил – в движении, активности. Уверяю вас, простые оздоровительные формы: гимнастика, бег, аэробика – надежная защита от наркомании и алкоголизма. Ведь многое, кстати, зависит от элементарной физиологии. В нашем организме вырабатываются в разных дозах и спирт, наркотические вещества. Но именно в таком количестве, которое нужно организму для нормального функционирования. Но когда на эти «заводики» вторгается внешний агрессор, они «банкротятся» и перестают работать. Расщепление веществ прекращается, начинается накопление и зависимость в итоге.

Физические нагрузки кроме того, что активизируют деятельность организма, повышают его тонус, еще и переключают психические раздражители на физические. Организм саморегулируется, вырабатываются вещества, поступающие в мозг, которые в результате сообщают человеку состояние внутреннего комфорта, счастья, в конце концов. А в обездвиженности теряется момент физиологической регулировки. Вот почему люди с сидячим образом жизни чаще подвержены депрессиям, более беззащитны перед пагубными привычками. Поэтому и считаю, что жизнь в движении – мощное средство как профилактики, так и борьбы с наркоманией и алкоголизмом. У меня огромный опыт в области теории и практики здорового образа жизни, и свои многочисленные разработки я намерен реализовывать, в том числе и в рамках сотрудничества с фондом.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают