пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 августа 2008

Донорство на грани исчезновения

нет фото

Добровольное донорство в Ярославле постепенно исчезает, в этом я убедилась, побывав вчера на Дне донора Дзержинского района. Подходя к школе № 62, где проводилось это гуманное и милосердное мероприятие, я ожидала увидеть очереди желающих сдать кровь для нуждающихся в ней земляков. Но, увы! В пустом спортзале, оборудованном под передвижную станцию переливания крови, очередь наблюдалась только одна – из скучающих медицинских сестёр, которым приходилось сидеть без дела.

автор Светлана КРУПИНА

 

Конечно же, я была искренне шокирована увиденным. В чём дело? Неужели ярославцы душой зачерствели? С этими вопросами я обратилась к начальнику выездной бригады областной станции переливания крови Юрию Николаевичу Панфилову.

– Районный день донора – мероприятие ежегодное, традиционное. И мы планировали за два дня взять кровь у 400 человек. Но вчера пришли только двадцать пять ярославцев, семь из которых – медицинские работники. Основная причина уменьшения числа доноров в том, что руководители предприятий препятствуют сдаче крови своих сотрудников. Ведь это нарушает производственный процесс, а также донорам необходимо вы­плачивать среднюю зарплату за два дня. А предприятия сейчас в основном частные. Законодательство же этот вопрос не разрешает никак. Социальные задачи мало интересуют предпринимателей, их больше волнует прибыль. Работники одного крупного ярославского завода, к примеру, рассказали нам вчера, что у них на предприятии даже вышла газета, в которой была статья, призывающая не сдавать кровь! Я за свою практику вообще такого не встречал, – восклицает Юрий Николаевич. – Думаю, если бы убытки предприятий дотировались из местного бюджета, то тогда у руководства было бы и другое отношение к донорству. А между тем потребность в крови растёт! Увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, высока заболеваемость населения, а число доноров день ото дня уменьшается. Молодёжь не идёт сдавать кровь.

Донорам платят компенсацию на питание, по 40 рублей за 100 мл крови, и компенсацию на усиленное питание – 90 рублей. Средняя доза сдачи 400 мл. Получается в целом 250 рублей. Даётся справка на два выходных дня. Донорское движение раньше было массовым, и кровь сдавали безвозмездно. Поменялись законы жизни, и отношение к донорству у людей стало меняться.

На пороге показался донор с моторного завода, огнеупорщик Тимофей Николаевич Ерёмычев. Он сдаёт кровь 40 лет из своих 56-ти, почётный донор РФ.

– Сейчас, чтобы на заводе разрешили поехать сдать кровь в рабочее время, нужно предварительно написать заявление, а начальник решит, отпустить или нет. Поэтому я приехал в своё личное, свободное время. Я сдавал и буду сдавать кровь, так как хочу помочь людям, – говорит Тимофей Николаевич.

28-летний водитель Илья Владимирович Лепёшкин временно безработный. Он пришёл сдавать кровь второй раз.

– Не из-за денег, я помогу сейчас кому-то, а потом, может быть, кровь будет нужна мне самому или моим родным, – объяснил он.

На этом молодом человеке «поток» доноров закончился, по крайней мере, в моём присутствии. И я решила тоже внести хоть маленькую лепту в погибающее дело донорства. Предложила медикам взять кровь у меня. Правда, если быть искренней, давно мечтала об этом. Конечно, мой поступок – капля в море, но работники станции переливания приняли мой порыв с радостью.

Скажу честно, что никаких негативных ощущений не испытала, если не считать того момента, когда на несколько мгновений меня бросило в жар, и на лбу выступила испарина, но медицинская сестра Галина Владимировна Кисель очень внимательно следила за моим самочувствием, постоянно спрашивала, не кружится ли голова, нет ли слабости в ногах.

– Я 15 лет на станции работаю. Уверена, что люди и сегодня ходили бы сдавать кровь, если бы не ряд причин. Кому-то отгулы не дают, кто-то считает, мол, денег бы побольше платили, – рассказывает мне Галина Владимировна (пока кровь из моей вены по пластиковой трубочке постепенно наполняет специальный пакет на 400 миллилитров). – Есть и положительные примеры. Так, например, когда проводится День донора в Ленинском районе, то там сами работники администрации идут полным составом кровь сдавать. Здесь же, в Дзержинском районе, за счёт администрации донорам выдаются бесплатные завтраки – горячий сладкий чай и булочка.

А крови сегодня требуется очень много – в ожоговые отделения, на операции. Часто люди вывешивают объявления на дверях станции переливания, больниц, что нужна определённая группа крови. Ведь полноценного заменителя человеческой крови пока не нашли.

– Нередко спрашивают нас, опасно ли быть донором? У нас всё стерильно, все системы для забора крови одноразовые. Так что для доноров опасности нет. А гипертоникам сдача крови даже полезна. Давление снижается, – уверяет Галина Кисель.

Тут медсестра быстро, практически безболезненно, убрала иголку из моей вены. Так я стала донором, мне и книжку, свидетельствующую об этом, выдали. И с полной ответственностью могу заявить: процедура эта действительно безопасная и вполне терпимая – испытано на себе, а вот о чувствах, которые меня переполняли после неё, рассказать довольно сложно. У меня просто крылья выросли: возможно, частичка и моей крови теперь кому-нибудь поможет спасти жизнь или здоровье вернёт! Это ли не счастье?

Читайте также
  • 27.07.2012 В области создадут единый банк данных крови Опубликован новый закон «О донорстве крови и её компонентов». Предыдущий документ был принят почти 20 лет назад и уже не отвечал современным требованиям.
  • 26.11.2011 Почётным донорам – почёт и вознаграждение С 1 января ежегодные выплаты почётным донорам России вырастут почти до 10 тысяч рублей.  
  • 18.09.2009 Мы с тобой одной кровиНа базе городской поликлиники Переславля-Залесского был организован День донора. После того, как в феврале этого года истёк срок лицензии переславской
  • 17.09.2007 Ваша кровь может спасти жизньНедавно во многих центральных СМИ появилась информация об острой нехватке в России доноров. Как сказано в аналитической записке Росздравнадзора, подразделение
  • 17.09.2007 Ваша кровь может спасти жизньНедавно во многих центральных СМИ появилась информация об острой нехватке в России доноров. Как сказано в аналитической записке Росздравнадзора, подразделение
  • 18.06.2004 Депутатская кровь не водица Тема донорства вечная: до сих пор ученым не удается создать идеального заменителя крови, а 100 граммов неидеального стоит 600 рублей, что в несколько раз дороже натуральной крови.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ликбез для медиков Губернатор Анатолий Лисицын 2003-й объявил годом здравоохранения. В связи с этим финансирование медицины
  • Как победить рак Вчера в областной онкологический диспансер приехали онкологи из Иванова, Вологды, Костромы и Москвы.
  • Дочки и матери «Я хочу к маме! Пустите меня к маме! Она обещала забрать меня домой!» – кричала Маша. А доктор тем временем