суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июня 2004

Депутатская кровь не водица

Тема донорства вечная: до сих пор ученым не удается создать идеального заменителя крови, а 100 граммов неидеального стоит 600 рублей, что в несколько раз дороже натуральной крови. Вот отчего депутаты муниципалитета Ярославля в очередной раз обсуждали выполнение программы развития донорства крови в 2001 – 2003 годах.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Начальник управления здравоохранения мэрии Галина Моргунова сообщила, что в прошлом году эта жизненно важная программа профинансирована на 103 процента – из бюджета города выделено 5 млн. 223 тысячи рублей. Как рассказала заведующая донорским отделом Ярославской областной станции переливания крови Валентина Красненкова, показатели развития донорства Ярославской области (число доноров и заготовка крови на тысячу населения) выше средних по России.

В 2003 году было привлечено 26 с половиной тысяч доноров, что почти на тысячу больше, чем в 2002-м. Всего в области 50 тысяч доноров. Но все равно не хватает, ведь в советское время их было 96 тысяч.

Галина Моргунова признала, что у людей нет мотивации становиться донорами. За каждую кровосдачу человек получает 40 рублей плюс 20 рублей за каждые 100 мл сданной крови. Почетные доноры (их 2721) имеют право на бесплатный проезд и бесплатное зубопротезирование, 50-процентную скидку в оплате за коммунальные услуги и лекарства. Но и с их получением есть проблемы.

Выход – проведение массовых дней донора среди студентов и на предприятиях. На ЯМЗ, например, день сдачи крови превращается в праздник: в ДК играет музыка, демонстрируются фильмы. Как говорят работники Ярославской областной станции переливания крови, это весьма способствует привлечению рабочих в ряды доноров: за два дня кровь сдают более тысячи моторщиков.

Но многие финансово благополучные предприятия уклоняются от таких праздников, ссылаясь на экономические потери из-за того, что донорам положено предоставлять два дня отдыха. Как сообщила Галина Моргунова, среди отказников – «Русьхлеб», «Балканская звезда», «Ярпиво», «Топливоподающие системы», «Элдин», «Фритекс».

Но меры административного воздействия на директоров заводов пока работают. Накануне на заседании городского донорского совета чиновники и медики уломали руководителей ЯЗДА и «Северохода», и они дали добро на проведение дня донора на своих предприятиях.

Депутат Игорь Блохин поинтересовался, почему финансирование бесплатного проезда для почетных доноров превысило план в два раза (1 млн. 350 тыс. рублей вместо 706 тысяч), а обеспечение коммунальных льгот подкачало (2,6 млн. рублей вместо 3). Галина Моргунова объяснила, что транспортная льгота рассчитывается исходя из общего числа почетных доноров, а вот коммунальная строго индивидуальна. Тогда Игорь Блохин предложил заменить льготы денежными выплатами.

Революционный пыл народного избранника остудил Виктор Волончунас:

– Донор получит дополнительно по 100 рублей и все равно будет иметь право на бесплатный проезд. Мы не можем отменить федеральные льготы.

Врачи призывают ярославцев сдавать кровь: это моральная обязанность каждого здорового человека. К тому же процедура абсолютно безвредна для здоровья. Среди доноров есть настоящие подвижники: у Валентина Белякова донорский стаж 38 лет. Трудно себе представить – он сдал кровь и плазму 495 раз. Врач операционного отдела Ярославской станции переливания крови Геннадий Леднев – сам активный кадровый донор, на его счету 197 кровосдач.

А в апреле этого года на станцию пришел сдать кровь депутат облдумы Максим Гейко. Как оказалось, участие в донорстве известных людей привлекает многих других. Заведующая донорским отделом Ярославской станции переливания крови Валентина Красненкова рассказала:

– Он, как и все, прошел мед-обследование, выполнил все требования медиков и дал 400 мл своей крови – физиологическую дозу. Многие доноры в этот день с восхищением сообщали сотрудникам станции, что при сдаче крови лежали рядом с депутатом.

Читайте также
  • 27.07.2012 В области создадут единый банк данных крови Опубликован новый закон «О донорстве крови и её компонентов». Предыдущий документ был принят почти 20 лет назад и уже не отвечал современным требованиям.
  • 26.11.2011 Почётным донорам – почёт и вознаграждение С 1 января ежегодные выплаты почётным донорам России вырастут почти до 10 тысяч рублей.  
  • 18.09.2009 Мы с тобой одной кровиНа базе городской поликлиники Переславля-Залесского был организован День донора. После того, как в феврале этого года истёк срок лицензии переславской
  • 08.08.2008 Донорство на грани исчезновенияДобровольное донорство в Ярославле постепенно исчезает, в этом я убедилась, побывав вчера на Дне донора Дзержинского района. Подходя к школе № 62, где
  • 17.09.2007 Ваша кровь может спасти жизньНедавно во многих центральных СМИ появилась информация об острой нехватке в России доноров. Как сказано в аналитической записке Росздравнадзора, подразделение
  • 17.09.2007 Ваша кровь может спасти жизньНедавно во многих центральных СМИ появилась информация об острой нехватке в России доноров. Как сказано в аналитической записке Росздравнадзора, подразделение
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Богатые обойдутся без льгот? В облдуме прошло первое заседание рабочей группы по доработке проекта закона «О налоговых льготах на
  • При последнем издыхании В приемный покой больницы им. Соловьева бригадой «скорой помощи» из подъезда дома № 13 по Спартаковской
  • ЧП на Волге В воскресенье с теплохода, проходившего в районе фабрики «Красный перевал», сорвался якорь. При падении