суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 января 2009

Плата за право жить

«Платная доступность бесплатной медицины» («Северный край»,
20 января 2009 года) – так называлась статья Светланы Крупиной,
на которую сразу стали поступать отклики наших читателей. Вот один
из них – от пенсионера из Ярославля Николая Васильевича Голованова.

автор Светлана КРУПИНА

 

«Вы подняли очень важную тему. У меня тоже накопились вопросы к работникам здравоохранения. Я звонил по телефонам «горячих линий», указанных в статье, но мне не ответили ни на один мой вопрос, переадресовывают к директору департамента Игорю Каграманяну, а до него не дозвониться. Зачем сажать на «горячие линии» некомпетентных работников? Для отвода глаз или отписки?
А у Игоря Николаевича я хотел бы получить ответ на вопрос: почему мне как онкобольному лекарства дают бесплатно, а за анализы крови, которые мне делают в областном онкологическом диспансере, я должен платить? Когда я сдавал кровь платно в первый раз, чтобы сделать диагностику, есть у меня заболевание или нет, – это одно. Заболевание обнаружили, сделали мне операцию в онкодиспансере на простате. Правда, не такую сложную, как, к примеру, по удалению простаты. Её делают только в Москве и стоит она 25 тысяч долларов (хотя официально у нас в стране онкологические заболевания лечат якобы абсолютно бесплатно). Где взять такие деньги инвалиду? Затем мне назначили лекар­ства. Их, повторю, дают бесплатно, но каждые три месяца я должен сдавать кровь на анализ, который показывает, как воздействуют эти лекарства. Так этот анализ платный – 250 рублей. В год выкладываю 1000 рублей. Лечить без анализов невозможно, это будет лечение вслепую. Почему больные должны платить за анализы, показывающие, как правильно лечить болезнь?! Мне как-то медсестра посоветовала обратиться к главному врачу, мол, он некоторым пациентам разрешает делать эти анализы бесплатно. Я последовал её совету. Но главный врач сказал мне: «А вы не подпадаете под исключение». А кто подпадает? Он не ответил.
Дело не только во мне. На двери лаборатории висит список платных анализов крови, я его тщательно изучил. Перечень в 93 названия. Стоимость от 60 до 600 рублей! И это только анализы крови. Причём в онкологии, которая должна лечиться бесплатно. На платные анализы список есть. А бесплатные куда-то уходят? Выходит, бесплатно ничего нет? Зачем нам тогда страховая медицина?
Я по профессии следователь. Хотел обратиться в прокуратуру по поводу оказания лечебными учреждениями платных услуг. Но в вашей статье прочитал, что, оказывается, и закона-то нет никакого о платной медицине. Все вопросы решаются на уровне департамента здравоохранения. А это такая возможность для злоупотреблений!»

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Беспечные ездоки по полю жизни Способна ли ВИЧ-инфицированная мама родить здорового ребенка? Статистика говорит «да»: при соответствующей
  • ПРОИСШЕСТВИЯ На трассе Брейтово – Шестихино – Углич в деревне Медухово Брейтовского района задержана автомашина ВАЗ-21051.
  • Взорвался газ Вчера на улице Институт-ской около дома номер 11 в газовом колодце произошла утечка. Чтобы ее ликвидировать,