среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 ноября 2009

Не делаем только пересадку почки

О проблемах региональной урологической службы мы беседуем с главным урологом Ярославской области, заведующим урологическим отделением Ярославской областной клинической больницы (ЯОКБ), урологом высшей категории, отличником здравоохранения, лауреатом премии губернатора ЯО 2006 года за заслуги в сфере здравоохранения Владимиром Николаевичем БАКОВЫМ.

автор Беседовала Наталья ЛИХАДНЁВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– Владимир Николаевич, чем наша служба урологии отличается от подобных служб других российских регионов? В чём её особенность?
– Мы по уровню диагностики, оказания медицинской помощи выше ближайших соседей и приближаемся к Москве и Санкт-Петербургу. Наши урологи активно участвуют в конгрессах и конференциях врачей и постоянно тем самым совершенствуются. Сама служба построена так же, как и везде. На селе или в деревне пациенты обращаются к фельдшеру, он направляет их в район к хирургу или терапевту, из района больной с направлением прибывает в областную консультативную поликлинику, затем поступает в урологическое отделение ЯОКБ. В настоящее время урологическое отделение развёрнуто на шестьдесят коек. В нашем отделении работают врачи-урологи только высшей и первой категорий, двое из них являются кандидатами медицинских наук. Основной контингент отделения – это пациенты с мочекаменной болезнью (МКБ), болезнями предстательной железы, аномалиями почек, мочевого пузыря, онкопатологией. Если в областном центре каждая поликлиника имеет уролога в своём штате, то в районах врач этой специальности есть в Гаврилов-Ямском, Яро­славском районах, Переславле, Ростове и в Рыбинске. В Тутаеве врач – и хирург, и уролог. В других районах области урологов нет. Городских больных, я имею в виду Ярославль, обычно оперируют в медсанчасти «Автодизель».
– Наша область относится к проблемным регионам по урологическим заболеваниям?
– Больше в стационары с урологическими заболеваниями попадают мужчины: 70 процентов против 30 женских. Если брать мочекаменную болезнь, то тут показатели выше, чем в целом по Российской Федерации. Что касается заболеваний предстательной железы – ниже, чем в целом по стране. По онкологическим заболеваниям мочеполовой системы данные соответ­ствуют общероссийским. Но цифры по онкологическим заболеваниям, особенно по предстательной железе и раку почки, растут. Это связано с лучшей выявляемостью заболеваний, что стало возможным с широким внедрением онкомаркеров предстательной железы и более частым использованием УЗИ другими специалистами, например, кардиологами, неврологами, терапевтами. Раньше Ярославская областная клиническая больница оперировала больных с опухолями почки 8 – 10 человек в год. Сейчас мы проводим 60 – 70 таких операций.
– Владимир Николаевич, а высокие показатели по мочекаменной болезни как-то связаны с экологической обстановкой в Ярославской области?
– Вполне возможно, что МКБ может быть вызвана составом воды в отдельных районах области. В Ярославской области к эндемичным районам, которые отличают неблагоприятная экология и плохое качество воды, относят Даниловский, Борисоглебский, Некоузский, Гаврилов-Ямский, Некрасовский, Ростовский, Рыбинский, Ярославский районы и посёлок Петровск. Как правило, наибольшее количество пациентов поступает к нам из этих мест. Но с другой стороны, если сравнить Гаврилов-Ямский и Угличский районы, то в первом 14,6 случая заболеваний МКБ на тысячу человек, а во втором районе – 2,6 случая МКБ на тысячу человек. И такая разница в цифрах может объясняться ещё и тем, что в Угличской районной больнице нет уролога. И, соответственно, некому выявлять эти заболевания. В Ярославле и в Рыбинске в больницах есть специалисты, и цифры по МКБ здесь средние, приближающиеся к общероссийским.
– Какие методы в лечении мочекаменной болезни почек используются в Ярославской области?
– Основной современный метод лечения МКБ – дистанционная литотрипсия (камнедробление) на аппаратных комплексах без разрезов и введения специальных зондов. У нас в области таких установок четыре. Три в Ярославле: в ЯОКБ, медсанчасти «Автодизель» и в железнодорожной больнице, а четвёртая установка, что очень радует, – в Рыбинске. Все вышеперечисленные клиники оснащены также оборудованием для контактной литотрипсии (дробление камней с последующим удалением их «петлёй» без хирургического вмешательства), и оно, естественно, используется для лечения пациентов. Методом дистанционной литотрипсии мы только в ЯОКБ пролечиваем в год более 300 пациентов. Этот метод в восьмидесяти процентах случаев позволяет отказаться от оперативного лечения пациентов. А ведь мочекаменной болезнью страдают в основном люди работоспособного возраста – от 20 лет и выше. При своевременном обращении пациента за помощью метод дистанционной литотрипсии очень эффективен. Мы также планируем внедрить метод нефролитолапаксии (эндоскопическая, малотравматическая операция). Специалисты обучены, часть оборудования в области уже есть, нет только рентгеноурологической установки, на неё пока в области не хватает финансов.
– Много больных ярославцев лечится амбулаторно?
– Большинство урологических заболеваний лечится амбулаторно: циститы, аденома предстательной железы и другие, требующие консервативного лечения. Всё, что можно лечить или сделать без стационара, мы делаем амбулаторно. В своей работе используем все современные методы диагностики и исследования: радиологические, рентгенологические, эндоскопические, уродинамические, ультразвуковые и лабораторные. Проводится консервативное лечение с использованием физиотерапии, лечебной физкультуры, термотерапии и микроволновой гипертермии, фитотерапии. И на операцию наши пациенты приходят полностью обследованными, чтобы мы могли сразу её провести. Конечно, районным больным приходится поездить, так как часть обследований делается в районе, а часть в поликлинике ЯОКБ. Но все стандартные обследования выполняются бесплатно, как и положено, за исключением тех случаев, когда обследование хотят пройти вне очереди либо настаивают на каком-то обследовании без показаний.
– Ваши пациенты нуждаются в дорогостоящих лекарствах – как программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) справляется со снабжением препаратами урологических больных?
– Сейчас цены на лекарственные препараты завышены, особенно на импортные, поэтому для лечения стараемся использовать совместные разработки. Что касается системы ДЛО, то из-за проблем с её реализацией, когда назначенный врачом препарат невозможно получить в аптеке бесплатно или надо его ждать, большинство наших пациентов стали отказываться от программы, предпочитая взамен получать деньги. Но 400 рублей в месяц не могут компенсировать, например, пациентам с аденомой предстательной железы затраты на лекарства. К сожалению, находятся среди пациентов и такие, кто предпочитает вовсе не лечиться, ссылаясь на материальные трудности.
– Чего, на ваш взгляд, не хватает Ярославской области, чтобы успешно лечить урологические заболевания?
– Как ни странно, больше всего мешает невысокая сознательность пациентов. Человека прооперировали, выходили, на ноги поставили, из больницы выписали – предупредили, что надо будет периодически приходить на осмотр. Приходят в лучшем случае десять процентов. Остальных надо вызывать – следовательно, посылать им почтовые открытки, которые врачу надо покупать за свой счёт. Будет он это делать? Вопрос по большей части риторический. Я считаю, что стране система диспансеризации просто необходима. Обследовать здорового человека сложнее, чем больного. Больной сам про себя всё расскажет. Человек, считающий себя здоровым, ни на что обычно не жалуется, и выявить его проблемы могут исследования. Многие заболевания таким образом можно обнаружить на начальной стадии, а не тогда, когда уже спасать поздно.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее про эндоскопические операции: много ли их делают, бывают ли они бесплатными. Какие ещё высокотехнологичные методы в лечении урологических заболеваний вы используете?
– В оперблоке урологического отделения ЯОКБ имеются два операционных зала, один из которых предназначен для эндоскопических операций. В связи с появлением у нас отделения дистанционной литотрипсии количество операций при МКБ значительно уменьшилось, но при показаниях может быть выполнено удаление камня из любого отдела мочевыводящей системы. При болезнях предстательной железы в основном выполняются эндоскопические операции – трансуретальная резекция доброкачественной гиперплазии предстательной железы. И при раке мочевого пузыря основным методом хирургического лечения является эндоскопический. Но сегодня мы можем проводить только одну такую операцию в день, а для проведения второй операции уже требуется повторная стерилизация инструментов. Поэтому чем больше будет эндо­скопических комплексов в ЯОКБ – тем лучше, пока с приобретением подобного оборудования есть проблемы. Но главная беда заключается не в отсутствии финансов, мы даже на том оборудовании, которое имеем сегодня, могли бы проводить как минимум 240 операций в год. Большая проблема заключается в том, что страховые компании не могут оплатить нам больше 120 эндоскопических операций в год. Поэтому у нас два выхода: либо формировать очередь на бесплатные эндоскопические операции, либо проводить их на платной основе. Естественно, это очень дорогое лечение. Только пребывание больного в стационаре стоит полторы тысячи рублей в день, а ещё наркоз, сама операция и так далее. Сейчас в мире и в Европе широко развивается лапароскопическая урология. У нас в Ярославской области год назад этим методом была у пациентки удалена почка. Широко эти операции в нашем регионе не делаются потому, что в отделении урологии ЯОКБ нет лапароскопической стойки – ту, первую, операцию мы проводили на гинекологической. Медицина во всём мире живёт за счёт высоких технологий: малоинвазивной хирургии, лапароскопии, эндоскопии. За счёт таких малотравматичных операций уменьшается количество дней пребывания больных и число коек в стационарах. У нас, к сожалению, только количество коек в стационарах уменьшается, но амбулаторное лечение не развивается.
– Современные высокотехнологичные методы лечения требуют обучения специалистов. Как в регионе с этим обстоит дело?
– В Ярославле существует областное урологическое общество. Мы участвуем в работе конгрессов и конференций врачей, регулярно собираемся вместе и обмениваемся опытом, приглашаем на свои заседания специалистов из Москвы: они рассказывают о новых препаратах, новых методиках лечения. Всё это важно, всё это нужно, одному в собственном соку врачу-урологу вариться нельзя – престиж и квалификация падают. Постоянно совершенствуются урологи не только в Ярославской области, но и по всей стране, этого требует профессиональный долг и стремление быть классным специалистом.
– И что могут делать наши классные специалисты?
– При раке I – II стадии мы делаем радикальную простатэктомию и добиваемся полного выздоровления пациентов. Три года назад внедрили цистэктомию с ортопической цистоилеопластикой (удаление мочевого пузыря с формированием нового резервуара для мочи). Подобные операции, когда пациенту при удалении мочевого пузыря проводится кишечная пластика и он ведёт нормальный образ как полноценный здоровый человек, не делают ни в Вологде, ни в Костроме – нигде у ближайших соседей. Они и в России-то внедрены не так давно. Мы здесь, в Ярославской областной клинической больнице, проводим до пятнадцати таких операций в год. Освоили мы и малоинвазивные операции (без широких разрезов) при недержании мочи у женщин (TVT или TOT). Петлевая пластика длится тридцать минут под местной анестезией, для неё используются синтетические сетки и специальные направляющие иглы. Импортные наборы для петлевой пластики стоят от 15 тысяч рублей. Мы направляющие иглы сделали самостоятельно, а сетки позаимствовали у хирургов, и для наших пациенток набор для пластики теперь бесплатный. К сожалению, женщин, решающихся на такую операцию, гораздо меньше, чем страдающих недержанием мочи. Сорок процентов женщин старше пятидесяти лет имеют такое заболевание, а к нам обращаются и, следовательно, признают свой недуг только пятнадцать процентов. При повреждениях мочевого пузыря или мочеточника совместно с гинекологами отделения ЯОКБ «Брак и семья» проводится раннее восстановление повреждений с использованием лапароскопии и дренированием мочевых путей. При аномалиях почек и мочеточников широко используются пластические и реконструктивные операции. Ярославская область практически не направляет в федеральные клиники больных с пузырно-влагалищными свищами – с успехом оперируем сами, как правило, трансвагинальным способом. Значительно увеличилось количество резекций почки при опухолях. По большому счёту, мы не делаем только пересадку почки, а все остальные, самые современные и высокотехнологичные, малотравматичные операции – пожалуйста.

Читайте также
  • 15.07.2010 Если я заболею, к врачам обращаться не стану?.. «Знаете, к визиту в больницу, без разницы – в частную ли, государственную ли, надо готовиться как к вылазке на вражескую территорию. Изучить
  • 20.09.2008 Урология двадцать первого векаУрологические заболевания – одни из самых распространённых недугов современности, которыми страдают ярославцы. К примеру, только в урологических отделениях
  • 20.12.2006 Ультразвуковой скальпель дает шансЗавершение года ознаменовалось для ярославской онкологии невиданным технологическим прорывом. В понедельник и вторник в областной клинической онкологической
  • 08.09.2006 Лечение доступно далеко не всемКак мы уже сообщали, в Ярославле в рамках всероссийской акции «Волна здоровья – займись собой» врачи четырех ведущих медицинских учреждений России – в
  • 20.11.2004 Диагноз поставят без операции В областном онкологическом диспансере появилось уникальное оборудование. Теперь здесь будут делать операции по удалению раковой опухоли на начальной стадии.
  • 28.06.2003 Лечитесь, пока бесплатно Областная Дума утвердила отчет об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) за 2002 год. Однако гораздо
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают