пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 июля 2010

Врач выдаст больничный только на 15 дней

Единолично выдать больничный лист лечащий врач сможет не более чем на 15 дней. Далее решение о продлении больничного должна принимать комиссия. Такое предложение высказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на Всероссийском совещании управляющих отделениями Фонда социального страхования.


автор Иван ДЕМИДОВ

 

 У Фонда социального страхования (ФСС), который оплачивает больничные листы, нет полномочий проверять обоснованность их выдачи. Этим занимается Росздравнадзор, но у него нет возможностей проверить всё и всех. Тем временем растёт дефицит бюджета ФСС, поэтому считать нужно каждый рубль.

 По словам Татьяны Голиковой, система ФСС в отличие от Пенсионного фонда долго жила в законсервированном виде. Многие нормы и правила остались ещё с советских времён. Настала пора их критически пересмотреть. В частности, пересмотреть зачётный принцип сбора взносов в фонд.

В настоящее время назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности сами страхователи (предприятия), которых насчитывается 4,9 миллиона. ФСС засчитывает эти выплаты в счёт начисленных страховых взносов. Гражданам-работникам эта система привычна и удобна. Но только до тех пор, пока у работодателя (страхователя) всё благополучно с финансами. Как только на предприятии начинаются проблемы, это немедленно сказывается на выплатах. 

С другой стороны, нередко случается так, что выплаты страхового обеспечения превышают сумму начисленных страховых взносов и страхователь (работодатель) вынужден отвлекать собственные оборотные средства на выплату пособий. По словам главы ФСС Сергея Афанасьева, модернизация зачётного прин­ципа подразумевает, что суммы начисленных страховых взносов (тариф пока остаётся прежний – 2,9 процента) должны поступать в бюджет фонда и фонд сам будет назначать и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности напрямую работнику. В Мин­здравсоцразвития считают, что эта схема позволит фонду обеспечить полный контроль за расходами по выплате пособий, снизить административные издержки и повысить защищённость работников при получении пособий по соцстраху. Предполагается, что новая система будет в следующем году апробирована в нескольких регионах и уже в 2012 – 2013-м будет внедрена повсеместно.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают