суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 июня 2002

В Антарктике блокирован российский ледокол

МОСКВА. Во льдах Антарктики блокировано судно «Магдалена Ольдендорф» с 79 российскими учеными и 28 моряками на борту. Положение корабля во льдах весьма сложное.

 

Условия, в которых приходится выживать команде «Магдалены Ольдендорф», просто ужасны: судно находится в зоне полярной ночи, температура не поднимается выше минус 50 градусов, к тому же в районе бушует сильный ветер. Топлива и пропитания хватит на то, чтобы выжить в течение 20 дней. Разблокирование судна еще больше затрудняется тем, что за организацию спасательной операции аргентинская сторона хочет получить не менее 3,5 млн. долларов, в том числе за использование военного ледокола «Альмиранте Ирисар». Аргентинцы указывают, что «ледяные блоки в районе очень велики, и спасение представляет высокий риск и большую сложность», да к тому же и расходы весьма значительны. Если сторонам не удастся договориться и ледокол не примет участия в спасательной операции, то, по-видимому, с судна снимут большую часть команды и ученых. Часть экипажа останется на судне зимовать. Корабль «Магдалена Ольдендорф» по германо-российскому договору был зафрахтован для снабжения россий-ских научных станций в Антарктиде. В последний рейс «Магдалена» вышла из немецкого Капштадта 12 апреля этого года. Судно должно было доставить топливо, еду, одежду и метеорологическое оборудование для полярников. Груз привезли вовремя, однако на обратном пути «Магдалену» окружили плавучие льды, выбраться из которых кораблю оказалось невозможно.

Читайте также
  • 11.04.2003 Ледокол не пришел С начала нынешней недели автомобили через Волгу в районе Мышкина не ездят. Последние отчаянные попытки сэкономить топливо и время едва не завершились утратой техники в промоинах.
  • 10.08.2002 Путешествие на край земли Тридцатидвухлетний рыбинец Андрей Таланов своей работой доволен. Вот уже полтора года его трудовая книжка - в отделе кадров Санкт-Петербургского научно-исследовательского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают