среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 августа 2002

Спешите делать чудеса

Детсад № 157 для детей с нарушением зрения найти непросто. Помогли мне его разыскать довольно известные в народе ориентиры - французские домики, выстроенные несколько лет назад во Фрунзенском районе. По сравнению с ними здание дошкольного учреждения представляет разительный контраст. Во дворе - котельная сороковых годов и ветхий сарай: случись гуляющим по вечерам в саду подросткам бросить в него спичку - мигом вспыхнет. Участки бедны до неприличия: искореженные лесенки и несколько ромашек вместо клумбы. Дополняют неприглядную картину стародавние веранды с дырами на месте выбитых досок.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

- Это еще не самые худшие наши проблемы, - оптимистично говорит заведующая детским садом Антонина Леонидовна Миронова. - Соседнее здание, в котором раньше располагались ясли, теперь отдали нам. Специализированных групп открыли в этом году аж целых восемь, почти 100 детишек с нарушением зрения будем не только воспитывать, но и лечить. Но в таком помещении детей не разместишь, необходим капитальный ремонт. Его к сентябрю надо закончить, а мы не знаем, как и начать: нет денег.

В детском саду работают отличные специалисты, имеющие наряду с педагогическим образованием еще и медицинское. Кроме своих непосредственных обязанностей они предлагают всем желающим консультативную помощь. Бесплатные (что особенно удивляет в наш коммерческий век) рекомендации дают окулисты, тифлопедагоги, психологи и логопеды.

Этот сад - единственный в Ярославле, где детишек распределяют по группам на основании их заболеваний. В одну группу набирают малышей с косоглазием, в другую - с дальнозоркостью и т. д. Это помогает достичь хороших результатов в развитии творческих способностей детей и укреплении их здоровья.

Но никакие новые методики не помогут, если лечить детей в непригодных для проживания условиях. Это отлично понимают воспитатели, которые собственными силами и начали делать ремонт на мизерные суммы, собранные родительским коллективом. Каждый родитель отдал 100 рублей - особо не разгуляешься. А в числе необходимых работ замена полов и сантехники, обновление крыши, перепланировка помещений, окраска стен, побелка. Пытались работники сада найти спонсоров, но из приемных пивзавода, Яртелекома, банка "Менатеп" ушли ни с чем.

- Только вот ракетное училище не отказало в помощи, правда, в физической. Но мы и ей рады: самим пять слоев старой деревоплиты ни за что не снять было бы с полов.

Вот тут и пришло время появиться волшебникам. Сначала в детский сад пожаловала мама Оля. Ее дочке Дарине год десять месяцев, и она уже страдает дальнозоркостью. Врачи ставят плюс 5, поэтому лучшего сада, чем № 157, им не найти.

- Специалисты работают замечательные, а помещения - страшно ребенка приводить. Мебель доисторическая, стены выкрашены темно-зеленой краской, игрушек нет. Руки опускать мы не привыкли, решили исправить положение. Людей ведь хороших много, помогут, - посчитала Ольга Перминова и... привела двадцать помощников. Вначале обошли территорию детсада, игровые площадки, составили план работы. Объем получился немалый: начали с приобретения компьютерных программ и закончили приглашением дизайнера. "Ничего себе, - скажете вы. - Знать, небедные волшебники пожаловали. Они что, директора процветающих предприятий?"

- Никакие не директора, - говорит Ольга Перминова. - Просто собралась группа людей-единомышленников, стремящихся изменить жизнь к лучшему. Мы выбираем проблему и пытаемся решить ее. Мы все прошли специальный тренинг личностного роста, который помогает нам получить поддержку от самых разных людей и организаций. Вот и на газету есть надежда: прочитают о детском саде люди, не исключено, что тоже решат помочь. Добрые дела должны множиться.

В тот день, когда я побывала в детском саду, один из представителей

"бригады волшебников" договаривался с заведующей о времени прибытия машины с игрушками, смотрел, куда можно выгрузить тес для ремонта веранд, требовал список необходимых методических материалов. А счастливая Антонина Леонидовна была похожа на Золушку, которая по мановению волшебной палочки попала на бал, несущий радость всем ее ста воспитанникам.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 02.10.2010 Где найти управу на грязь и гнилые трубы Наш дом построен в 1988 году. За это время ни разу не менялись водопроводные трубы. Были одни лишь обещания. И куда мы только не обращались. Трубы все
  • 16.07.2010 Не построим, так пристроим В Большом Селе, как и везде по области, острая нехватка мест для ребятишек в сельских детских садах. Путёвки в сад ожидают 70 малышей, поэтому
  • 06.11.2009 Долгожданный дом для малышейДолгожданный детский сад открылся в микрорайоне Волжский в Рыбинске. Почти десять лет его здание пустовало. Чуть больше двух лет назад было принято решение о его восстановлении.
  • 17.09.2008 Детский сад откроют в школеВ районе Скомороховой горы города Рыбинска большие очереди в детские сады. Мест в дошкольные учреждения ждут около тысячи малышей. Однако в ближайшее время
  • 19.09.2007 Театр ждет новосельяБрейтовский народный театр вовсю готовится к новоселью. Актёрам выделили новое помещение в том же здании ДК, но уже на первом этаже. Сейчас в комнате,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Люди гибнут на дорогах На всероссийском селекторном совещании, посвященном вопросам обеспечения безопасности дорожного движения,
  • Вскрыл вены в поезде 30-летний военнослужащий, житель Алтайского края, по свидетельствам очевидцев, сел в поезд уже поддатым.
  • Что же было в лифте? Следствие по делу об обгоревших в лифте одной из заволжских многоэтажек шести подростках («СК» писал