четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 сентября 2002

Пузатый полосатый

Самое популярное лакомство осенью - арбуз. Его прохладная, сладкая мякоть, от которой буквально невозможно оторваться, почти целиком состоит из воды. Но в этом-то и прелесть. Получается, что арбуз - практически единственный вид сладостей, который не только не засоряет наш организм лишними углеводами и жирами, но и промывает его от накопившихся шлаков. Недаром в восточной медицине арбузу посвящено столько восторженных строк.

 

При этом мякоть арбуза обладает многими полезными свойствами. Она не просто хорошо утоляет жажду, но и обладает мочегонным, легким слабительным, желчегонным действием. Нефрологи рекомендуют есть арбуз в больших количествах (до 2 кг в день) всем, кто склонен к камнеобразованию в почках, перенес когда-либо или страдает рецидивами цистита, нефрита, пиелонефрита и любых других заболеваний мочевой системы.

Уникальность именно арбузного сока для промывания почек в том, что он практически не содержит природных кислот и солей, раздражающих мочевую систему. Напротив, растворенные в нем щелочи успокаивают очаги раздражения. Причем мочегонным действием арбуз обладает не только за счет большого процентного количества жидкости. Выраженное мочегонное действие отмечается даже у высушенной арбузной корки, отвар из которой можно готовить и принимать круглый год.

Арбузный сок способен выводить вредные соли не только из почек. Он растворяет в себе и выводит токсины из печени, причем как при хронических ее болезнях, так и при острых пищевых или медикаментозных отравлениях.

Особенно полезен арбуз будущим мамам и женщинам, кормящим грудью. Он восполняет не только значительные потери жидкости, но и запас железа в организме. Это особенно важно для профилактики железодефицитной анемии как у матери, так и у малыша. К тому же арбуз совершенно безопасно удовлетворяет потребность будущих мам в сладком, которая известна как одна из самых распространенных прихотей беременных женщин. Ведь своей сладостью арбуз обязан фруктозе, которая не вызывает, в отличие от сахарозы, угрозы развития сахарного диабета. Да и избыточным весом не грозит. Единственное ограничение на поедание арбуза существует для тех, кто страдает во второй половине беременности отеками.

Кстати, именно по причине своей низкой калорийности арбуз - одно из самых популярных средств борьбы с лишним весом. При этом особенно быстрое облегчение испытывают люди, страдающие артериальной гипертонией, которая идет рука об руку с ожирением. Ведь в арбузе содержится много магния - больше, чем в любом другом продукте. Именно недостаток магния в рационе приводит к повышению кровяного давления. Магний в сотрудничестве с кальцием обеспечивает эластичность и пропускную способность кровеносных сосудов. Да еще и облегчает работу сердечной мышцы и всей сердечно-сосудистой системы.

А для больных сахарным диабетом арбуз - чуть ли не единственная возможность побаловать себя сладким. Им можно съедать до одного килограмма арбуза в сутки. Правда, не в один присест, а порциями по 150 - 200 граммов три-четыре раза в день.

Не стоит пренебрегать арбузом и абсолютно здоровым людям. Магний и кальций помогают организму лучше усваивать витамин D и улучшает работу мышечной системы. Для женщин и детей особенно важно первое свойство, так как усвоение витамина D - лучшая профилактика остеопороза у одних и рахита у других. А вот мужчинам и тем, кто увлекается построением тела или просто вынужден вести физически активный образ жизни, больше понравится второе свойство арбуза.

Чтобы полностью удовлетворить потребность здорового человека в магнии, достаточно съедать всего 150 граммов мякоти арбуза в день. Если же вы преследуете какую-нибудь лечебную цель, увеличивайте <дозу> до полутора-двух килограммов.

Однако избегайте одновременного (в течение 2 - 3 часов) употребления большого количества арбуза и соленых продуктов - сухариков, чипсов, подсоленных орешков, соленой рыбы и т. д. Соль, как известно, задерживает жидкость в организме, и арбузная мякоть, превратившаяся в лишние литры воды, станет дополнительной опасной нагрузкой для больного сердца или спровоцирует отеки.

Александр БЕЛЯЕВ, диетолог.

<Клео>.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают