среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 декабря 2002

В долгу у здоровья

Десять последних лет мы, чтобы выжить, не только набирали долги в зарубежных банках, но и одалживались у собственного здоровья. Далекая от идеала, но все же худо-бедно работавшая государственная система физкультуры и спорта от детского сада до трудового коллектива была разрушена. И вот в начале этого года Госсовет РФ наконец-то обратил на это внимание и одобрил концепцию развития физкультуры и спорта в РФ на период до 2005 года.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Администрация Ярославской области также включилась в «массовый забег» за здоровьем, утвердив региональную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Ярославской области на 2002 – 2005 годы».

Она предусматривает выделение более миллиарда рублей из областного и местных бюджетов на культурно-оздоровительные мероприятия.

Выездное заседание коллегии администрации, на котором обсуждались эти вопросы, проходило в Даниловском муниципальном округе. Здесь удалось сохранить традиции массового участия населения в спортивных соревнованиях и праздниках. Не случайно округ три года подряд занимает первое место среди районов в областной спартакиаде.

Члены коллегии начали день с посещения Середской средней школы. Более 40 лет созданный при школе клуб «Старт» организует ежегодные спортивные праздники, на которые съезжаются сельские жители со всего района, гости из соседних округов.

Членам коллегии были показаны снятые школьниками совместно с Ярославской киностудией «Юность» фильмы о первом спортивном празднике 1965 года и о такой же зимней спартакиаде 2000 года. Они наглядно убеждали, что спортивный азарт в народе все тот же. Нужны только инициатива, заинтересованность руководителей и, разумеется, материальная база, о развитии которой в округе не забывают. В новом здании Середской школы гостям показали прекрасный спортивный зал – подарок школе на юбилей. Затем посетили они и спортивно-оздоровительный центр в самом Данилове с большим залом для волейбола и баскетбола, бассейном, тренажерами.

Экскурсии по спортсооружениям, похоже, убедили членов коллегии больше, чем доклад директора департамента по физической культуре и спорту Александра Гаврилова. Главы администраций и директора департаментов одобрили проведение на территории области единой государственной политики в сфере физкультурно-массовой и спортивной работы, создание единого механизма ее финансирования.

Олимпийский чемпион Максим Тарасов, вернувшийся этим летом в Ярославль на тренерскую работу, посоветовал включить в программу отдельной строкой поддержку олимпийских видов спорта. Абсолютная чемпионка мира по летнему полиатлону Надежда Благова напомнила, что ее вид спорта, несмотря на иностранное название, раньше был развит в каждой школе и назывался многоборьем ГТО. Каждый школьник сдавал нормы на значок ГТО. Теперь учителя с родителей собирают гроши, чтобы купить ребятам лыжи для уроков физкультуры, а студенческий спорт вообще вымер. Нужно целевое финансирование образовательных учреждений на приобретение спортинвентаря. Директор департамента физкультуры и спорта Рыбинского муниципального округа Михаил Панарский предложил возобновить отчисления от квартплаты на организацию спорта по месту жительства, ввести ставки спорторганизаторов при ДЕЗах, восстановить заброшенные дворовые хоккейные корты и волейбольные площадки, соревнования дворовых команд на призы «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».

Завершая обсуждение, губернатор области Анатолий Лисицын заявил, что «морально готов подписать программу прямо сейчас за этим столом».

Начиная со следующего года финансирование спорта будет не только увеличено, но и резко изменится в пользу массовых видов. Если в этом году из 136 млн. рублей, выделяемых областным бюджетом, 111 млн. направлено на финансирование ведущих команд области по игровым видам и только 25 млн. на массовый спорт, то с 2003 года на поддержку команд будет потрачено 100 млн., а 121,5 млн. – на школьный, вузовский, семейный, дворовый спорт. Более чем в полтора раза возрастет финансирование массового спорта из бюджетов муниципальных округов, свыше 350 млн. рублей за три года выделит области на эти цели федеральный бюджет.

Читайте также
  • 26.01.2012 Здоровье дороже денег Северная железная дорога возместила своим работникам более 9 млн. 630 тыс. рублей, которые они потратили на оплату занятий физкультурой и спортом в течение 2011 года.
  • 29.10.2011 Переживают, но не пашут Депутаты Некоузского района на собрании представителей рассмотрели годовые итоги выполнения четырёх важных областных целевых программ: «Чистая вода»,
  • 10.11.2009 Переславль становится всё более спортивным«Сегодня в Переславле-Залесском занимается спортом каждый восьмой житель. А теперь с появлением этого ФОКа мы надеемся привлечь к занятиям физкультурой
  • 30.07.2009 Эпоха «Крылатого Льва»Немного найдётся людей, имя которых выдержит соседство со словом эпоха. Имя Михаила Понарского выдерживает. Не случайно к своим многочисленным званиям
  • 14.05.2009 Пошехонцы в столице не стушевалисьВсероссийская спартакиада по военно-спортивному многоборью «Призывники России-2009», состоявшаяся в Москве, увидела только трёх ярославских
  • 25.02.2009 Из детского сада – на олимпийский пьедестал Губернатор Ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков за год с небольшим работы во главе исполнительной власти Ярославской области дважды участвовал
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают