четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 декабря 2002

Газетный киоск

О новых вершинах цивилизации сообщает журнал «Вокруг света». Японская компания Matsushita Electrik Industria разработала несколько устройств, которые призваны внести в дом человека максимум комфорта. Среди них модель унитаза, самостоятельно делающего анализ мочи и в случае неудовлетворительного результата отправляющего его врачу по Интернету. Другая модель туалетной комнаты, снабженная устройством, которое предназначено для людей, не способных самостоятельно принять решения относительно одежды, будет советовать своему хозяину, что надеть в зависимости от прогноза погоды. Примечателен и холодильник со встроенной видеокамерой, передающей изображение на мобильный телефон, а также безопасная плита. Ее конфорки со специальным покрытием отлично нагревают кастрюли, однако если прикоснуться к ним рукой, ожог чувствоваться не будет.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Новые технологии также будут испробованы в ближайшее время жителями Москвы, пишет «Московский комсомолец». Используемая сейчас горожанами горячая вода при сбросе в канализацию имеет в среднем температуру 35 градусов. Ученые нашли способ вновь использовать ее энергию, пуская еще нерастраченное тепло на обогрев домов. Эксперимент решили провести в одном из районов Зеленограда, поставив на пути канализационных стоков теплонасосную станцию. Она будет забирать тепловую энергию отработанной после стирки или умывания воды и подавать ее на теплостанцию. А уже оттуда тепло сточной воды станут распределять по домам. Данный способ повторного использования горячей воды, который планируется внедрить уже в следующем году, поможет, по мнению специалистов, ежегодно экономить по 1455 тонн условного топлива.

* * *

Однако достижения цивилизации могут быть сведены к нулю «человеческим фактором», о чем рассказывает «Комсомольская правда». Недавно в столице Албании Тиране изрядно выпивший сторож открыл шлюзы водохранилища и затопил почти половину албанской столицы. А сам при этом даже ног не замочил. Расследование выяснило, что охранника застукали за распитием спиртного городские чиновники, проводившие инспекцию только что отремонтированной плотины. Сторож, видимо, как раз ремонт отмечал – и попросил у проверяющих добавки. Если бы кто-нибудь на это согласился, трагедия могла не случиться. Но бюрократы отказали пролетарию. Тогда сторож пригрозил утопить их, открыв шлюзы. Ему не поверили, а зря. Когда комиссия отбыла восвояси, он надавил на нужную кнопку – и плотина открылась. Скоро пол-Тираны оказалось под водой, ее уровень превысил 50 см. Шлюзы удалось закрыть лишь через полтора часа: затопило подстанцию, и в городе отключилось электричество. Полиция схватила виноватого, он сопротивления не оказал, потому что был в стельку пьян – видимо, нашел себе добавку.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают