суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 декабря 2002

дальше – беда

По официальным данным, всероссийская детская диспансеризация закончилась 15 декабря. На сегодня в Ярославле и области прошли полное обследование 96 процентов детского населения. Почти 62 процента из них имеют отклонения в состоянии здоровья. Но в разряд патологий медики относят даже самый элементарный кариес.

автор Елена ВАДИМОВА.

 

Более страшными кажутся цифры, отражающие хронические патологии у детей. 25 процентов их страдают такого рода недугами: каждый четвертый ребенок болен серьезно. Все больше рождается малышей с врожденными заболеваниями, прогрессируют и болезни опорно-двигательного аппарата.

– Абсолютно здоровых детей сегодня нет, все рождаются с определенной предрасположенностью к тому или иному заболеванию. И задача наша, не только медиков – не допустить развития болячки, – говорит главный педиатр области Л. Н. Шакола.

По мнению специалистов, только на 10 – 13 процентов здоровье детей зависит от медиков. Основное влияние на неокрепший организм оказывают наследственность, экология, экономика. Нынешняя диспансеризация это подтвердила. В поликлиники в основном обращаются родители с уже больными детьми. Медики ставят диагноз, а дальше – беда. Денег на дорогостоящее лечение у родителей нет.

В целом итоги диспансеризации по Ярославской области будут подведены не раньше февраля. Запаздывают отчеты по той причине, что компьютеры для обработки данных детские лечебные учреждения области получили только в сентябре-октябре. Медики в спешном порядке переводят теперь результаты обследований в электронную форму. Работы прибавилось, но они рады: не будь диспансеризации, компьютеры получили бы, наверное, в следующем столетии.

Читайте также
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 03.11.2012 Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз работников здравоохранения (председатель Ирина
  • 16.10.2012 На Перекопе временно закроют несколько детских садовЗавтра в Ярославле закроют несколько детских садов в Красноперекопском районе, поскольку здесь ведутся ремонтные работы «Водоканала».
  • 04.10.2012 Медиков не хватаетВласти Мышкинского района бьют во все колокола. По данным службы занятости, район остро нуждается в медицинских кадрах.
  • 08.08.2002 Медики пакуют чемоданчики В России продолжается объявленная Минздравом всеобщая диспансеризация детей. Во вторник министр здравоохранения Ю. Шевченко доложил президенту В. Путину,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают