суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 января 2005

Реформа без правил

Ход реализации реформы по замене натуральных льгот денежными выплатами на территории Ярославской области рассмотрен на закрытом совещании специально созданной для этой цели рабочей группы, возглавляет которую замгубернатора Ирина Скороходова. Пообсуждать собравшимся было что: федеральный закон о монетизации есть, а полного пакета сопутствующих ему документов нет.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Одним из наиболее проб­лемных на сегодняшний день вопросом является обеспечение льготников лекарствами. Реформа стартовала 1 января, но до сих пор не составлен исчерпывающий список медикаментов, которые надлежит отпускать бесплатно по рецепту врача. Да и сама процедура оформления бумаг на их получение очень усложнилась. Это приведет к тому, что скоро у кабинетов участковых врачей выстроятся огромные очереди, поскольку медработникам придется тратить больше времени на заполнение значительно усложненного бланка.

– В связи с этим мы хотели бы обратиться к гражданам из числа тех, кто вправе претендовать на получение льготных лекарств, но располагает еще старыми запасами, с просьбой не торопиться с оформлением новых рецептов, дабы не создавать ажиотажа в поликлиниках, – отметила Ирина Скороходова. Она также заверила, что ввоз лекарств в область продолжается, хотя возникают отдельные проблемы с производителями медикаментов.

Общая стоимость соцпакета, в который входят и льготные лекарства, на бумаге определена всего в 500 рублей в месяц. Но при нынешних ценах на все и вся на такие деньги особо не разгуляешься. Впрочем, на практике, по словам заместителя директора департамента здравоохранения и фармации Людмилы Бродниковой, количественных ограничений в ценовом отношении нет:

– Но это не означает, что больной сможет получать лекарства, какие захочет. Определять, какой препарат ему нужен, все же будет врач в соответствии со стандартами лечения и перечнем, утвержденным Минздравом России. Это касается тех групп населения, которые законом отнесены к федеральному уровню. Однако и те, кто в него не входит, но по видам заболевания ранее получал лекарства бесплатно, будут и впредь пользоваться этим правом, скажем, больные астмой. Ситуация пока, конечно, нелегкая. Разрешиться она должна до конца января – февраля. Но даже если человек не обнаружил себя в списке льготников, волноваться не стоит. Следует сообщить об этом в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, где формируются списки.

Другой не менее острый вопрос – транспортный. Лишившись возможности ездить бесплатно, пожилые люди по всей стране начали акции протеста. Стартовавшая реформа перевела большинство российских пенсионеров из категории прос-

то бедных в нищих, сделав для них передвижение в общественном транспорте практически недоступным: стоимость проездного в разы выше получаемых ими ежемесячных денежных выплат. Если граждане западных стран, выходя на пенсию, могут позволить себе поездки на отдых, путешествия по миру, то наши пенсионеры активно включаются в борьбу за отстаивание своих прав на бесплатный проезд в общественном транспорте. Надо отдать должное региональным властям – они успели «подстелить соломки». В том же Ярославле вчерашние льготники сегодня ездят бесплатно. Впрочем, такая благость далеко не везде.

– Для пенсионеров и инвалидов, получающих пенсии, действует 50-процентная скидка на областной межгородской и пригородный транспорт, всего 100 маршрутов. Сейчас список увеличится еще на 20 номеров, – отметил заместитель директора по пассажирским перевозкам ГУ «Яроблтранском» Олег Харламов. – С 25 января в продажу в кассы автовокзалов поступят льготные проездные билеты. Часто пользующиеся пригородным транспортом пенсионеры, купив месячный проездной, смогут значительно сэкономить, отказавшись от оплаты каждой поездки в отдельности.

Всего по области действует 240 автобусных маршрутов, но остальные 120 являются внутримуниципальными, на них губернаторское постановление не распространяется. В данном случае сделать скидки вправе главы округов.

Особую категорию льготников составляют инвалиды по зрению. В Ярославле они как получатели пенсий пользуются правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте, предоставленным пенсионерам мэром областного центра. Но там, где за билет, пусть даже льготный, они вынуждены платить, у слепых людей возникают проблемы.

– Для незрячего человека это сопряжено с определенными сложностями. Достать кошелек, отсчитать нужную сумму, передать деньги, получить билет – попробуйте проделать это с закрытыми глазами, и вы поймете, о чем идет речь. Еще в августе, сразу после принятия закона, мы обратились к губернатору, председателю областной Думы, мэру Ярославля с просьбой сохранить для нас льготы на проезд, которые были введены еще в СССР в 1954 году, – сказал председатель Ярославского областного отделения ВОС Александр Осипов. – Но вопрос до сих пор не решен, а в области на сегодняшний день более 4 тысяч человек являются инвалидами по зрению. В последние дни дело сдвинулось с мертвой точки. Мы сейчас готовим списки по запросу администрации области о числе инвалидов в каждом муниципальном округе. В какой форме и в какие сроки будет принято решение, мы пока не знаем.

Не до конца ясен и вопрос с проездом в общественном транспорте сотрудников силовых структур. Льготы такой их лишили, но выданная служивым материальная компенсация не покрывает реальных расходов. В пресс-службе УВД области нам сообщили, что в ближайшее время будет решен вопрос о выдаче льготных проездных, но кому они в конечном счете достанутся, непонятно.

Короче, желание провести реформу у федеральных властей есть, а как это сделать, они заставляют думать власти на местах. Вот и страдает от реформаторского зуда народ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Золотая осень жизни Толковые словари русского языка объясняют слова "пожилой человек" как "немолодой, начинающий стареть".
  • Сотовые телефоны для ветеранов В мэрии Ярославля главы районных администраций и представители телекоммуникационных компаний обсудили
  • Поздравляем! Указом Президента Российской Федерации за за-слуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный