четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 апреля 2002

Эх, дороги...

От причуд минувшей зимы серьезно пострадала дорожная сеть Ярославля: долго еще предстоит залечивать раны, нанесенные покрытию двухмесячной оттепелью, перемежавшейся заморозками. Результат известен – автомагистрали уже с середины зимы покрылись бесчисленными ямами, быстро разраставшимися под воздействием автомобильных колес.

 

Единственным средством спасения дорог является срочный ремонт. Серьезным «лечением» заниматься пока рано, так как работать с асфальтом при неустойчивой температуре, которая еще фиксируется ниже 5 градусов тепла, нельзя. Возможно лишь «латание дыр», как говорят в народе. К такому виду ремонта службы благоустройства приступили в январе, едва дорожные одежды освободились от наледей. В ремонте используется особая технология с применением литой асфальтобетонной смеси. На сегодняшний день израсходовано почти 1200 тонн этого материала, что позволило выровнять поверхность дорог на площади в несколько тысяч квадратных метров.

Фрагментарный ремонт является временной мерой, дает возможность сгладить остроту ситуации. Между тем подходит пора для работ капитального характера. Как только дороги подсохнут и установится нормальный температурный режим, дорожники возьмутся за основательное восстановление полотна. На нынешний сезон запланированы работы во всех районах города. Серьезное обновление ждет, например, часть проспекта Дзержинского (от улицы Громова до Ленинградского проспекта), три участка Московского проспекта, Республиканский проезд, Совет-скую улицу от Красной площади до проспекта Ленина. Не будут обойдены вниманием Октябрьская площадь с мостом и подходами к нему, частично проспекты Октября и Фрунзе, улицы Урочская, Шевелюха, Промышленная и некоторые другие.

Одним из важнейших объектов станет Комсомольская улица. Будет выполнена ее реконструкция, включая ремонт ливневой канализации. Дождалась своей очереди и площадь Юности. Здесь старое асфальтовое покрытие будет заменено на новое и более надежное плиточное. Площади предстоят частичная перепланировка, смена облика. В частности, на месте одного из фонтанов будет разбита клумба.

«Дурная» болезнь меняет возраст

На состоявшемся заседании городского совета по медицинской профилактике, посвященном инфекционным заболеваниям, передающимся половым путем, главной среди других обсуждаемых проблем стал сифилис. Было отмечено, что заболеваемость взрослого населения Ярославля за последнее время снизилась на 25 процентов (в 2000 году зарегистрировано 976 больных, в 2001-м – 648).

К сожалению, стал увеличиваться детский порог этой коварной болезни. Еще десять лет назад заражения детским бытовым сифилисом были крайне редки, но за два последних года выявлено 86 таких случаев, увеличивается количество детей с врожденной патологией этой болезни.

Сегодня кожвендиспансер проводит обследования женщин три раза в год вместо положенных двух, но увеличивается количество больных сифилисом, выявленным во время беременности и даже непосредственно перед родами. Многие пациентки используют законодательство, по которому решающее слово – рожать или не рожать – остается за матерью. И они рожают, получают свои 4,5 тысячи рублей и тут же оставляют малыша в родильном доме.

Проблема эта не только медицинская: надо корректировать законодательство, решать вопросы на социальном уровне. Участники заседания обратились за помощью к средствам массовой информации. Закрытые ранее для общественности данные сегодня можно получить как по области, городу, районам, так и по возрасту и социальному положению заболевших в областном управлении здравоохранения.

Пресс-служба мэрии Ярославля.

Читайте также
  • 06.09.2012 7 сентября в Ярославле будет ограничено движение 7 сентября в связи с проведением массовых меро­приятий, посвящённых памяти погибших хоккеистов команды «Локомотив», временно будет огр
  • 14.08.2012 Улица закрыта на ремонт На улице Красноборской в Заволжском районе Ярославля начался большой ремонт с заменой подземных коммуникаций. Все работы обойдутся бюджету города в двадцать восемь миллионов рублей.
  • 17.05.2012 Улицы будут в порядке Мэрия Ярославля приступила к ремонту улично-дорожной сети города. Сейчас ремонт начался на улицах Батова, Громова, Чехова, Красноперекопской, в Демидовском
  • 11.11.2011 Новые дороги Ярославля По программе капитального ремонта дворов и улиц в рамках проекта «Новые дороги городов России» более 200 дворов и местных проездов Ярославля
  • 16.08.2011 Против «убойных» дорог – всем двором Ярославское региональное отделение единороссов реализует социальный проект «Новые дороги городов России»
  • 15.06.2011 Размышления прохожего на тротуаре Уважаемая редакция газеты «Северный край»! Вы часто призываете читателей обсуждать публикуемые у вас статьи. Я решил откликнуться на этот призыв.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ВРЕМЯ ИТОГОВ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО Страховая медицинская компания «Арсенал» – одна из крупнейших в Ярославской области.
  • Есть фельдшеры в русских деревнях На днях в Москве закончил работу съезд сельских врачей. Власть захотела узнать, как живется сегодня на
  • Самый древний Спасо-Преображенский собор города Переславля-Залесского – самый древний храм ярославской земли – освободился