четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 февраля 2002

Три причины, обрызганные кровью

В интервью журналисту Юлиану Надеждину член президиума совета регионального отделения «Ассамблеи народов России» Борис Колодиж («Северный край» от 9 января) подробно говорил о наиболее ощутимых проявлениях националистического зла в Ярославской области. Редакция получила письмо от нашего постоянного автора, мышкинского журналиста Владимира Гречухина, в котором он продолжает эту тему.

автор Владимир ГРЕЧУХИН.

 

О причинах национализма в интервью «Национальный вопрос. Ребром» сказано немало. Но мы полагаем, что не все. Есть те причины, которые видятся нам особо важными.

Расскажем о них на примере одного из печальных случаев в жизни области – национального конфликта в нашем городе. В интервью он упоминается как «инцидент в Мышкине». Сказано мягко, как о явлении не столь значительном среди других из того же ряда.

К сожалению, мышкинский случай 1992 года был и гораздо масштабнее, чем другие, и самым ярким по характеру событий, и даже кровавым – с человеческими жертвами. Сброшенные в Волгу машины, разгром квартир, ружейные выстрелы, чуть не весь ярославский ОМОН в нашем городе, драки с омоновцами, жертвы, волнения и митинги, продолжавшиеся несколько дней, выражение полного недоверия местной власти, создание населением своей властной структуры (гражданского комитета) и ее активные действия – вот что такое мышкинский «инцидент». Так далеко и грозно межнациональные отношения ни в одном из ярославских городов не заходили ни до ни после тех событий.

Что вызвало взрыв возмущения мышкинцев? Убийство южанами русского человека. Из пистолета был застрелен уважаемый, достойный человек, труженик, глава семейства. Это стало конкретным поводом для столкновений. А что являлось их глубинной причиной? Подчеркнуто привилегированное положение гостей с юга. Многие из них откровенно считали коренное население людьми второго сорта, способными лишь «кирпичи таскать». Власть была к ним гораздо внимательней, добрей и радушней, чем к постоянным жителям города и района. Хуже того – власть даже как бы заискивала перед ними. И едва ли не зависела от них. Тогда вот впервые прозвучало горькое слово: «Продались!»

И это многим, очень многим мышкинцам казалось отнюдь не безосновательным. «Кунацкие» отношения были столь явными, что гости с Кавказа не только не скрывали их, а всячески подчеркивали. Например, им ничего не стои-ло проигнорировать длинную очередь на прием к первым лицам райо-на. Они шли в кабинет сразу, без промедлений и колебаний, в лучшем случае одарив ожидающих благосклонной улыбкой. То есть двери самых высоких кабинетов исполнительной власти они «открывали ногой».

На танцах, дискотеках, всех массовых веселых мероприятиях гости с Кавказа ставили себя первыми людьми, не допуская и думать, что не они тут хозяева. Отдельные сотрудники милиции часто замечались в их компаниях, услаждая себя вином и шашлыками. То есть главной причиной всей грянувшей беды было жалкое, недостойное поведение местной власти. И были еще две причины.

Первая – подобострастная роль средств массовой информации. Газеты – от районных до центральных – видели в пришельцах с юга неких ангелов-спасителей захудалого, ничего не имеющего и не могущего русского Нечерноземья. А эти торговцы и строители, доставалы и проворачиватели надолго сделались героями газетных страниц. Но особенно позорно проявили себя журналисты в моменты обострений и кризисов. Так, в нашем мышкинском «инциденте», когда вовсю уже чинились беспорядки, пролилась кровь, когда неповиновение властям стало угрожающим, пресса будто в рот воды набрала. Наш гражданский комитет, действовавший твердо и решительно (при серьезной поддерж-ке начальника РОВД Е. А. Зеленкова, явившего осмотрительность и понимание наших действий), оказался в информационной блокаде. Некоторые журналисты област-ных и центральных газет были в Мышкине на месте событий, они стояли среди людей на сходках и митингах и глухо молчали о происходившем.

Третья и последняя причина – это слабенькая роль работников юстиции. Южанам все всегда сходило с рук. Убийство, с которого начались события в Мышкине, осталось безнаказанным. Южанин, застреливший Сергея Хрусталева, провел в заключении краткие месяцы за хранение оружия, которые истекли во время следствия. И гордый, хвастливый, он прибыл снова же в Мышкин. На дискотеку. Где держался королем, недосягаемо великим распорядителем жизни и смерти. Юстиция в те дни постыдно предала свой народ и лишилась его уважения и доверия. Ее и до того считали погрязшей в кумовстве с южанами, а пострадавшие в схватках тех дней не случайно не обращались к юристам.

Вот три причины, породившие наш горький «инцидент», и мы уверены, что именно они порождали и все остальные, где бы они ни были.

Вспоминая те дни и глядя на день текущий, ясно понимаешь, что ни в южанах, ни в нас нет ничего нас сильно разнящего. Более того – есть немало сближающего. И в дни нашей мышкинской беды часть приезжих держала себя прекрасно. Очень внимательны и отзывчивы были малочисленные грузины. Твердо и мужественно держался председатель одного из колхозов – ингуш Р. М. Барахоев. Взвешенно и мудро вела себя армянская группа, снискав всеобщее уважение. Со всеми этими людьми мы были и остались в добрых отношениях. Мы все вместе многое поняли и многому научились. А научилась ли власть? Не решусь ответить утвердительно.

Но решусь точно охарактеризовать сегодняшние межнациональные отношения в Мышкине. Они – очень хорошие. Тогдашний кризис отсеял или лишил влияния и неразумных, и нецивилизованных. И все гости почувствовали грозную силу единства народа и уверенную независимость сразу же созданных им своих властных структур. А поздней – помогла сама новая российская жизнь. Она уравняла в экономических возможностях, позволила заниматься предпринимательством всем, кто на это способен. И оказалось, что у южан нет никаких сверхталантов в этих делах. Более того, русские проявили себя гораздо лучше! И теперь скромная роль гостей с юга в делах нашего

района вполне соответствует их скромной отныне численности. И стабильность в местном обществе всегда будет. Лишь бы не прозвучало однажды жуткое, грозно гудящее слово: «Продались!»

Мышкин.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают