суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 марта 2002

Дела сердечные

Беспристрастная статистика равнодушно констатирует: почти половина всех смертей в России происходит в результате болезней системы кровообращения, среди которых одно из первых мест занимает ишемическая болезнь сердца. Хирургическое вмешательство позволяет сократить смертность в несколько раз, а больные после таких операций в среднем проживают в три раза дольше, чем при медикаментозном лечении.

 

Об этом шла речь на открывшейся вчера межобластной научно-практической конференции, посвященной современным методам хирургиче-ской коррекции ишемической болезни сердца.

Первым на ней выступил Ренат Акчурин – знаменитый российский кардиохирург, возглавляющий отдел сердечно-сосудистой хирургии Российского кардиологического центра. Широкую известность он получил после того, как блистательно осуществил операцию аортокоронарного шунтирования Борису Ельцину в 1996 году.

Свое выступление именитый гость начал неожиданно: с заранее припасенной и оформленной в виде слайда цитаты из физиологического очерка

В. Толбина «Ярославцы», опубликованного в «Финском вестнике» в 1847 году. 155 лет назад автор очерка подметил, что сметливые ярославцы даже «порося обратят в карася», с чем и сейчас полностью согласился Ренат Сулейманович. Говоря о перспективах развития кардиохирургии, Акчурин сообщил, что утром перед конференцией он встречался с губернатором Анатолием Лисицыным. На встрече были обговорены пути развития сердечно-сосудистой хирургии в области.

Ректор ЯГМА Юрий Новиков признал, что в этих вопросах наша область «отстает от некоторых других россий-ских регионов». Поэтому ярославские медики рассчитывают на помощь властей и столичных коллег.

Лидия НИКОЛАЕВА.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 07.09.2012 Ещё вчера стучали их сердца «Команда наших сердец» – так называется выставка, которая открылась в среду в музее Максима Богдановича и посвящена светлой памяти команды «Локомотив».
  • 11.07.2012 После драки в ход пошло оружие Установившаяся июльская жара действует на людей не лучшим образом, их агрессивность переходит уже все разумные пределы.  
  • 25.04.2012 ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА: Памяти ХК «Локомотив»Мы продолжаем публиковать стихотворения о «золотом составе» ярославской хоккейной команды «Локомотив», который трагически погиб
  • 28.03.2012 Посвящение «Локомотиву» Горе огромное с неба упало, Болью внезапной сдавило сердца… «Локо» – любимой команды не стало! Разум не принял такого конца!
  • 22.11.2007 Бокерия провёл операцию на открытом сердцеВчера в конференц­зале областной клинической больницы собрались ведущие кардиологи и хирурги Ярославля. Они с большим вниманием следили за происходящим
  • 10.08.2005 Бокерия дал надежду Руководитель общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают