вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 28 апреля 2002

«Мое сероглазое сокровище»

Скоро Лии Николаевне исполнится девяносто. Часто вспоминает прошлую счастливую жизнь, отрезанную войной. Смотрит в окно дома на Советской улице, но уже никого не ждет. Год назад похоронила единственную дочь Катю. В сорок первом последний раз взглянула на мужа. В память о нем осталась фотография, полученная через несколько дней после 22 июня.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

На снимке Владимир Петрович Пащенко в форме капитана медицинской службы. Словно предчувствуя гибель, он исписал оборотную сторону прямоугольника нежными словами, адресованными жене, которую с первого дня знакомства называл «мое сероглазое сокровище».

Слова – как завещание: «Моей дорогой, горячо любимой, умной, нежной, ласковой, чудной женушке, чтобы она никогда и ни при каких обстоятельствах не забывала своего Володю. Лиличка, счастье мое! Куда бы ни закинула меня судьба в эту грозную годину, что бы ни было со мной, но пока я жив, я вечно буду серьезно, глубоко и горячо любить тебя, моя родная. Живи счаст-ливо и радостно, береги и разумно расти мою Катюшеньку. Твой Володя».

Слова оказались пророческими. Владимир Петрович не дожил до победы. Лия Николаевна осталась верна его памяти: не дала согласия ни одному претенденту на ее руку. После гибели мужа для нее в мире не существовало мужчин. В сердце остались лишь воспоминания о недолгих предвоенных годах семейной жизни.

...Отец Володи, Петр Иванович Пащенко, работал экономическим директором «Красного Перекопа». Мать, Надежда Фридриховна, преподавала немецкий язык в техникуме легкой промышленности. Когда Володя и Лия окончили Горьковский мединститут, молодоженов направили по распределению в Якутию, в будущий город Мирный. Затем – Ярославль. Вскоре педиатр Пащенко стал учеником известного в те годы детского врача Полетаева, лечившего перекопских ребятишек. Лия трудилась фтизиатром.

Накануне войны Владимира мобилизовали и, как военврача, направили в Калинин. Лия с Катюшей ждали со дня на день вызова к его месту службы. Шесть пожелтевших писем, последнее из которых датировано семнадцатым октября 1941 года, – все, что осталось с тех пор. Позднее пришел безликий конверт с казенной бумагой, где от руки было вписано три слова «пропал без вести».

Последнее письмо от мужа написано буквально накануне ранения и плена. Лия поняла это каким-то шестым чувством. А в конце войны в Ярославле ее разыскал офицер. Он и рассказал о мытарствах Владимира Петровича в концлагерях. Поведал и о том, как часто врач вспоминал о семье, как помог бежать трем узникам, в числе которых был и этот человек. Когда лагерному начальству донесли об организаторе побега, после допроса эсэсовец, отчаявшись получить признание, выстрелил Владимиру Петровичу в живот. И его, еще живого, бросили в пылающее жерло печи крематория.

...В конце 1945-го стали приходить письма из Козель-ска. Еще один узник подтверждал рассказанное офицером. Уточнял дату гибели Пащенко: «1944 год». Об этом автору писем, Леониду Скорнякову, сообщил в Козельске очевидец. Он тоже видел, как живого Пащенко сожгли в крематории.

Письма Скорнякова Лия Николаевна сохранила. Все они из так называемой полевой почты 6833 в городе Козельске. Того самого «злого города», как именует его летопись. Злым он стал и позднее, когда туда привезли около 15 тысяч польских военнопленных: палачи НКВД расстреляли их практически всех. А после окончания Великой Отечественной в лагерь под Козельском попали русские: сюда их везли из фашистских концлагерей «на фильтрацию».

Лия Николаевна прятала и перепрятывала эти письма, чтобы их не прочитала Катюша. Сама ответить Леониду не могла. Попросила сделать это медсестру. Так тяжело переживала гибель мужа.

* * *

В День Победы перед окнами дома по Советской вновь пройдут ветераны, еще раз напомнив Лии Николаевне о незаживающей ране войны.

Фото из семейного архива Пащенко.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Доживем до пенсии? Прибавку к пенсии в августе ждут многие пожилые люди. И хоть 100 рублей деньги небольшие – старички и
  • Главная забота - здоровье пациентов Осенью 2002-го ярославская городская клиническая больница № 2 отмечала 55-летие со дня образования, а
  • Почетное звание Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную