понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 января 2002

ПОДРОСТКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ: ОТ ВОЙНЫ ДО СЕКСА

Если представить ассоциативный ряд, возникающий при слове «ребенок», то, скорее всего, это будет типичный набор уменьшительно-ласкательных эпитетов, а уже следом возникает тема проблем, связанных с этим чудом.

 

Есть проблемы первого плана, связанные с зачатием, рождением, вскармливанием. В конечном итоге где-то к полутора годам хоть и трудно, но благополучно решаемы эти задачи. Но позже наступает период, который наши предки метко советовали завершить до того, как сокровище перестанет пешком ходить под стол. Или, по крайней мере, до тех пор, пока ложится поперек коленей. Чтобы родителям было удобно добиваться верного воспитательного эффекта.

Но проходит и этот возраст, начинается очередной этап, теперь уже, скорее, социального взросления. И если раньше самой серьезной проблемой было, допустим, сделать все полагающиеся прививки по графику иммунизации, то в более поздний период родителей волнуют другие «бедки»: где и чему учить, как оберечь от «улицы» и далее по списку.

Но все же иногда кажется, что история в качестве эксперимента поворачивает вспять. Пять лет движение «Талибан» запрещало афганским девочкам учиться в школах. И это на рубеже нового тысячелетия! В ситуации, когда Афганистан впору признать банкротом, дети этой страны вряд ли могли надеяться хотя бы на бледно-счастливое будущее. И вот совершенно неожиданный прорыв: сегодня в Кабуле стартует «Зимняя школьная программа», в рамках которой 10560 афганских девочек получат возможность снова учиться под началом 430 учительниц, получивших высшее образование. Чуть позже, в середине марта, начнется учебный год в этих школах для всех желающих: до обеда в классах будут учиться девочки, а после обеда – мальчики.

Ну а родители французских подростков зачастую озабочены иными проблемами. Уровень сексуальной активности тинэйджеров настолько высок, что еще в ноябре 2000 г. в стране принят закон, согласно которому теперь девушки до 18 лет смогут получать в аптеках противозачаточные средства. В законе учтено желание подростков сохранять втайне от родителей подробности своей интимной жизни, а «таблетки следующего дня» можно будет получать бесплатно, без рецепта. Но аптекари обязаны проконсультировать клиентку об особенностях этого вида контрацепции, то есть у бедолаги должно хватить сил после бурного события прийти в себя и вовремя добраться до аптеки (как правило, за 72 часа (!) молодой организм все-таки вспоминает о чувстве самосохранения). Аптекарь также обязан рассказать и о пользе своевременных консультаций у гинеколога.

Но и в России не без проблем. Владимир Путин, Президент Российской Федерации, – отец нации и двух дочерей, – видимо, не так давно совершал пешую прогулку по московским дворикам. Или, по крайней мере, по «площади трех вокзалов». Или ездил в метро. В итоге в стане беспризорников грядут большие перемены.

«Детская безнадзорность и беспризорность, криминализация подростковой среды в стране достигли угрожающих размеров. Требуется принятие незамедлительных мер», – говорится в тексте поручения президента премьер-министру Михаилу Касьянову. Ну, разумеется, страна давай на следующий день салютовать – где, какие и чьи лучше программы по искоренению этого зла есть. Хорошо бы программы не оказались однодневками, созданными, так сказать, чтобы не «попасть под раздачу». Сегодня отчитались Алтай, Саратовская область, Бурятия и Тамбов.

Практически все констатируют, что современные российские гавроши – в основном дети вполне живых алкоголиков, осужденных, то есть весьма сложносоциальной категории населения России. По сложившейся традиции в ближайшие дни, наверное, самых медленно бегающих и информационно отсталых из них отловят и направят в спецприемники. Там после определенных дезинфекционных процедур и врачебных осмотров дети смогут передохнуть, отогреться, вкусно поесть и хотя бы одним глазком заглянуть в другой мир. Но многие из них опять же ненадолго задержатся в четырех стенах, так как слишком привыкли к «свободе» и «независимости» – убегут.

И напрасно. Ведь хочется верить, что за решение этой проблемы российские власти возьмутся всерьез и надолго, а педагоги смогут увлечь детей с таким нелегким детством своими гуманными программами.

Утро.Ru.

Читайте также
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 04.12.2012 Королева Виктория, вокруг да околоТелеканал «Россия К» 19 – 22 ноября показал к довольно уже значительного размера юбилею писателя и сценариста Виктории Токаревой документальный
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 01.03.2005 Мы все учились На февральской пресс-конференции, проведенной управлением образования мэрии Ярославля, и его начальник Александр Прямицин, и руководители районных отделов
  • 13.04.2002 Пречистое оплакивает своих детей В минувший четверг в Пречистом хоронили 17-летнего Артема Давыдова, который покончил жизнь самоубийством. Весь поселок плакал, провожая его. Несколько
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ксюшину бабушку признали невменяемой Областной суд поставил точку в нашумевшем деле об убийстве шестилетней Ксюши Алескеровой. Скамья подсудимых
  • ЧП на «Лакокраске» Вчера в 10­30 утра в службу по делам ГО и ЧС Ярославля с завода «Лакокраска» по­ступило сообщение о ЧП
  • Сквозь стену Довольно оригинальный способ избрали четверо молодых ярославцев, чтобы попасть в магазин на улице По