вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 мая 2002

Все рыженькие и похожи на папу

В понедельник выросла семья корреспондента «Северного края» Андрея Михайлова. Теперь у счаст-ливого отца четверо детей. Старшей Алене – 12 лет, Александру – 8, Даше – 4, а новорожденному Алеше сегодня исполняется два дня.

автор Юлия КАМЕНЕВА.

 

– Всех четверых, – замечает папаша, – рожали аккурат в год чемпионата мира по футболу. Теперь вот в четвертый раз «угадали»! А ведь мы с Леной футбол терпеть не можем!

С женой Еленой он познакомился в 1988 году: она преподавала в Улеймин-ской средней школе физику и математику, сам Андрей по распределению трудился в педучилище Углича, а в поселок ездил к приятелю, тоже учителю, – там и повстречал свою суженую.

– Время было голодное, – вспоминает Андрей, – а у меня блат в магазине «Диета». Народ туда не заходил – думал, там продукты только для диабетиков. А между тем на прилавках лежал дефицит: гречневая крупа, макароны, которые не развариваются, пряники. Раза два в неделю я на велосипеде возил Лене гостинцы в рюкзаке – килограммов по восемь. Тогда была осень: получалось – вместо цветов! Правда, потом выяснилось, что кормил я того самого приятеля с подругой, а Лена-то как раз диету и соблюдала.

Поженились они в том же году – 31 декабря и уже в Ярославле. Много детей захотели сразу – чтобы фамилия Михайловых не прервалась на Андрее. Два года спустя родилась дочка Алена.

– Приезжаю в роддом, жена выходит в халате с короткими рукавами, а все руки в синяках – кололи обезболивающее. С тех пор решили рожать дома. Записались в клуб родительской культуры «Кенгуру», где этому учат по специальным методикам.

В результате Саша и Даша благополучно появились на свет уже без всякого врачебного вмешательства – в домашней ванне, заполненной водой. Потомков папа принял на руки: и перевязывать пуповину не побоялся.

– Мы вообще любим, чтоб не как у всех! – говорят супруги Михайловы.

Растить столько детей нелегко, но приятно. Вся жизнь родителей, в перерывах между несколькими работами, проходит в бегах по школам и кружкам. Обязанности по хозяйству распределены так: мама готовит, папа стирает, Алена моет полы, Саша гуляет с Дашей, а Даша – главное, чтоб не мешала.

Алешу, увы, пришлось рожать вопреки принципам в больнице. Врачи сказали, что без посторонней помощи не обойтись. Здоровенький «богатырь» – весом 3850 граммов, ростом 55 сантиметров – появился на свет утром 13 мая в больнице № 1 на Волжской набережной.

– Андрюше на этой неделе исполняется сорок лет – вот и подарок к дню рождения! – шутит довольная Лена.

Как раз сегодня – в Международный день семьи – временно разлученное семейство должно воссоединиться в родной двухкомнатной квартирке: маму с новорожденным обещали выписать!

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 25.07.2012 ЗАТМЕНИЕ5 июля прозаик и поэт, член Союза российских писателей Владимир Гаврилович Колабухин отметил своё 75-летие. Уроженец подмосковной Коломны, с 1969 года он живёт в Ярославле.
  • 10.04.2012 Глаз не отвести от этой красотыЕщё утром папа Алёша выкладывал пол ламинатом, чтобы днём жена и молодая мама Ирина с тремя младенцами прибыли в чистое жильё. Вскоре они должны
  • 01.09.2011 «Чёрно-белое про нас» Так назвала свою персональную выставку жительница Рыбинска фотохудожник Даша Васильева. В течение лета выставка демонстрировалась в Рыбинском музее-заповеднике.
  • 30.04.2011 Дочка получила от папы алименты Взыскание алиментов – одно из приоритетных направлений деятельности судебных приставов Ярославской области. В последнее время им приходится сталкиваться
  • 05.03.2011 Талантливый человек талантлив во всёмЭти слова можно сказать и про Дашу Данилову, которой 8 марта исполнится 9 лет. Хоть Международный женский день своим масштабом и государственным статусом
  • 03.12.2010 Елене знакомо чувство победы В домашнем архиве Савельевых множество фотографий дочери Елены. Она – их сокровище и смысл жизни. Фотографии отчётливо отражают характер, интересы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Профилактический осмотр ГЕРМАНИЯ. Первый президент России Борис Ельцин прибыл в Германию для медицинского обследования.
  • Добрый доктор Чичкин Анатолий Михайлович Чичкин, травматолог рыбинской больницы имени Пирогова, взял шефство над дикими утками.
  • Вынужденная посадка В минувшую субботу из аэропорта «Туношна» вылетел самолет Ил-76 Грязодубовской авиакомпании из города