пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 мая 2002

Не отступать перед болезнью

За окном бушует весна, все в цвету, и кажется, что у всех на душе светло и радостно. Но для многих людей, страдающих бронхиальной астмой, – это время серьезных проблем, связанных с приступами удушья, мучительным кашлем, ощущением свистящих хрипов в груди.

 

Врачи всего мира озабочены стремительным ростом аллергических заболеваний. Сегодня у каждого пятого (!) жителя планеты – какая-либо форма аллергии. Связано это с продолжающимся загрязнением окружающей среды, ухудшением экологической обстановки, повышением потребления с пищей различных красителей, консервантов, распространением курения и т. д.

Эта проблема актуальна и для ярославцев. Сегодня в городе около 6000 взрослых и около 2000 детей больны бронхиальной астмой. В Ярославле ежегодно количество пациентов, страдающих этим недугом, увеличивается в среднем на 10 – 15 процентов.

В понимании многих пациентов, да и некоторых врачей диагноз «бронхиальная астма» звучит как приговор, означающий постоянную зависимость от ингаляторов, боязнь гормональных препаратов, постоянное ожидание приступов удушья, невозможность заниматься любимым делом, жить полноценной жизнью, любить и быть любимым.

Однако не стоит предаваться пессимизму и унынию. Посмотрите вокруг, окиньте взором прошлое, вглядитесь в настоящее. Знаете ли вы, сколько «астматиков» успешны в труде, творчестве, жизни? Приведем лишь несколько наиболее ярких примеров.

Обладатель блестящего чувства юмора – один из творцов Козьмы Пруткова, автор неподцензурных сатир «История государства Российского...» и «Сон Попова», выдающийся драматург (с его пьесы «Царь Федор Иоаннович» началась деятельность Московского Художественного театра) граф Алексей Константинович Толстой страдал бронхиальной астмой.

Знаменитая актриса, народная артистка Советского Союза, лауреат Государственной премии Инна Владимировна Макарова, сыгравшая более 50 ролей в кинематографе, делится своими «противоастматическими» секретами в одном из интервью: «Главное – не отступать перед болезнью. Бороться с ней с помощью врачей, регулярно лечиться и не опускать рук».

Александр Лукьянов – известный композитор и исполнитель. Его песни «Отпустите меня в Гималаи», «На белом мерседесе», «Эхма, лето не зима», «Атлантида», «Примадонна» и многие другие исполняют звезды нашей эстрады. Он живет под девизом: «Дышу, пою, работаю».

Современная медицина предлагает высокоэффективные методы борьбы с астмой, которые позволяют «держать ее в узде». Но чрезвычайно важным является полное взаимопонимание и доверие между врачом и пациентом, желание понимать сущность заболевания, способы контроля за ним, и тогда – успех обеспечен.

В Ярославле и области работают несколько «астма-школ», которые ведут энтузиасты, отдающие этому благородному делу не только время, но и часть своей души.

Решением Всемирной организации здравоохранения один из майских дней был объявлен Международным днем борьбы с бронхиальной астмой. Ярославские врачи решили организовать «Астма-день» и в нашем городе. В реализации этого проекта примут участие специалисты городского пульмонологического центра клинической больницы № 2 и детского респираторного центра детской клинической больницы № 1.

23 мая основным местом проведения этого нового для Ярославля мероприятия станет Власьевская аптека. Все желающие с 15 до 18 часов смогут получить здесь квалифицированную консультацию специалиста по лечению этого заболевания.

В этот день будут работать «астма-телефоны»: 32-95-61,

30-38-98.

Будет открыт и специальный канал для обладателей компьютера с выходом в Интернет – по приведенному ниже электронному адресу вы можете задать любой вопрос и получить ответ специалиста-пульмонолога – astmayaroslavl@yandex.ru.

В заключение хочется привести слова арабского врача, жившего в VIII веке н. э. Абу Фараджа: «Смотри, нас трое: я – врач, ты – больной и она – болезнь, но если ты поддашься болезни, перейдешь на ее сторону, вы вместе сможете одолеть меня, и я тебе не помогу».

И. ЗИЛЬБЕР, внештатный главный городской пульмонолог.

Ш. ПАЛЮТИН, руководитель респираторного центра клинической больницы № 2.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 15.03.2008 Астма – вздохни свободноЕщё одно серьёзное заболевание, которое может обостриться весной, – бронхиальная астма. Об этом недуге рассказывает врач-пульманолог Наталья Владимировна ХАЁРОВА.
  • 17.03.2005 Туберкулез – болезнь не только бедных Вчера в Ярославском областном противотуберкулезном диспансере для сотрудников областных и районных СМИ прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Путь к долголетиюСегодня в Ярославле в концертном зале выставочного комплекса «Старый город» начинает работу
  • Главное в жизни – семья и труд Сегодня свой 90-летний юбилей отпразднует Таисия Петровна Сизова. Родилась она в 1913 году, пережила
  • Новый замначальника УВД Приказом министра внутренних дел Российской Федерации полковник внутренней службы Татьяна Валентиновна