четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 июня 2003

Путешествуйте с оглядкой

Наши читатели интересуются, какие прививки необходимо сделать при выезде за рубеж. За ответом на этот вопрос мы обратились к заведующей отделом особо опасных инфекций санитарно-эпидемиологической службы Ярославской области Татьяне Сироткиной.

 

– Директорам турфирм мы постоянно раздаем необходимый им пакет документов. В них перечислены «опасные» страны и указаны необходимые прививки. Например, в Монголии, Вьетнаме или Венесуэле можно подцепить холеру, посещая тропические страны – малярию. Случай такой в Ярославле был в 1998 году, и закончился он летальным исходом. Список заболеваний, которыми можно заразиться, большой. Поэтому можно сказать одно: за десять дней до посещения опасной зоны (списки есть в турбюро) сделайте прививки в Московском международном прививочном пункте (в Ярославле такие прививки не делаются уже несколько лет). Ну и, конечно, не стоит забывать те правила, которые помогут вам избежать в чужой стране неприятностей, связанных со здоровьем. Пить можно только кипяченую воду или напитки в фабричной расфасовке. Покупать пищу с лотков ни в коем случае нельзя. Купаться можно лишь в специально отведенных для этого местах. Что же касается атипичной пневмонии, эпидемия которой в последнее время пошла на спад, то врачи советуют всем уже сейчас укреплять иммунитет к заболеванию верхних дыхательных путей. В продаже появились препараты, способные защитить организм человека от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают