четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 августа 2003

Осень патриарха

85 лет исполнилось Василию Федоровичу Торопову, одному из самых известных людей в области. Почти вся его жизнь связана с нашим краем. В Ярославском районе он начал работать заведующим элитно-семеноводческим хозяйством колхоза «Страна Советов».

 

При нем отрасль поднялась до высокого уровня, многие колхозники получили награды, а сам Василий Торопов – первый из четырех орденов Трудового Красного Знамени. В дальнейшем к этим наградам прибавились ордена «Дружбы народов», «Октябрьской революции».

Он был первым секретарем Нагорьевского и Ярославского райкомов партии, а в 1964 – 1979 годах работал председателем Ярославского облисполкома. При непосредственном его участии появились тысячекоечная областная больница, зубоврачебная поликлиника на ул. Чайковского, областная библиотека, дома культуры и дома быта в районных центрах и многих хозяйствах. Он был депутатом Верховного Совета СССР, участником четырех партийных съездов. Дружбой его дорожат поэты и писатели, космонавты, академики и Герои.

На склоне лет он вернулся из Москвы на ярославскую землю. За заслуги перед родным краем занесен в областную Книгу почета.

Читайте также
  • 03.11.2012 Губернатор вручил государственные награды В преддверии всероссий­ского праздника – Дня народного единства – губернатор Сергей Ястребов вручил государственные награды ярославцам,
  • 13.01.2011 Служение обществу – почётно! Два очень известных и уважаемых в нашем регионе человека указом Президента РФ от 27 декабря 2010 года удостоены высоких государственных наград.
  • 16.09.2010 Чем страна наградит своих героев Российская наградная система упорядочена. В новом указе Президента России прописаны перечень наград, порядок их вручения и хранения.
  • 31.03.2010 Попранная памятьПреступления против пожилых людей в наше время не редкость. В преддверии 65-летия Великой Победы от рук злоумышленников страдают самые беззащитные слои
  • 03.11.2009 Подвели итоги летаПо итогам лета, которое, как говорится, год кормит, в Некоузском районном отделе сельского хозяйства выбрали лучших работников и предприятие. Они получат
  • 11.06.2009 Награда ПатриархаЖурналист «Северного края» Ирина Васильевна Хрупалова удостоена высокой награды Русской православной церкви - ордена равноапостольной княгини Ольги III степени.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают