среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 сентября 2003

Сон спасает от рака

С детства всем известно, что сон – это здоровье. Американские ученые выяснили, что сон еще и лекарство, причем от такого страшного заболевания, как рак. Нормальный ночной сон помогает не только восстановить силы, но и активизирует процессы борьбы со злокачественными образованиями.

 

Профессор Дэвид Шпигель из Стэнфордского университета (штат Калифорния) считает, что крепкий, здоровый сон по ночам является прекрасным профилактическим средством от раковых заболеваний, особенно полезным при химиотерапии. Все дело в гормональном фоне, который существенно меняется во время сна. Таким образом, длительный спокойный сон является своего рода гормональной терапией, которая не дает никаких побочных эффектов.

У женщин, находящихся в группе риска по раку груди, изменен уровень кортизола – стероида, вырабатываемого надпочечниками. Как правило, количество кортизола в организме увеличивается в течение ночи, достигая своего пика в предрассветный час, после чего его уровень в крови спадает в течение дня. Это очень важный гормон, который участвует в регулировке деятельности иммунной системы, в том числе следит за клетками, которые борются с раковыми образованиями. По мнению профессора Шпигеля, нарушения сна приводят к сбоям кортизолового цикла, что в свою очередь может привести к возникновению рака молочных желез.

В прошлых своих исследованиях доктор Шпигель не раз отмечал, что у женщин, больных раком груди, уровень кортизола резко повышается в дневное время, и он уверен, что между раком и кортизолом есть прямая связь.

Во время сна также выделяется мелатонин, который является одним из важнейших антиоксидантов. У женщин мелатонин также тормозит выработку эстрогена, гормона, который непосредственно связан с раком молочных желез. Женщины, работающие в ночную смену, соответственно, вырабатывают гораздо меньше мелатонина и в большей степени подвержены онкологическим заболеваниям. И результаты социологических исследований, кстати, показывают, что чаще всего от рака груди и яичников страдают женщины, ведущие ночной образ жизни – по собственной воле или же по необходимости.

«Lenta.ru».

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 23.11.2012 Хотели как лучше, а получилось... Сколько ни предупреждают людей о том, что нельзя заниматься самолечением, толку нет. А ведь последствия могут быть самыми печальными. Очередной смертельный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают