пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 октября 2003

Бюджетников не услышали

Устроить митинг протеста учителей и врачей в разгар рабочего дня – 11 часов утра – дело провальное. Вчера на Советскую площадь Ярославля пришли в основном профсоюзные активисты и бюджетники, которым удалось отпроситься с работы.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Пикет с лозунгами о повышении зарплаты врачам, учителям и работникам культуры выглядел очень интеллигентно, что отражало характер представителей этих профессий. Критика власти со стороны единственного депутата областной Думы, по совместительству первого секретаря обкома КПРФ Станислава Смирнова, не раззадорила собравшихся. Люди молча выслушали речь лидера обкома профсоюзов работников здравоохранения Юрия Ганелина. Он призывал депутатов Госдумы России не принимать федеральный бюджет на 2004 год. По мнению Ганелина, в бюджете не запланированы расходы на повышение зарплаты бюджетникам, детских пособий и стипендий. Отметив усилия областных властей – у нас, как и еще в двух регионах России, действует региональная надбавка к зарплате бюджетников, – Юрий Ганелин заявил, что этого недостаточно – надо решать вопрос кардинально на федеральном уровне. Ирина Виноградова, председатель профкома медсанчасти «Автодизель», рассказала кореспонденту «СК», как сегодня живут рядовые врачи. Начальная тарифная ставка у врача после окончания вуза составляет 1000 рублей. У медсестры и того меньше – 700. Поэтому все вынуждены подрабатывать. – Материальное обеспечение медиков катастрофическое. 33-процентное увеличение зарплаты с 1 октября мало что прибавило в карманах врачей – мы остаемся на грани нищеты, – говорит Ирина Виноградова. – Почему Правительство России бросило на произвол судьбы работников образования, медицины, культуры, которые дают людям знания и здоровье? P.S. Госдума России вчера приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2004 год в его правительственном варианте. Ни одна из предложенных депутатами поправок не была принята.

Читайте также
  • 29.06.2011 Зарплаты бюджетникам повысят с сентября В правительстве Ярославской области состоялась встреча главы региона Сергея Вахрукова с лидерами отраслевых профсоюзных организаций.  
  • 26.04.2008 На зарплаты бюджетникам деньги найдутсяНа этой неделе в область поступило 300 миллионов рублей из федерального бюджета на выплату повышенной с февраля зарплаты бюджетникам.
  • 21.11.2007 Повышены зарплаты бюджетникамПостановлением губернатора Анатолия Лисицына в Ярославской области с 1 ноября 2007 года на 4,5 процента повышена зарплата ряду категорий бюджетников.
  • 30.05.2006 Врачи поликлиник получат прибавку к жалованиюПервый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев на встрече с медиками на днях заявил, что со второго полугодия заработная плата врачей-специалистов вырастет в два раза.
  • 20.04.2006 Зарплата бюджетников вырастет на 14 процентовВ Ярославской области с 1 мая зарплата работников бюджетных организаций будет увеличена на 14 процентов. Об этом в среду заявил губернатор Анатолий Лисицын.
  • 22.03.2006 Зарплата вырастет веснойДепутаты облдумы подготовили проект обращения к губернатору Анатолию Лисицыну об увеличении зарплаты бюджетников. Глава региона обещал рассмотреть этот
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Эта болезнь выбаливает долго А начиналось все круто. На вечеринке в общаге познакомился с парнем – душа человек. Перевелся к нам
  • Волчьи ягоды В эти дни уходящего лета жители городов и деревень отправляются в лес не только за грибами, но и за ягодами.
  • Сколько стоят нервы? Пассажирка отсудила у ОАО «Российские железные дороги» 35 тыс. рублей в возмещение ущерба.