пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 сентября 2002

Извещение из Пенсионного фонда: сколько на вашем лицевом счету

На днях многие жители нашей области предпенсионного возраста получили из Пенсионного фонда России специальные заказные письма (см. образец на фотографии). Так началось проводимое в рамках пенсионной реформы информирование граждан о состоянии их лицевых счетов. Напомним, что индивидуальный лицевой счет открывается в Пенсионном фонде на каждое застрахованное лицо и на нем учитывается информация, необходимая для расчета пенсии.

автор Денис БРУНКЕВИЧ.

 

Некоторые из тех, кому пришли извещения, были удивлены. В редакцию газеты "Северный край" стали поступать звонки от наших читателей. "Что это такое? Зачем нам прислали эти письма? Что означают цифры, указанные там? Как они повлияют на размер моей пенсии? А что мне делать, если моя зарплата была намного больше, чем указана в письме?" - таковы основные вопросы. А одна читательница, получив это письмо, вдруг решила, что ее хотят досрочно отправить на заслуженный отдых. За разъяснениями мы обратились к заместителю управляющего отделением ПФР по Ярославской области Сергею ФРОЛОВУ.

Он сообщил, что рассылка информационных писем в нашей области началась 1 сентября. Всего разослано 14 тыс. писем, получат их те жители области, которые в 2003 - 2004 годах будут выходить на пенсию по возрасту. Поэтому если вам в отличие от соседа подобное письмо не пришло, то огорчаться не стоит. Извещение из Пенсионного фонда вы обязательно получите в следующем году. В любом случае всегда можно обратиться в районное управление ПФР, где вам предоставят подробную информацию о состоянии лицевого счета, то есть о той сумме денег, от которой будет зависеть размер вашей пенсии.

Итак, вы получили извещение из Пенсионного фонда. Информация, содержащаяся в нем, по закону является конфиденциальной. Именно поэтому рассылаются извещения заказными письмами, и вручить их адресатам почтальоны обязаны под роспись. А стоит ли похвастаться (или, наоборот, посетовать) размерами своей будущей пенсии перед родными, знакомыми или никому ничего не говорить, решать, естественно, вам. Прикинуть размер пенсии позволят те данные, которые содержатся в извещении.

Но для начала давайте немного вникнем в суть пенсионной реформы. С 1 января 2002 года введен принципиально новый подход к пенсионному обеспечению граждан. Теперь пенсия человека, который выходит на заслуженный отдых, складывается из трех составляющих: базовой, страховой и накопительной. Базовую часть государство гарантирует всем в равном размере. Сейчас она составляет 522 рубля, а в будущем ее величина будет приближаться к прожиточному минимуму пенсионера. Общий размер пенсии зависит от заработанного вами до 1 января 2002 года, и, кроме того, страховая часть пенсии формируется исходя из суммы уплаченных за вас страховых взносов в Пенсионный фонд, начиная с этого года. Именно в этом и состоит суть проводимой пенсионной реформы: человек должен заработать право на достойную пенсию не в последние два года, а в течение всей трудовой деятельности. По новой системе деньги, которые перечислены в Пенсионный фонд, без потерь возвращаются работнику, когда он выйдет на пенсию.

По-настоящему оценить преимущества новой системы смогут те, кому сейчас 25 - 30 лет.

Ну а что делать людям, которым до пенсии осталось 1 - 2 года? Ведь понятно, что накопить средства, необходимые для достойной пенсии, на своих лицевых счетах им вряд ли удастся. Но не стоит думать, что они будут дискриминированы по сравнению с более молодыми поколениями. Возможность получить пенсию в зависимости от того вклада, который внес будущий пенсионер до 1 января 2002 года, позволит оценка его пенсионного капитала. Величина этого пенсионного капитала зависит от стажа и среднемесячного заработка.

А теперь вернемся к информационным письмам, которые получили из Пенсионного фонда наши читатели. Каждое из них состоит из трех частей:

1. Обращение к пенсионеру.

2. Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (в части заработка за 2000 - 2001 годы).

3. Обращение застрахованного лица в территориальный орган ПФР.

Наибольший интерес для вас представляет часть вторая. Из нее можно узнать о своем заработке (по данным Пенсионного фонда) и на основе этого прикинуть размеры своей будущей пенсии. Обратите внимание на сумму среднемесячного заработка за эти годы. Для примера будем считать, что он составляет 579 рублей.

Откуда взялась эта цифра? Ответ можно найти ниже, в таблице "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении государственной пенсии", где указаны суммы заработка за 2000 и 2001 годы. Допустим, за 2000 год, по сведениям ПФР, вы заработали 6957, а за 2001-й - 6949 рублей. Теперь нетрудно подсчитать, откуда взялась сумма среднемесячного заработка, о которой мы говорили выше. Достаточно сложить 6957 и 6949 и разделить на 24 месяца. Получим именно 579 рублей.

Теперь понятно значение каждой цифры, указанной в извещении. Ваша задача - оценить полноту и правильность этих сведений. Для информации можем сказать: если указанный в извещении среднемесячный заработок превышает 1800 рублей, то волноваться не стоит. Пенсия у вас будет, что называется, "по максимуму". Если нет, то следует задуматься и даже принять меры. Возможно, в извещении указаны не все организации, в которых вы работали, или вы не согласны с указанной суммой заработка. В этом случае вам необходимо заполнить отрывную часть извещения "Обращение застрахованного лица в территориальный орган ПФР" и отослать его, или отнести лично в районное управление ПФР. А дальше с работодателем будут иметь дело и разбираться, что к чему, работники Пенсионного фонда.

А что делать, если за 2000 - 2001 годы у вас была действительно небольшая заработная плата? В этом случае закон дает вам право при назначении пенсии использовать данные о заработке за любые 60 месяцев трудовой деятельности.

Главное - не сидеть, сложа руки, а внимательно разобраться в извещении и вместе с Пенсионным фондом начать действовать.

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 30.11.2011 Пенсия составит 10 тысяч рублей Пенсия по старости в РФ вырастет в 2012 году до 10 тысяч рублей, а к 2014 году увеличится до 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
  • 02.06.2011 Оформить пенсию станет проще Заместитель губернатора области Сергей Берёзкин и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимир Комов подписали соглашение
  • 12.03.2011 На пенсию – досрочно В России может быть изменён порядок назначения досрочных пенсий. Эти и другие возможные нововведения обнародовал замминистра здравоохранения и социального
  • 21.12.2010 «Новогодние» пенсии и пособия выплатят досрочно Пенсионный фонд Россий­ской Федерации и «Почта России» договорились об особом режиме доставки пенсий и других социальных выплат в преддверии Нового, 2011 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают