четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 ноября 2003

Как мы спасали лебедей

Осень завершилась. Улетели в более теплые и благополучные края косяки птиц. Опустело небо до самой весны. Однако вчера в нашей редакции раздался звонок. Житель одного из микрорайонов Ярославля Юрий Смирнов с тревогой в голосе сообщил, что в водоеме недалеко от промышленного предприятия уже несколько суток плавает семейство лебедей. Судя по их поведению, никуда, по крайней мере в ближайшее время, они улетать не собираются. Исходя из этого, возникает опасение, не больны ли птицы и не приведет ли неожиданная зимовка к гибели лебединого семейства.

автор Андрей ОРЛОВ.

 

Сообщение о том, что в окрестностях Ярославля погибают птицы столь благородного рода, конечно, не могло оставить нас равнодушными. Вызвав на помощь сотрудников службы спасения, мы в спешном порядке отправились к берегам водоема, где должно было находиться пернатое семейство, чтобы своими глазами увидеть, что же все-таки заставило их остаться в наших северных краях – тяжелый недуг или приступ ранее неизвестного птичьего патриотизма.

Виновники ажиотажа оказались на месте – две взрослые белоснежные особи и пять более молодых птиц серого цвета. Все без исключения выглядели упитанными и здоровыми, внешних признаков болезни не наблюдалось. Подобраться к ним ближе было невозможно: озерцо окружает топкая грязь, которая еще недостаточно замерзла, да и сами лебеди плавали почти на середине водоема. Пришлось дожидаться спасателей. Те не заставили себя ждать. Тем временем история с лебедями-патриотами развивалась по спирали. Мы связались со всеми организациями, которые могли бы приютить на зиму пернатых страдальцев в случае обнаружения у них каких-либо болезней или травм. В конечном итоге взять под свою опеку лебедей решил Великосельский школьный детский дом. Всю необходимую помощь им обещала предоставить Гаврилов-Ямская администрация. Однако специалисты советовали быть поосторожнее в этом вопросе. «Если птицы окажутся здоровыми, то их лучше оставить на месте. Здоровый лебедь при нормальном питании без особых проблем переживет зиму даже в наших относительно суровых условиях, – успокоила нас кандидат биологических наук, заведующая кафедрой зоологии Ярославского педагогического университета Елена Анашкина. – Такое дело требует осторожности. Если вы будете сломя голову носиться за лебедями, то рискуете довести их до стресса и даже инфаркта. Тут главное – не навредить. Но лебеди, оставшиеся зимовать в Ярославле, – явление уникальное, я, если честно, ничего подобного на своей памяти не припомню. Хотя, скажем, в Москве такое нередко встречается».

Руководствуясь наставлениями специалистов, спасатели начали осторожно подбираться к стае. Нужно заметить, что дело было не из легких. Вода в водоеме покрылась коркой льда, который весьма затруднял продвижение резиновой лодки спасателей к цели. В то же время двигаться по тонкому льду пешком не представлялось возможным. Когда спасатели уже было совсем приблизились к семейству лебедей, те, до последнего момента внешне не проявлявшие к ним никакого интереса, вдруг встрепенулись и, недовольно загомонив, бросились врассыпную. По тому, с какой скоростью улепетывали «семеро смелых» от своих благодетелей, можно было сделать однозначный вывод: болезнями и травмами здесь и не пахнет. К чести спасателей надо заметить, что они решили исполнить свой долг до конца, то есть подобраться к птицам поближе, чтобы их осмотреть и прийти к окончательному выводу о состоянии здоровья потенциальных зимовщиков. Однако сделать это было весьма не просто, спасатели были вынуждены покинуть лодку и нагонять пернатых уже пешком по льду, при этом таща за собой довольно тяжелое судно. В конечном итоге один из спасателей провалился в ледяную воду, к счастью, он был в гидрокостюме, и его коллега тут же помог ему забраться обратно в лодку. Но птицы не оценили самоотверженности своих спасителей: как только те подбирались к ним поближе, лебеди тут же стремительно перебирались на другое место, забавно скользя по льду. Спустя полчаса не осталось ни малейшего сомнения, что пернатые абсолютно здоровы и при нормальном питании благополучно переживут предстоящую зиму. Замерзшие и усталые спасатели с чувством исполненного долга вернулись на берег. Вот, пожалуй, и все.

Теперь лебединое семейство будет находиться под наблюдением специалистов. Нам же остается выразить благодарность всем, кто проявил неравнодушие к братьям нашим меньшим. Кстати, специалисты говорят, что «великолепную семерку» не мешает подкормить. Так что местные жители, кто имеет желание и возможность пожертвовать батон белого хлеба, могут помочь лебедям. Мы сознательно не называем точные координаты места, где пребывают пернатые зимовщики, чтобы лишний раз не искушать ярославских браконьеров и прочих людей с не совсем чистыми намерениями.

Читайте также
  • 06.12.2012 Прилетайте к нам снова, путешественники!Опустело брагинское озеро-пруд, затянулось льдом. Последняя стая уток покинула его.
  • 14.11.2012 Свиристели улетели, а синицы остались Подведены итоги международных дней наблюдений птиц в России. Эта акция состоялась 6 – 7 октября. В Евразии помимо России в этой глобальной акции
  • 24.05.2006 ПопалисьВек воли не видать лебедям, которых спасли добрые люди в декабре на реке Согоже в Пошехонье. Их заметили прошлым летом. По каким­то причинам пара вывела
  • 24.12.2005 Птичку жалкоДва лебедя нашли приют в частном зоопарке, которым владеют московские дачники, в деревне Высоково близ Пошехонья. Там у них много всякой птицы – индейки, гуси, куры.
  • 10.12.2005 Не спасайте белых лебедейВ городе Пошехонье на реке Согоже у стрелки несколько дней назад опустились на воду дикие лебеди – восемь птиц. Таких же трех видели здесь в июне.
  • 03.09.2003 Газетный киоск Ученые потеряли след дельфина-белухи Нади, которая обитала во владивостокском дельфинарии, сообщает «Российская газета». Около трех недель назад она смогла
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Больничные потонут в море справок Как изменится порядок расчёта и получения больничных листов? Этот вопрос вновь обсуждали депутаты Госдумы.
  • Помочь бездомному Адрес дома социальной адаптации хорошо знают многие люди, не имеющие не только жилья, но и средств к
  • Граната у порога В дежурной части первого отряда пожарной охраны Рыбинска в четверг вечером раздался телефонный звонок.