четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 декабря 2003

Наши лебеди чувствуют себя отлично

В номере за 27 ноября мы рассказали о семействе лебедей, по неизвестной причине отказавшихся от перелета на юг и зазимовавших на пруду, расположенном в одном из микрорайонов областного центра.

автор Андрей ЛЬВОВ.

 

Тогда, считая, что неожиданным зимовщикам угрожает опасность гибели, мы пытались перевезти этих грациозных птиц в Великосельский школьный детский дом в Гаврилов-Ямском районе, но по совету специалистов решили отложить реализацию этой затеи до той поры, пока профессиональные эксперты не обследуют лебедей и не дадут заключение о состоянии их здоровья.

Группа ярославских ученых отправилась на водоем, где пребывает лебединое семейство, и провела обследование «нарушителей спокойствия». Как выяснилось, в настоящий момент лебедям ничто не угрожает. Все пернатые зимовщики в отличной физической форме, никаких признаков серьезных болезней у них не обнаружено. «Это так называемые лебеди-шипуны, – пояснила нам заведующая кафедрой зоологии Ярославского педагогического университета, кандидат биологических наук Елена Анашкина. – Все чувствуют себя прекрасно, температура, которую мы имеем сейчас, опасности для них не представляет».

На помощь пернатым пришли местные жители, подкармливают неожиданных соседей белым хлебом. Правда, при этом сетуют, что лебеди слишком уж горды и неторопливы: пока они соизволят прикоснуться к еде, половину хлебного мякиша уже склевывают менее щепетильные вороны. «Когда пища кончится и похолодает, лебеди, скорее всего, улетят, – считает Анашкина. – Проблем с перелетом у них возникнуть не должно, они достаточно сильные. Единственное, что им может угрожать, – это морозы. Но теперь птицы будут находиться под постоянным контролем специалистов, и я думаю, что их гибели мы не допустим».

Для того чтобы узнать прогноз погоды на предстоящую неделю, мы связались с начальником Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ларисой Задворновой. По словам Ларисы Викторовны, прогнозами погоды на отдаленную перспективу Ярославский центр метеорологии не занимается, но в ближайшую неделю резкого понижения среднесуточной температуры не ожидается. Таким образом, вероятнее всего, грациозное лебединое семейство еще задержится на Ярославской земле.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают