четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 декабря 2003

Здесь остановят боль

Рак – в Ярославской области болезнь весьма распространенная. В настоящее время этот страшный диагноз поставлен пяти тысячам наших земляков. К сожалению, половина больных уходят из жизни менее чем через год после обнаружения у них онкологического заболевания. У трети болезнь диагностируется лишь на поздней стадии развития. У большинства обострение болезни сопровождается невыносимыми болями, принося физические мучения самим больным и душевные страдания их близким.

автор Андрей ОРЛОВ.

 

Облегчить их состояние призван открывшийся на днях в здании областного онкологического диспансера кабинет противоболевой терапии. Открытие палаты паллиативной помощи явилось финалом благотворительной акции «По велению сердца», вдохновителем которой была общественная организация центр «Хоспис».

Инициаторы акции попытались привлечь внимание общественности к проблемам онкобольных. К чести ярославцев, на призыв откликнулось множество руководителей предприятий и организаций, политических деятелей и просто рядовых горожан. Их пожертвования позволили создать палату противоболевой терапии и оснастить ее современным оборудованием. Была проведена перепланировка помещения, в результате чего удалось выделить место для отдельной санитарной комнаты с душем и прихожей. Была установлена и новая сантехника. Вся перепланировка стоила около 100 тыс. рублей. В палату были приобретены также специальные функциональные кровати, прикроватные тумбочки, противопролежневые простыни, инвалидное кресло-коляска, ходунки, озонатор воздуха, набор мебели, холодильник, телевизор – в общем, все то, что в какой-то мере способно облегчить страдания больных.

Лечить лежащих в палате паллиативной помощи будут специалисты, способные оказать своим пациентам самую разнообразную квалифицированную помощь. Это и онкологи, и анестезиологи, и психотерапевты, и даже священник.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают