среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 декабря 2003

Уездные хроники

Погиб солдат

 

В четверг в поселке Пречистое похоронили солдата Николая Шустера. Он проходил срочную службу в гвардейской Кантемировской дивизии и погиб от пулевого ранения 30 ноября, стоя на посту. По этому факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Николая запомнили в поселке добрым, спокойным и симпатичным. Он был старшим сыном в семье, закончил профессиональное училище № 45, в армию отправился служить с охотой.

Новобранцы из Тимина

В пошехонской деревне Тимино всегда торжественно провожают в армию новобранцев. Нынче отсюда призвали только двоих – Артема Смирнова и Александра Поварова. И для них в клубе устроили праздник. Глава местной администрации С. В. Савинов напутствовал служить достойно, а председатель колхоза «Красная звезда» Н. И. Мухина подарила наручные часы – от правления. Воспитательница детского сада – картинку, которую нынешний солдат нарисовал, когда ему было шесть лет, а дети изготовили новобранцам бумажные звезды на погоны. Родители желали им выполнить свой долг и вернуться здоровыми. Е. В. Смирнова трогательно исполнила «Песню о матери». Призывники тоже пели, подыгрывая себе на гитарах.

Поджоги и пожары

В подвале многоквартирного дома в поселке Пречистое дети разожгли костер – хорошо, что дым от него вовремя заметили взрослые. Начавшийся пожар потушили. А в минувшее воскресенье в поселке среди бела дня сгорел дом, а в нем его владелец семидесяти лет – вероятно, он пользовался неисправным электроприбором.

Дети арсенала

Средняя школа в поселке Бурмакино отпраздновала юбилей – 70 лет. Она возникла благодаря Шестому арсеналу Военно-морского флота, который разместился здесь в начале тридцатых годов: вокруг него – городок, а в нем – школа. Два выпускника ее, между прочим, стали генералами. Один из них, Юрий Романович Мельник, приехал на юбилей. Он брат директора Галины Романовны Боровковой. В подарок привез реактивный пехотный огнемет «Шмель», которым воюют в Чечне и пользовались в Афганистане. Галина Романовна сказала, что теперь проблем с дисциплиной в школе не будет. Этот «Шмель», конечно, предназначен для музея и в соответствующем состоянии, палить из него нельзя, но все-таки... От второго генерала, Виталия Петровича Заставнюка, который служит в Генштабе и в момент юбилея находился в командировке, были присланы охапки цветов для учителей. Среди бурмакинских выпускников есть летчики, кандидаты разных наук, врачи, педагоги... Их детские рожицы можно было увидеть на юбилее в любительском фильме, снятом на кинопленку в 70-х годах учителем Владимиром Петровичем Мастиным. А в будущем такие фильмы станут снимать видеокамерой – это подарок к юбилею от Шестого арсенала.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 11.12.2012 В Ярославле отпраздновали юбилей СТД (фоторепортаж)В этом году исполнилось 75 лет Ярославскому отделению Союза театральных деятелей. Весь год в Ярославле проходили мероприятия, связанные с юбилеем, - спектакли,
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 06.10.2012 Квартирный вопрос для старого солдатаГод 65-летия Великой Победы Сергею Михайловичу Коробовскому запомнился особо: 9 мая 2010 года в селе Сретенье был торжественно открыт мемориал в память
  • 28.09.2012 Юбилей драматурга и философа На празднование 195-летия со дня рождения русского писателя Александра Сухово-Кобылина (1817 – 1903) приглашают Дом культуры, библиотека и музей в Новом Некоузе.
  • 19.09.2012 Занимательная статистика юбилея Ростова Великого С интересной точки зрения – статистической – взглянули на отшумевшее в Ростове Великом 1150-летие наши коллеги из местной газеты «Ростовский вестник».
  • 10.11.2005 Готовят телегу зимойБудущим летом поселку Некоуз исполнится 75 лет. Но уже сейчас идет активная подготовка к юбилею. Среди прочих мероприятий особняком стоит только что объявленный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают