суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 февраля 2003

Здравствуй, оружие?

В последнее время в России все более активно и на разных уровнях обсуждается идея о необходимости предоставления российским гражданам права ношения и применения короткоствольного оружия. В Государственную Думу РФ внесено около десятка законопроектов с дополнениями и поправками в закон "Об оружии". Союз "Гражданское оружие" собирается инициировать проведение общероссийского референдума по этому вопросу. Аргументация сторонников следующая: раз государство не способно оградить граждан от преступности, надо дать им возможность защищать себя самостоятельно. Доводы противников выглядят не менее убедительно. "Как вы относитесь к идее свободной продажи оружия?" - с таким вопросом мы обратились к ярославцам.

 

Анатолий ДУРАНДИН, председатель общества охотников и рыболовов:

- Лично я "за". Сейчас законопослушный гражданин себя защитить не может. Зато бандиты вполне спокойно носят при себе оружие. А так сразу сократится количество хулиганств, нападений на улицах. Вот пройдет слух, что пару-тройку бандитов подстрелили, моментально многие уберут и языки, и руки подальше.

Екатерина СЕРЕБРЯНИКОВА, и. о. начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УВД области:

- К этому вопросу нужно подходить очень взвешенно. Сейчас разрешено приобретать оружие в целях самообороны. Но для его хранения существуют определенные правила, максимально препятствующие доступу посторонних лиц. Если же право приобретать оружие получат все, начнется неконтролируемый процесс его хищения. Мы и так сталкиваемся с фактами хищения из квартир гладкоствольного оружия - 35 единиц за прошлый год.

Валентина ШЕЛКОВА, директор центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям:

- Это очень неразумно. Большинство в нашем обществе предпочитают решать проблемы силовым путем. Свободная продажа оружия только усугубит ситуацию. Особенно среди молодежи сейчас много людей с неуравновешенной психикой, озлобленных. И для них решение всех вопросов с помощью оружия будет самым легким. Кроме того, кто способен выстрелить, и так постоит за себя. А у остальных преступник скорее выхватит оружие и сам им воспользуется.

Владимир ПРЕСНОВ, председатель Дзержинского районного суда:

- Я отношусь к этой идее отрицательно. По опыту рассматриваемых в суде дел могу сказать, что это только увеличит количество преступлений. Особенно среди подростков. Они идут "на дело" компанией в 30 - 40 человек. Никакое оружие против такой своры не поможет. Отберут - и все.

Сергей ЧИСТОВ, телережиссер:

- Это необходимо. Бандиты всегда оружие найдут, поэтому и у нормального человека оно должно быть. Если у законопослушного гражданина в кармане будет пистолет, любой подонок, прежде чем нападать, десять раз подумает, стоит ли это делать. И даже если оружие будет не у всех, сама вероятность его присутствия в кармане остановит многих. Главное, чтобы соблюдались ограничения: владелец оружия должен быть совершеннолетним и психически нормальным.

Лев ХОРИКОВ, начальник территориального управления Минюста:

- Я даже судебным приставам - а они по закону имеют право на ношение оружия - его не выдаю. Потому что и с теми, кто участвует в сборах, тренировках и умеет обращаться с оружием, случаются ЧП. А что будет, когда за пистолет возьмется дилетант? Одни несчастные случаи. Свободное ношение оружия принесет больше бед, чем пользы.

Андрей ПЕТРОВ, госслужащий:

- Что касается страхов про вал преступности, связанный с таким разрешением, так на то есть статистика ФБР по Америке. В тех штатах, где оружие хранится в каждом доме, количество насильственных преступлений на 30 процентов меньше, чем там, где ограничения существуют. Кроме того, можно ввести строжайшее правило: лицам с судимостями права на оружие не давать, а за его незаконное хранение карать со всей строгостью.

Валерий ГУСЕВ, начальник центральной спасательной станции государственной инспекции по маломерным судам:

- Я против. Всегда есть риск, что пистолет отберут и против тебя же обратят. Этим правом будут пользоваться только криминальные структуры. Встает вопрос и с детьми. Кто даст гарантию, что они, насмотревшись разных боевиков, тайком не стащат у вас пистолет и не пойдут стрелять по улицам?

Александр КОЗЛОВ, угличская колония строгого режима, общий "стаж" за колючей проволокой - 50 лет:

- Оружие в доме необходимо. Сейчас никаких устоев не существует. Раньше было не так: если воры заставали хозяев дома, то уходили. В противном случае им доставалось от своих же. Сегодня подростки внаглую врываются, грабят, преднамеренно убивают. Как на них найти управу, никто теперь не знает.

Читайте также
  • 07.10.2010 Вооружены и опасны В минувшие выходные в одном из посёлков Ярославского района Ярославской области что-то не поделили между собой его коренные жители. Возник конфликт. Бороться
  • 20.11.2009 Резиновая пуля тоже убиваетПервые дни ноября прошли под эгидой международной недели разоружения. Политики и обычные люди рассуждали о гарантиях личной безопасности. И те, и другие
  • 14.01.2009 Прощай, оружие!Управление внутренних дел области подвело годовые итоги специальной операции «Оружие». Она проводится в нашем регионе уже восемь лет. Все ярославцы,
  • 25.10.2007 Прощай, оружие!Вчера стартовала ежегодная международная акция, призывающая владельцев незарегистрированного оружия сдать его в правоохранительные органы. В Ярославской
  • 16.08.2006 Пистолет не игрушкаВ субботу днем в третью детскую больницу Ярославля была доставлена девятилетняя девочка с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом лобной кости».
  • 01.03.2006 «Оса» - бесспорный аргументПохоже, пистолет «Оса» - бесствольное оружие самообороны становится для некоторых ярославцев простым и удобным средством решения конфликтных ситуаций.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Изымают зараженное мясо США. Самое большое количество мяса в истории США выбрасывается на помойку. Более 14 тыс.
  • Врачам придется туго В России с 15 апреля до 15 декабря объявлена диспансеризация граждан до 18-летнего возраста. По приказу
  • Загорелся Сашин дом Очередная пьянка родителей едва не стала роковой для четырехлетнего Саши Волкова: в пятницу его дом сгорел,