пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 февраля 2003

Опыт применения "Социальной карты москвича"

С прошлого года в Москве началась реализация совместной программы правительства Москвы, "Банка Москвы", Московского метрополитена, комитета социальной защиты, Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Московской железной дороги для пенсионеров и жителей столицы, имеющих социальные льготы - многофункциональной пластиковой карты "Социальная карта москвича".

 

Сегодня обладателями карты являются уже несколько десятков тысяч пенсионеров и граждан, имеющих социальные льготы. Для чего им нужна "Социальная карта - Visa Electron"? На эти карты перечисляются пенсии и все льготные пособия по городскому и федеральному законодательствам, предоставляются другие услуги. Так, с помощью социальной карты, которая выполняет функцию проездного билета, можно совершать поездки на Московском метро, пригородных поездах и на наземном транспорте.

Одновременно "Социальная карта москвича" выполняет функцию полиса обязательного медицинского страхования, ее владелец может воспользоваться медицинскими услугами, получить бесплатное лечение или льготные лекарства в Москве. При этом нет необходимости, посещая поликлинику, иметь при себе полис обязательного медицинского страхования, поскольку все данные с медицинского полиса закодированы на "Социальной карте - Visa Electron".

Уникальность карты состоит в том, что, помимо всего перечисленного, она является полноценной банковской картой. Карту можно использовать как сберегательную книжку, оплачивать покупки товаров, оформить страховой полис на себя и членов своей семьи. Любой держатель "Социальной карты москвича" в возрасте от 18 до 64 лет может ежемесячно получать в "Банке Москвы" краткосрочные кредиты, бесплатно получить в любом отделении "Банка Москвы" карты Maestro и Visa Electron и иметь в полном объеме все преимущества, которые есть у владельцев карт Visa. Карта принимается в более чем 30000 торговых точках в России. Это самая широкая сеть приема среди любых других видов банковских карт. "Банк Москвы" на имя каждого пенсионера открывает специальный карточный счет, на который зачисляются любые денежные средства: пенсии, пособия, средства, предусмотренные городской программой обслуживания льготных категорий граждан. Держатель социальной карты может воспользоваться своей пенсией уже в первых числах месяца.

Обладатели карт вольны решать: либо использовать свою карту для безналичной оплаты товаров в магазинах, либо сразу получить наличные деньги. Оплачивая покупки в магазинах, аптеках, предприятиях сервиса, они получают значительные скидки на товары и услуги. Снять наличные деньги со своей карты ее обладатель может не только в любом отделении "Банка Москвы", но и отделениях почтовой связи или на станциях метро, где установлены банкоматы этого банка. Надо помнить, что, сняв сразу все свои деньги, пенсионер не сможет воспользоваться накопительной функцией карты. Ежемесячно "Банк Москвы" начисляет 9 процентов годовых.

Деньги всегда останутся в сохранности. Даже потеряв карту, ее держатель не теряет свои средства, так как банк блокирует доступ к его счету. Достаточно перевыпустить карту - и банк автоматически переведет эти деньги на новую карту. Операции с "Социальной картой москвича" удобны и более безопасны, чем использование денег наличными.

Кроме того, с помощью "Социальной карты москвича" можно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, оформив в любом из отделений "Банка Москвы" распоряжения на оплату по каждому виду платежа. Это позволяет экономить время, так как нет необходимости приходить в банк и заполнять квитанцию. При этом владелец карты контролирует расход своих средств по карте, получая выписку, отражающую движение по счету, в любом отделении или банкомате "Банка Москвы".

Как получить "Социальную карту"?

Получить "Социальную карту - Visa Electron" может любой житель Москвы, имеющий право на льготы, предоставляемые правительством столицы (льготный проезд в общественном транспорте, дотации, субсидии и т. д.). Пенсионеры и льготные категории граждан получают "Социальную карту москвича" в районном управлении социальной защиты населения по месту регистрации (прописки). Для получения карты необходимо предъявить ответственному сотруднику управления социальной защиты паспорт и подписать анкету-заявку на выпуск "Социальной карты - Visa Electron". Вся процедура оформления занимает не более 5 минут. Через 10 рабочих дней необходимо взять изготовленную карту в том же самом управлении. Для получения пенсии с использованием карты вам достаточно заполнить там же заявление на перевод пенсии на "Социальную карту - Visa Electron".

Студенты и учащиеся заполняют анкеты-заявки в учебном заведении, заверяют их печатью учебного заведения и сдают в специальные кассы метрополитена. Список касс, в которых можно оформить "Социальную карту - Visa Electron", имеется на каждой станции метрополитена. Через 10 рабочих дней карту можно получить в той кассе метрополитена, в которую сдавалась анкета-заявка. Если вы получаете стипендию, вы можете написать заявление руководству учебного заведения о перечислении стипендии на "Социальную карту - Visa Electron", а также внести средства на карту наличными или безналичным путем. В этом случае вы сможете оплачивать покупки в России и за рубежом или снимать наличные в банкоматах в любое удобное для вас время. Кроме того, "Социальную карту - Visa Electron" можно оформить в специальных пунктах приема анкет - выдачи карт. "Социальная карта - Visa Electron" выдается бесплатно! Срок действия такой карты - 5 лет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уважаемые земляки! Нынешнее лето стало для жителей средней полосы России временем тяжелых испытаний. Изнуряющий зной, удушающая
  • Артрит Так называется воспалительное заболевание суставов. Причинами его могут быть инфекции, травматические
  • Большие игрушки для задержавшихся в детстве Сегодня в Москве стартует первое международное многодневное ралли исторических автомобилей «Золотое кольцо