пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 марта 2004

Этим летом россиян ждут жара и болезни

На днях руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий заявил, что

 

во многих регионах европейской части России и Сибири в летние месяцы 2004 года будет жаркая погода, сопровождающаяся дефицитом осадков. Среднемесячные показатели температуры воздуха в июне, июле

и августе ожидаются выше нормы.

Это грозит повышенной пожароопасностью и проблемами на сибирском речном судоходстве. При этом на территории Центрального федерального округа будет дождливо, а вот в сельскохозяйственных районах Западной Сибири и Красноярского края возможна засуха. В августе-сентябре засуха может начаться в Поволжье, Татарстане, на юге Центрального округа и в Восточной Сибири.

Уже в мае жарче обычного ожидается погода на Урале и в Западной Сибири. Европейская зона России тоже в этом отношении не подкачает – температура воздуха здесь обещает быть выше обычной на один градус. Июнь только разогреет атмосферу, а в июле жара доберется и до территории Романа Абрамовича.

До мая ничего особенного, по мнению российских синоптиков, не ожидается. Будут средние для этого месяца температуры и осадки, разве что на Урале и в Якутии будет холоднее обычного и немного выше нормы поднимется столбик термометра в Северо-Западном федеральном округе и на юге Восточной Сибири. В Якутии, Восточной Сибири и на Северном Кавказе будет дождливо.

Но не всегда прогнозы сбываются, поскольку у российских метеорологов остался только один специализированный спутник, да и тот из-за всевозможных технических неполадок давненько не балует ученых информацией. Вот и приходится нашим предсказателям погоды обращаться к информации, поставляемой американскими и японскими метеоспутниками. Лишь бы они не наврали.

Впрочем, жара, которую уже пообещали нынешним летом российские синоптики, по оценкам ученых и медиков, может очень неблагоприятно сказаться на здоровье наших сограждан. Речь идет прежде всего о том, что засуха грозит сильно повысить заболеваемость инфекционными и паразитарными заболеваниями. Такого мнения придерживается главный инфекционист Министерства здравоохранения и социального развития РФ Виктор Малеев.

Жара создает благоприятные условия для возникновения холеры, малярии, брюшного тифа, крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила и других болезней. Однако в России, по словам главного инфекциониста, уже разработана система по оказанию помощи больным холерой и острыми кишечными инфекциями в условиях резкого обезвоживания организма.

«Но больше всего в условиях жары может быть инсультов и инфарктов», – отметил Виктор Малеев. В прошлом году во Франции от жары погибли 15 тысяч человек, которые не получили своевременную медицинскую помощь, напомнил он.

«Россия не может быть застигнута врасплох и должна иметь свой национальный план действий по оказанию помощи населению в условиях потепления климата», – заявил, в свою очередь, профессор центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

По его словам, предложение о создании такого плана будет обсуждено на совместном заседании ученых РАН и РАМН, которое состоится 5 июля в Российской академии медицинских наук. Ученые различных областей, в том числе климатологи, метеорологи, инфекционисты, кардиологи, выступят с докладами о ситуации с потеплением климата и его влиянии на здоровье населения России в XXI веке. В заседании примут участие представители ВОЗ и Всемирного банка.

«Утро.ру».

Читайте также
  • 27.11.2012 Трагедия на дороге Ярославль – Любим Тяжёлое ДТП произошло 24 ноября на 77-м километре автодороги Ярославль – Любим.
  • 27.11.2012 Планету – людям! Вот простой ответ на вопрос, почему на земле так много людей: потому что только человек научился выживать едва ли не в любых условиях. Ну да, крокодилы
  • 27.10.2012 Умер Александр Семёнович РазживинСегодня в Ярославле скончался бывший начальник Управления КГБ Александр Семёнович Разживин.
  • 22.10.2012 Жилье для молодых ярославских семей В Ярославле продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2011-2015 годы.
  • 21.09.2012 Осень – время новоселий Три квартиры в только что построенном доме купили в посёлке Борисоглеб­ский ветераны Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов.
  • 11.09.2012 «Шинник» разучился забивать? «ШИННИК» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 0:0. SUPRA-Первенство ФНЛ. 10-й тур. Ярославль. 6 сентября. Стадион «Шинник».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают