среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 марта 2003

Гепатиту есть отчего разгуляться

В среду депутаты муниципалитета узнали сенсационную новость: федеральный бюджет не дает денег на борьбу с инфекционными болезнями. Центр санэпиднадзора в Ярославле в 2002 году получил из него только 6 млн.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

рублей при общем объеме расходов в 18 миллионов. Этого хватило лишь на содержание оборудования и частичное финансирование зарплаты сотрудников. Выявление источников инфекции, локализация ее очагов, профилактика эпидемий оплачиваются из городского бюджета в рамках программы обеспечения первичной медико-социальной помощи. И тут тоже есть проблемы.

В прошлом году из-за вспышки гепатита городской центр санэпиднадзора израсходовал предусмотренные в бюджете Ярославля 1 млн. 880 тыс. рублей и затратил на борьбу с вирусами и бактериями еще 2 миллиона «хозрасчетных» средств. Их в размере более 10 млн. рублей в бюджет санэпиднадзора приносят заводы и частные предприниматели.

– Мы тратили эти деньги на реактивы и реагенты, проводили исследования по определению источников инфекции, – сообщила главный санитарный врач Ярославля Людмила Меркулова. – А ведь могли бы потратить на зарплату.

В порядке компенсации она попросила добавить санэпиднадзору к предусмотренным в бюджете города полутора миллионам рублей еще 750 тысяч. Депутаты готовы были согласиться, но вмешался мэр. Он заявил, что деньги нужны всем, а потому санитарные врачи могут рассчитывать на прибавку только в ходе корректировки бюджета.

Читайте также
  • 15.12.2010 Мнений – много, бюджет – одинУчиться жить по средствам Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы.
  • 11.12.2009 Ярославль будет жить по средствамВ минувшую среду прошло заседание Ярославского муниципалитета. На нём были приняты новый бюджет на 2010 год и бюджетный план на период 2011 – 2012 годов.
  • 18.04.2008 Первый дом за 11 летВ Большом Селе началось строительство двадцатисеми­квартирного дома по программе расселения ветхого жилья. В райцентре это первый многоквартирный за последние 11 лет.
  • 27.12.2006 Село большое, а бюджет маленькийМуниципальный совет самого крупного в районе поселения – Большесельского сельского –принял первый в истории местного самоуправления собственный бюджет на будущий год.
  • 27.03.2003 Льготы окупятся Куриц, несущих золотые яйца, следует хорошо подкармливать. Поэтому в Ярославле существует утвержденный муниципалитетом перечень инвестиционных проектов,
  • 19.07.2002 Жизнь взаймы Предприятия Ярославля стали лучше платить задолженность по налогам в городской бюджет. Так, ОАО "ЯЗДА" внесло уже 7,4 млн. рублей, 6,2 миллиона - МП "Ярославльводоканал".
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не предупредили МОСКВА. Количество жертв среди заложников театрального центра на улице Мельникова могло быть вполовину
  • Признаны лучшими Подведены итоги областного конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества». Нынче свои заявки
  • Усыновила бультерьерчика В австрийском зоопарке Кернхофа живут редкие экземпляры белого кенгуру – альбиносы. Белые кенгуру считаются