среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 июля 2004

Чтобы не потерять урожай

В редакцию поступают сигналы от читателей по поводу того, что на огородных растениях отрицательно сказывается нынешнее мокрое лето. Фитофтороз, опасаются огородники, значительно уменьшит количество и качество зреющего урожая. Нас просят рассказать об этом заболевании растений и посоветовать, как бороться с ним.

 

Фитофтороз поражает все органы растения и клубни. В среднем от него может гибнуть 20 – 30, а в некоторые годы до 70 процентов урожая.

На поверхности клубней появляются твердые буровато-серые неправильной формы пятна, вдавленные внутрь ткани. На разрезе через такое пятно видна ржаво-бурая больная ткань, языками уходящая в глубь мякоти. Больные клубни часто перезаражаются мокрыми и сухими гнилями.

Заражение фитофторозом происходит в почве или во время уборки урожая при контакте с больной ботвой. Благоприятны для развития фитофтороза частые дожди, росы, туманы. Специалисты предлагают следующие меры борьбы с этим заболеванием: возделывание устойчивых сортов, использование здорового посадочного материала, протравливание клубней, а также высокое окучивание растений перед смыканием ботвы, ее предуборочное уничтожение. Убранные клубни необходимо просушивать перед закладкой на хранение, а впоследствии требуется и поддержание оптимального режима хранения.

Тот же грибковый возбудитель вызывает аналогичное заболевание помидоров. В основном поражаются зеленые плоды. На них (на кожуре и в мякоти) появляются расплывчатые коричневые твердые пятна. При раннем заражении плоды часто принимают уродливую форму. Во влажную погоду на опавших на землю плодах иногда выступает беловатая плесень.

Заболевание может начаться как в поле, так и при дозревании плодов. Основным источником инфекции являются пораженные фитофторозом посадки картофеля. Поэтому одна из мер предупреждения заболевания у помидоров – не сажать их рядом с картофелем.

Разновидностью фитофтороза томатов является южный фитофтороз. Пораженная ткань плодов становится водянистой, на поверхности заметны концентрические различно окрашенные зоны – от серого до красно-коричневого цвета. При повышенной влажности на поверхности пораженных плодов развивается слабовыраженный белесоватый налет, представляющий собой грибницу или спороношение возбудителя. Плоды поражаются южным фитофторозом при выращивании как в теплицах, так и в открытом грунте. Заражение происходит только в период вегетации.

Меры предупреждения и борьбы с этим: опрыскивание растений фунгицидами при появлении первых признаков заболевания, а также уничтожение растительных остатков. Сдерживает появление фитофтороза и опрыскивание настоем чеснока с марганцовкой. Для этого полстакана пропущенного или натертого чеснока настаивают сутки в 3 – 4 литрах воды, процеживают и добавляют 0,5 г марганцовки. Растение опрыскивают через две недели после высадки, а затем с интервалом в 10 дней (до 5 раз).

Читайте также
  • 11.12.2012 Всего лишь ожидаемая вспышка коклюшаПо данным Роспотребнадзора по Ярославской области, только с января по сентябрь 2012 года в нашем регионе заболело коклюшем 198 человек. Это в 2,5
  • 28.11.2012 Почёт для инспекцииЗвание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» приказом Министерства сельского хозяйства РФ присвоено руководителю управления
  • 27.11.2012 Всех излечат, исцелят... Проблемы с прямой кишкой стали постоянными для многих людей. Кто-то свыкся с ними, другие стараются не замечать ни геморроя, ни синдрома раздражённой кишки
  • 19.09.2012 В беде ярославцев не оставят С четырёх до пяти тысяч рублей увеличен размер помощи малоимущим гражданам Ярославля, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  • 13.07.2012 В выигрыше тот, кто думает и экспериментирует Макушка лета! Буйство красок в саду, горячая пора сбора урожая на ягодных и овощных грядках, в теплицах. В этих заботах всё реже заглядываем на картофельную
  • 22.06.2012 Не теряй время, чтобы не потерять урожай! Дождливый июнь, казалось бы, добавил саду и огороду силы роста – буйствует зелень, закручивает крепкий кочан ранняя капуста, рвётся ввысь картошка,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают