суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 марта 2003

Овод из даниловских краев

Традиционные четвертые Даниловские краеведческие чтения собрали почитателей исторической науки со всей области – ученых, школьных учителей, активистов народных музеев.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Об именитых людях Даниловского уезда рассказывали кандидаты исторических наук Андрей Данилов из ЯрГУ имени Демидова и Николай Дутов из педуниверситета. Сотрудник музея-усадьбы «Карабиха» Григорий Красильников поведал о даниловских друзьях Николая Алексеевича Некрасова, а историк-краевед Наталья Землянская – о знаменитых местных мастерах-лепщиках, украшавших дома и дворцы Санкт-Петербурга, Москвы и Ярославля.

Участники чтений узнали, что первыми в России моду на «хождения в народ» с образовательной миссией ввели еще в семидесятых годах XIX века даниловские интеллигенты из села Вятского, входившего тогда в Даниловский уезд, Александр Иванчин-Писарев и врач Иван Добровольский. В начале своей революционной карьеры в группе вятских «ходоков» работал и Степняк-Кравчинский, воевавший затем за свободу Италии в рядах гарибальдийцев и ставший для Этель Войнич прообразом Овода.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 07.12.2012 Они взяли ответственность на себя Понятие «парламентаризм» стало привычным для современных россиян. Но так было не всегда. История российского парламентаризма насчитывает чуть более ста лет.
  • 30.11.2012 Крупицы истории родной земли 27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.
  • 22.11.2012 «Годы молодые» в Брейтове Аншлаг был вечером в Брейтовском культурно-досуговом центре: там два с половиной часа шёл конкурс «Годы молодые». Билеты по 100 –
  • 10.10.2012 С любовью к Лермонтову Сегодня в Ярославле открываются Лермонтовские дни. Центральная городская библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на выставку-диалог «Лермонтов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают