суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 апреля 2003

Баллада о загубленной молодости

Дело, рассматриваемое сейчас судом Фрунзенского района, поначалу вызывает гомерический смех: муж пытается взыскать со своей бывшей жены компенсацию морального вреда, якобы причиненного ему за годы совместной жизни. Но, вникнув в суть дела, понимаешь, что смеяться здесь не над чем.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Помните героического Павку Корчагина и его "жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"? Так вот Алексей Дмитриевич (имена героев изменены), прожив в браке почти двадцать пять лет, пришел к выводу об ущербности совместного существования. Ощущать себя жертвой неприятно, а потому вся его жизнь сейчас заполнена желанием отомстить бывшей жене.

Мстит он мелочно, но методично. Хотя со времени развода прошло уже более двух лет, и дня не проходит, чтобы не набрал Алексей Дмитриевич рабочий телефон своей бывшей, да не излил на нее поток оскорблений. А то может еще привезти на работу тележку с пустыми банками - получай, дорогая, свою половину совместно нажитого имущества.

Наиболее изматывающим оружием в этой войне стали постоянные иски в суд: за квартплату, электроэнергию, телефонные разговоры. Пока все потуги Алексея Дмитриевича заканчивались одинаково однообразно - проигрышем. Что добавляет соли на его душевные раны.

От любви до ненависти

Если бы лет двадцать назад кто-нибудь сказал Елене Петровне, чем закончится ее замужество, она не поверила бы. Супруг буквально носил ее на руках :

- Не поверите, он даже к сыну меня ревновал. Конечно, его рождению радовался, как и всякий отец, но часто ворчал, что много ему внимания уделяю.

Алексей был военным летчиком. Лена сопровождала его во всех странствиях по гарнизонам, хотя обузой старалась не быть и почти везде работала. Ее высшее техническое и музыкальное образования позволяли приспособиться ко многим профессиям. Была музыкальным работником, инженером, библиотекарем, преподавателем в вузе.

По службе Алексей продвигался быстро. В конце восьмидесятых его назначили командиром летной части, присвоили звание полковника. Правда, трагический случай на учениях чуть не перечеркнул его карьеру. Из Харькова его отправили с понижением в должности в летную часть в провинцию.

Черная полоса на том не закончилась. На учениях во время прыжков с парашютом Алексей ударился об асфальт и с переломами обеих ног был отправлен в госпиталь. Занимаясь ногами, врачи не провели общего обследования. Подходящей медицинской аппаратуры в захиревшем городке попросту не было, а потому томографию мозга не сделали.

Не жизнь, а мучение

После этого случая Алексея словно подменили. Он стал замкнутым, временами вспыльчивым и раздражительным. После курса лечения в госпитале и санатории его признали годным к военной службе, и Алексей вернулся в часть. Но больше не летал: говорил, что боится подниматься в небо. К 1994 году началось сокращение, и Алексей подал в отставку. Супругам дали трехкомнатную квартиру в Ярославле, сын к этому времени уже учился в военном вузе. Однако новое жилье ничего не изменило, ситуация только нагнеталась.

Елена устроилась преподавателем в один из ярославских вузов. Муж с работой так и не определился, постоянно был дома, а жизненные неудачи начал вымещать на жене. Говорил, что с профессией летчика устроиться сложно. А работать не по специальности отказывался. Начал пить. Уезжая из части, прихватил с собой тридцатилитровую канистру технического спирта и потихоньку один ее опустошил.

- Временами Алексей просто зверел. Выматывал меня постоянными оскорблениями, несколько раз избивал в кровь. Все говорил, что я у него деньги украла. Я постоянно ходила с ключом в кармане, чтобы при случае успеть выбежать из квартиры. Дверь в свою комнату припирала шваброй. А он не стеснялся даже сына, когда тот приезжал. После того, как муж в очередной раз разбил мне голову в кровь, терпение лопнуло, и я написала заявление в милицию, пошла на прием к прокурору. Тот вызвал Алексея и предложил два варианта развития событий - либо его привлекают к уголовной ответственности, либо он добровольно идет на обследование к психиатру. Муж выбрал клинику. Врач после обследования сказал, что психического заболевания у Алексея нет, но в коре головного мозга идут необратимые процессы, которые будут прогрессировать.

За два года Алексей несколько раз лечился в психиатрической клинике. После очередного избиения Елена Петровна подала на развод. При разделе имущества взяла только самое необходимое. Алексей остался в самой большой комнате, а две другие - свою и сына - Елена продала и купила "однушку".

Настоящий полковник

Алексей посчитал, что жена слишком легко отделалась. Посыпались бесконечные судебные иски. Алексей то суммировал всю свою зарплату за предыдущие годы и хотел выставить жену растратчицей, то обвинял в том, что она съела весь шоколад, полагающийся ему по службе в качестве пайка. Он пытался взыскать часть квартплаты, оплату коммунальных услуг, телефона...

Похоже, что со временем такие тяжбы стали для него самоцелью. Он собирался судиться с сыном, чтобы тот ему, как нетрудоспособному родителю, высылал алименты, но заявление в последний момент все же забрал. Подавал в суд и на военный госпиталь, где лежал с новым переломом ноги. Все эти иски оставались без удовлетворения. Но полковник не унывал, находил новые поводы.

Благодаря "стараниям" мужа Елена Петровна почти три года не вылезает из судов. И наконец, когда все поводы для тяжб с женой были исчерпаны, Алексей решил взыскать моральный вред за совместно прожитые годы. На шести страницах он подробно изложил, какие страдания причинила ему Елена Петровна, которую он именует в своих письменах не иначе как б/с (бывшая супруга). Здесь и существование впроголодь, и измены, и съеденный шоколад, и страсть "б/с" к золоту, и ее коварный замысел присвоить пенсию, полагающуюся ему по инвалидности. Моральные страдания настоящий полковник оценил в сто тысяч рублей.

- Когда он приходил ко мне на собеседование, - рассказывает судья Фрунзенского района Елена Вдовенко, - я пробовала его отговорить и убедить, что не достойно мужчины судиться с женой. Говорю - отстаньте от нее, а он в ответ: "Не отстается что-то".

Беда в том, что наши законы в этой ситуации оказались абсолютно беспомощными. Количество исков, которые могут подавать граждане, не ограничено. Подать встречный иск - только зверя дразнить. Да и судьи вторгаются в сферу семейных отношений с опаской: сложно определить, кто прав, кто виноват. Отправить ретивого правдоискателя в психиатрическую лечебницу тоже возможности нет: на то необходима его добрая воля. А силой - так только по решению суда, если он совершит преступление.

В судебных мытарствах свет в конце туннеля все же угадывается. Гражданские иски подобного рода имеют срок давности - три года. Но никакой гарантии нет, что по их истечении бывший супруг не перестанет донимать женщину в частном порядке.

P. S. Какое решение вынесет судья - покажет время. Но если оно будет в пользу истца, то в храмы правосудия ринутся толпы страждущих, дабы отомстить своей второй половине за те самые бесцельно прожитые годы.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 07.08.2007 Бразильский сериал в Новом МерзлеевеТридцативосьмилетний житель деревни Новое Мерзлеево Брейтовского района Николай, уходя утром из дома, заверил жену Елену, что идёт на работу. Но вместо
  • 02.08.2006 Страсти в Санта-БрагиноВ практике работы следователей часто встречаются такие потерпевшие и задержанные, что не знаешь, плакать, глядя на них, или смеяться.
  • 13.03.2002 Забил до смерти бывшую жену после телешоу США. В городе Сарасота, штат Флорида, начался судебный процесс над мужчиной, забившим до смерти свою бывшую жену после того, как она и его нынешняя супруга
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают